English Home Search E-mail Map

Маклаевские чтения 2004

Нусантара: культура малайского мира и сопредельных стран
Юбилейная сессия в честь 40-летия научной деятельности Е.В.Ревуненковой и А.К.Оглоблина

20, 21, 22 и 23 апреля 2004 г.
конференц-зал Музея Антропологии и Этнографии (Кунсткамера) РАН
Университетская наб., д. 3

Оргкомитет: С.В.Банит, П.Л.Белков, Л.Н.Гижа, И.А.Зуева-Носова, Е.В.Иванова, Хенни Саптатья, М.В.Станюкович (председатель), Е.А.Толмачева, Т.И.Шаскольская
Утренние заседания начинаются в 11. 00, заканчиваются в 14. 00
Перерыв с 14.00 до 15.
Вечерние заседания начинаются в 15. 00, заканчиваются в 18. 00
Регламент: доклад 20 мин., вопросы и обсуждение 10 мин


20 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК.
1030 - 1100 - регистрация участников конференции

1100 - 1400 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатель Резван Ефим Анатольевич
Приветствия
Резван Ефим Анатольевич, зам. директора МАЭ (Кунсткамера) РАН
Радченко Валерий Анатольевич, почетный консул Республики Индонезия в Санкт-Петербурге
Янсон Рудольф Алексеевич, зав. Кафедрой филологии Китая и Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ
Сикорский Вилен Владимирович, Зав. Кафедрой Восточных языков ВКИЯ МИД РФ
Хенни Саптатиа, журналистка, Республика Индонезия.
Иванова Елена Владимировна, зав. Отделом Восточной и Юго-Восточной Азии
Доклады
Председатель Янсон Рудольф Алексеевич
1. Оглоблин А.К. Яванский Петрук и русский Петрушка.
2. Сикорский В.В. Асрул Сани - человек из легенды.
3. Альбедиль М.Ф. О мифологичности индуизма.

1400 - 1500 Обеденный перерыв

1500 - 1800 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель Сикорский Вилен Владимирович
1. Хенни Саптатиа. Туризм у бадуй.
2. Банит С.В. К вопросу об историчности шаира.
3.Крайнюк О.А. Сравнение лексического состава малайзийского и индонезийского языков
4. Швец Е.А. О переводе реалий с русского на индонезийский.
5. Колбина С.А. Творчество Умара Кайяма.


21 АПРЕЛЯ, СРЕДА.
1100 - 1400 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатель Яхонтов Сергей Евгеньевич
1. Спешнев Н.А. Танец для двоих.
2. Сторожук А.Г. Отражение теории душ в танской литературе.
3. Кулланда С.В. Древнеяванские термины родства, образованные от hulun.
4. Попов В.А. Малайская система родства: вечная проблема kinship studies.
5. Ландер Ю. Слово и язык в языках Нусантары (постановка проблемы).

1400 - 1500 Обеденный перерыв

1500 - 1800 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель Спешнев Николай Алексеевич
1. Яхонтов С.Е. Глоттохронология и степень вежливости в яванских языках.
2. Касевич В.Б., Ким И.И. Грамматика и пауза.
3. Березкин Ю.Е. Тайвань, Китай и америндские связи в области мифологии.
4. Станюкович М.В. Алигуюн нак Биненвахен- построение сюжета, персонажи и топонимы эпического сказания ифугао.
5. Козинцев А.Г. Индонезийцы, индейцы, северные монголоиды.


22 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ.
1100 - 1500 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатель Дорофеева Татьяна Валерьяновна
1. Белков П.Л. Семантика тонганских тап (принцип мифограммы).
2. Кисляков В.Н. Ранние коллекции МАЭ РАН по Новой Гвинее.
3. Ревуненкова Е.В. Современная жизнь древнего батакского жреческого жезла.
4. Зуева-Носова И.А. Японские исследования культуры Куросио.
Кофе-брейк
5. Иванова Е.В. Железный и бронзовый век на территории Таиланда.
6. Лебедева А.А. Индонезийско-филиппинские параллели в конструкции традиционных судов Микронезии.
7. Дорофеева Т.В. Преподавание малайского языка в странах мира: количественно-географический обзор.


22 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА.
1100 - 1500 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатель Решетов Александр Михайлович
1. Халлим Калер. Социализация детей в Индонезии.
2. Новоженова Е. О малайских заимствованиях в языкефилипино.
Кофе-брейк
3. Денисова Т.А. Этнографические сюжеты в исторических хрониках Джохора.
4. Решетов А.М. Китайская община в Малайзии : проблемы этнического развития.
5. Фильм о Яве
6. Фильм Deva Ruci
15.30 Henny Saptatia, Yusuf Talaperu, Enrico Manhutu, Muhammad Natsir, Anastasia Riftianti, Gita Settivati, Irwanuddin, Yudi Risano, Gertruda, Dettia, Rubi, guitar - Hafis - индонезийские студенты и аспиранты, учащиеся в Санкт-Петербурге, исполнят песни десяти народов Индонезии.
Подведение итогов конференции во время чаепития