English Home Search E-mail Map

Научная конференция "Проблемы антропологии Евразии"

Понедельник, 11 октября

Отдел антропологии МАЭ РАН. Средний пр. Васильевского острова, д. 24.

12.00 - 17.00 – Регистрация участников. Распространение информационных материалов.

Вторник , 12 октября

Конференц-зал МАЭ РАН. Университетская наб., 3.

10.30- 11.00 – Регистрация участников

Утреннее заседание (11.00 – 13.30)

Председатель Чистов Юрий Кириллович

1. Чистов Ю.К. Открытие конференции.

2. Хартанович В.И. Информация о работах отдела антропологии МАЭ РАН.

3. Гохман И.И. Антропология Средней Азии в работах В.В.Гинзбурга.

4. Багашев А.Н. 150 лет со дня рождения С.М.Чугунова.

5. Рыкун М.П. К вопросу об этногенезе народов Западной Сибири (по материалам антрополога Н.С. Розова).

6. Радзюн А.Б. Экскурсия по экспозиции «Ранние естественнонаучные коллекции Петровской Кунсткамеры».

13.30 - 15.00 Обеденный перерыв

Вечернее заседание (15.00 – 17.30)

Председатель Хартанович Валерий Иванович

1. Васильев С.В. Пространство и время в процессе сапиентации на евразийском континенте.

2. Козинцев А.Г. Возникновение современного человека: соотношение антропологических и археологических источников.

3. Беневоленская Ю.Д. Вопросы краниоморфологии рода Homo.

4. Гольцова Т.В., Осипова Л.П. Динамика брачной структуры нганасан Таймыра в XVIII-XX вв., изменение разнообразия генеалогических линий в связи с проблемой реконструкции исторически сложившегося генофонда и антропологического типа одной из уникальных монголоидных популяций Северной Сибири.

5. Шереметьева В.А. Генетическая адаптация популяций коренных народов севера Евразии.

Среда, 13 октября

Отдел антропологии МАЭ РАН. Средний пр. Васильевского острова, д. 24.

Утреннее заседание (10.30 – 13.30)

Председатель Козинцев Александр Григорьевич

1. Перевозчиков И.В., Давыдова Д.С. Опыт антропологического описания населения Европы 16-19 в.в. по произведениям портретной живописи.

2. Негашева М.А. Изучение связей между функциональными и морфологическими признаками в аспекте оценки физического развития и уровня здоровья студентов (на примере юношей).

3. Паристова А.В. Морфологические и психологические особенности девушек 16-23 лет.

4. Мишкова Т.А. Оценка физического развития и состав тела у юношей и девушек.

13.30 - 15.00 Обеденный перерыв

Вечернее заседание (15.00 – 17.30)

Председатель Перевозчиков Илья Васильевич

1. Святова О.Е., Ражев Д.И. Феномен матуризации женских скелетов с кладбища нового времени г. Екатеринбурга.

2. Воронцова Е.Л. Опыт типологии костей плечевого пояса человека.

3. Ражев Д.И. Обычай деформации головы у населения саргатской общности.

4. Громов А.В. Затылочно-теменная деформация черепа у древнего населения Южной Сибири.

5. Иткулова Л.А. Этноатропологические корни мировоззрения башкирского народа.

Четверг, 14 октября

Отдел антропологии МАЭ РАН. Средний пр. Васильевского острова, д. 24.

Утреннее заседание (10.30 – 13.30)

Председатель Васильев Сергей Владимирович

1. Багашев А.Н. Средневековая палеоантропология Томского Приобья.

2. Юсупов Р.М. Палеоантропология Южного Урала.

3. Лазаретова Н.И. Краниологические материалы из биджинских курганов в контексте межгрупповой изменчивости населения тагарской культуры.

4. Бахолдина В.Ю. Анализ отдельных систем краниологических показателей методами многомерной статистики.

5. Санкина С.Л. Антропология средневекового населения Русского Севера (X-XIVвв.).

6. Липатов К.С. Население северо-западного Причерноморья по материалам позднеримского могильника у с. Беленькое.

7. Балабанова М.А. Антропология подкурганных археологических комплексов раннего средневековья с квадратными ровиками с юга Хазарии.

13.30 - 15.00 Обеденный перерыв

Вечернее заседание (15.00 – 17.30)

Председатель Багашев Анатолий Николаевич

1. Васильев С.В., Боруцкая С.Б. Палеоантропология средневековых коптов Фаюмского оазиса.

2. Ходжайов Т.К. К антропологии населения Средней Азии в эпоху античности.

3. Моисеев В.Г. Краниоскопическая характеристика населения Западной и Южной Сибири скифского времени.

4. Аксянова Г.А. Проблема таксономии промежуточных расовых вариантов (на примере уральской группы типов).

5. Батиева Е.Ф. Демографический анализ палеоантропологических материалов из хазарских погребений Нижнего Подонья.

Пятница, 15 октября

10.00 – 16.00 Экскурсия с посещением дворцовых ансамблей пригородов
С-Петербурга.

17.00 – Закрытие конференции. Круглый стол.

Оргкомитет: Ю.К.Чистов (председатель), В.И.Хартанович, А.Г.Козинцев, А.В.Громов, В.Г.Моисеев.