English Home Search E-mail Map

Шестые Сибирские Чтения

27-29 октября 2004 г. в МАЭ (Кунсткамера) РАН проводятся традиционные Шестые Сибирские чтения "Культурное наследие народов Сибири и Севера".

Kонференция организована в рамках Программы фундаментальных исследований Отделения историко-филологических наук РАН "Историко-культурная эволюция, современное положение и перспективы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" (координаторы: академик РАН В.И.Молодин, член-корреспондент РАН В.А.Тишков).

B программу включено 46 докладов, предоставленных этнографами, историками, археологами, фольклористами, искусствоведами, работниками музеев Абакана, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Кемерово, Кургана, Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Омска, Салехарда, Санкт-Петербурга, Тобольска, Тулы, Улан-Уды, Уфы, Читы. Приглашены к участию и эстонские ученые.

Программа конференции

Оргкомитет

Федорова Е.Г., к.и.н. - председатель
Павлинская Л.Р., к.и.н. - заместитель председателя
Степанова О.Б. - секретарь
Торгоев А.И.

Регламент

Доклады - 12 мин.
Выступление в дискуссии - 5 мин.

Место проведения: зал заседаний МАЭ РАН (Университетская наб., д.3)

Конференция проводится в рамках

Программы фундаментальных исследований
Отделения историко-филологических наук РАН

Историко-культурная эволюция, современное положение и перспективы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока”

(координаторы: академик РАН В.И.Молодин, член-корреспондент РАН В.А.Тишков)

27 октября

10.00-11.00 - регистрация участников

11.00-13.00 - утреннее заседание

Председатель: к.и.н. Е.Г.Федорова

Секретарь: П.О.Рыкин

Открытие: заместитель директора МАЭ РАН д.и.н. Е.А.Резван

Пивнева Е.А., к.и.н.(Россия, Москва).Этническая самобытность или ассимиляция? (К проблеме сохранения народов и культур севера России).

Павлинская Л.Р., к.и.н. (Россия, СПб.). Некоторые проблемы развития национальных культур коренных народов Сибири на современном этапе.

Новикова Н.И., к.и.н. (Россия, Москва). Самоуправление коренных народов Севера в заливе Терпения.

Федорова Е.Г.,к.и.н. (Россия, СПб.). Формы пропаганды национальной культуры (на примере северных манси).

Харючи Г.П., к.и.н. (Россия, Салехард). Роль традиционных знаний в экологии ненцев.

Лярская Е.В. (Россия, СПб.). Культура питания поселковых ненцев Ямала.

Ермолова Н.В., к.и.н. (Россия, СПб.). Из истории и современной жизни эвенкийского поселка Эконда (по материалам экспедиции 2003 г. в Эвенкийский автономный округ).

13.00-14.00 - перерыв

14.00-18.00 - вечернее заседание

Председатель: к.и.н. Л.Р.Павлинская

Секретарь: Д.В.Арзютов

Сериков Ю.Б., д.и.н. (Россия, Нижний Тагил). Горный хрусталь в культовой практике древнего населения Урала.

Шилов С.Н.,к.и.н. (Россия, Курган), Исмагилов Р. Б., к.и.н. (Россия, Уфа), Котов В.Г.,к.и.н.(Россия, Уфа), Банников А.Л. (Россия, Уфа). Казак-кочердыкский кинжал: о критериях подлинности.

Сотникова С.В., к.и.н. (Россия, Тобольск). Медведь в жертвенной позе (к вопросу о семантике сюжета).

Рыжкова О.В., к.и.н. (Россия, Нижний Тагил). Ритуал в жизни древнего населения Нижнего Притоболья (по материалам ташковской культуры).

Перерыв: 10 мин.

Мартынова Е.П., д.и.н. (Россия, Тула). Войкарские ханты: кто они?

Тадина Н.А., к.и.н. (Россия, Горно-Алтайск). Родовая экзогамия как выражение генеалогического единства алтайского сеока.

Рыкин П.О. (Россия, СПб.). Монгольская средневековая концепция общества: к определению понятия.

Питерская Е.С. (Россия, Москва). Заложники как средство межкультурной коммуникации при освоении русскими территории Сибири и Аляски.

Бурыкин А.А., д.филол.н. (Россия, СПб.). Жилища и строения аборигенов Арктики на Медвежьих островах в связи с проблемой этнической принадлежности групп мигрантов с побережья на острова восточной части Северного Ледовитого океана.

Аксарин В.В. (Россия, Тобольск). Вклад И.Ф.Ного в развитие экономики и культуры Ямала.

Леэте А.Я.,PhD (Эстония, Тарту). Религиозная интенсификация как форма протеста против советской власти среди северных народов в 1920-40-е гг.

Дискуссия

28 октября

11.00-13.00 - утреннее заседание

Председатель: д.и.н. А.Б.Островский

Секретарь: Ю.А.Малышкина

Ермолова Н.В., к.и.н. (Россия, СПб.). Новая жизнь возрожденных традиций (к вопросу о музыкальных инструментах эвенков).

Карапетова И.А. (Россия, СПб.). Собрание Российского этнографического музея по селькупам.

Курносов С.Ю., Ларионов А.Л., Соболева Е.С., к.и.н. (Россия, СПб.). Северные и азиатские коллекции Музеума Государственного Адмиралтейского Департамента (1805-1827).

Михайлова Е.А., к.и.н. (Россия, СПб.). Любопытные подробности истории коллекций Северотихоокеанской экспедиции Джезупа.

Ткаченко И.Д. (Россия, СПб.). К атрибуции верховых седел хакасов в этнографических музеях Санкт-Петербурга (по коллекциям РЭМ и МАЭ РАН).

Бауло А.В.д.и.н. (Россия, Новосибирск). Атрибуция русских изделий из серебра, найденных на севере Сибири.

Жигунова М.А., к.и.н. (Россия, Омск). Культурное наследие сибирского казачества.

13.00-14.00 - перерыв

14.00-15.30 - экскурсия по Кунсткамере

15.30-18.00 - вечернее заседание

Председатель: к.филол.н. М.М.Хасанова

Секретарь: Ю.А.Малышкина

Островский А.Б., д.и.н. (Россия, СПб.). Числовые показатели в ритуальной практике нивхов.

Кубанова Т.А., к.культурол. (Россия, СПб.). Некоторые маньчжурские традиции в культуре нанайского рода Самар.

Бурнакова Е.В., к.геогр.н. (Россия, Москва). Истоки экологического равновесия в Хакасско-Минусинской котловине.

Арзютов Д.В. (Россия, СПб.). Некоторые вопросы эволюции традиционных верований шорцев под влиянием православия.

Игнатьева О.П. (Россия, СПб.). Конь и конское cнаряжение в обрядах жизненного цикла южных алтайцев.

Перерыв: 10 мин.

Кидиекова И.К., к.и.н. (Россия, Абакан). Прически и украшения волос как комплекс возрастных инициаций у хакасских женщин.

Вадецкая Э.Б., д.и.н. (Россия, СПб.). Древние енисейские мумии и погребальные куклы в свете сибирской этнографии.

Савина А.Н. (Россия, Екатеринбург). Кукла - вместилище души умершего в погребальной практике обских угров.

Горюнков С.В. (Россия, СПб.). О мотиве “куклы” в одной сибирской сказке.

Золотова Т.Н., к.и.н. (Россия, Омск). Пасха сибирских казаков.

Дискуссия.

29 октября

11.00-13.00 - утреннее заседание

Председатель: д.и.н., проф. Е.П.Мартынова

Секретарь: О.Б.Степанова

Малышкина Ю.А. (Россия, СПб.). Рыболовство населения р.Конда (первая треть - конец ХХ в.).

Степанова О.Б. (Россия, СПб.). Особенности современного хозяйственно-культурного положения коренных народов севера Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дьяченко В.И., к.и.н. (Россия, СПб.). Попигайские долганы: прошлое, настоящее...

Хасанова М.М., к.филол.н. (Россия, СПб.). Проблема существования оленеводства у негидальцев.

Торгоев А.И. (Россия, СПб.). Современное состояние скотоводства в Южной Туве (заметки по материалам экспедиции 2003 г.).

Дашибалов Б.Б., к.и.н. (Россия, Улан-Удэ). О монгольском свиноводстве и его истоках.

13.00-14.00 - перерыв

14.00-16.00 - вечернее заседание

Председатель: д.и.н. А.В.Бауло

Секретарь: О.Б.Степанова

Поворознюк О.А. (Россия, Москва). Коренные народы Сибири: социо-культурные аспекты глобализации (на примере каларских эвенков).

Кимеев В.М.,к.и.н. (Россия, Кемерово), Арзютов Д.В. (Россия, СПб.). Современные этнокультурные процессы в шорском улусе Усть-Анзас.

Кисель В.А., к.и.н. (Россия, СПб.). Межэтнические отношения в Туве.

Новикова Н.И., к.и.н. (Россия, Москва). Жизнь в оленьих ритмах: обычно-правовое и государственное регулирование.

Зубакова Н.С., Мокробородова Н.В. (Россия, Чита). Проблема защиты прав коренных малочисленных народов Севера в условиях промышленного освоения территорий традиционного природопользования.

Заключительная дискуссия. Принятие решения Шестых Сибирских Чтений.

Закрытие.