English Home Search E-mail Map

"Проблемы биологической и культурной адаптации человеческих популяций"

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Институт истории материальной культуры РАН

Программа конференции

При поддержке программы фундаментальных исследований  Президиума РАН

«Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям»

8 - 13 октября 2007 г .

Санкт-Петербург


ОРГКОМИТЕТ

Председатель - директор МАЭ РАН д.и.н. Ю.К. Чистов

Заместители – зав. отделом антропологии МАЭ РАН, к.и.н. В.И. Хартанович,

зав. отделом археологии МАЭ РАН, к.и.н. Г.А. Хлопачев

Секретари – по отделу антропологии – В.Г. Моисеев, к.и.н., с.н.с. А.В. Громов

- по отделу археологии – н.с. Д.В. Герасимов, С.В. Бельский


8 октября

11.00 – 14.00 регистрация участников

Регистрация будет проходить в конференц-зале МАЭ РАН

Университетская наб., д.3.

14.00. – 16.00

Открытие конференции

(Конференц-зал МАЭ РАН)

1. Приветствие директора МАЭ РАН д.и.н. Ю.К. Чистова.

2. Приветствие гостей и участников конференции

2. Информационное выступление членов Оргкомитета конференции

Пленарные доклады

1. Герасимова М.М., Яблонский Л.Т. (ИЭА РАН, Москва; ИА РАН, Москва) М.М.Герасимов: жизнь и творчество.

2. Васильев С. А. (ИИМК РАН, СПб) Михаил Михайлович Герасимов и ГАИМК

16.00 – 17.00.

Перерыв. Кофе-брэйк

17.00 – 18.00

Открытие выставки

«Лица наших предков»

(к столетию со дня рождения М.М. Герасимова)

Галерея Музея антропологии и этнографии

им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

18.00 – 20.00

Дружеский ужин

Кафе Музея антропологии и этнографии

им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН


Секция

«Исторические аспекты биологической эволюции человека»

(Регламент выступления 20 мин.)

9 октября

Работа секции будет проходить в помещении

отдела антропологии МАЭ РАН:

(Васильевский остров, Средний просп. д., 24.)

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Председатель: А.Г. Козинцев

1. Зубов А А., Халдеева Н.И. (ИЭА РАН, Москва) Одонтологическая характеристика верхнепалеолитического черепа из Костенок XIV.

2. Шереметьева В.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва ) Эволюционная история в процессе становления генофондов современных народов нашей страны.

3 Козинцев А.Г. (МАЭ РАН, СПб), Круц С.И. (ИА НАН Украины, Киев) Новые антропологические данные о происхождении скифов.

4 . Васильев С.В., Боруцкая С.Б. (ИЭА РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва ) К палеоантропологии Кольских саамов.

5. Суворова Н.А. (ИЭА РАН, Москва) Одонтологическая характеристика поздненеолитического населения Большого Оленьего острова.

6. Хартанович В.И., Широбоков И.Г. (МАЭ РАН, СПб) К антропологии позднесредневекового населения Восточной Карелии (могильник на о-ве Кижи).

Перерыв. 14.00 – 15.00

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Васильевский остров, Средний просп. д., 24.

Председатель: В.И. Хартанович

1. Бужилова А.П. (ИА РАН, Москва) Население эпохи мезолита на севере Европы (оценка приспособленности к условиям среды) .

2. Добровольская М.В. (ИА РАН, Москва ) Реконструкция питания мезолитического населения северной Европы: данные изотопного и микроэлементного анализов.

3. Медникова М.Б. (ИА РАН, Москва) Морфологические особенности населения позднего каменного века (на примере могильника Южного Оленьего острова Онежского озера).

4. Тур С.С. (Алтайский госуниверситет, Барнаул) Краниологические материалы андроновской культуры Верхнего Приобья в палеоэкологическом аспекте исследования.

10 октября

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Васильевский остров, Средний просп. д., 24.

Председатель: А.П. Бужилова

1. Святко С.В. (МАЭ РАН, СПб) Палеодиетарный анализ населения эпохи неолита - раннего железного века Минусинской котловины.

2. Балабанова М.А. (Волгоградский государственный университет, Волгоград) Половозрастная структура и краниология могильника золотоордынского времени Маячный Бугор.

3. Перерва Е. В. (Волгоградский государственный университет, Волгоград) Маркеры стресса как индикаторы адаптации (по материалам золотоордынского могильника Маячный Бугор).

4. Громов А.В. (МАЭ РАН, СПб), Ходжайов Т.К (ИЭА РАН, Москва) Палеодемография средневекового населения Узбекистана,

5. Ходжайов Т.К., Мустафакулов С.И. (ИЭА РАН, Москва) Формирование антропологических особенностей населения Согда.

Перерыв. 14.00 – 15.00

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Васильевский остров, Средний просп. д., 24.

Председатель: С.В. Васильев

1. Санкина С.Л. (МАЭ РАН, СПб). Новые материалы к скандинавской проблеме: средневековые группы Ижорского плато.

2. Моисеев В.Г. (МАЭ РАН, СПб) Роль процессов метисации и изоляции в формировании населения Японского архипелага.

3. Аксянова Г.А. (ИЭА РАН Москва) Стратегии адаптации европейских мигрантов к условиям Западной Сибири: демографические и антропологические результаты к концу XX в.

4. Гольцова Т.В., Осипова Л.П. (НИИ биохимии СО РАМН, ИЦГ СО РАН, Новосибирск) Особенности трансформации генетической структуры сибирских популяций в условиях перехода кочевых народов на оседлость.

5. Балинова Н.В. (ИЭА РАН, Москва) Антропогенетическое исследование калмыков.

6. Спицына Н.Х. (ИЭА РАН, Москва) Структура браков в популяциях: генетические аспекты.

11 октября

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Васильевский остров, Средний просп. д., 24.

Председатель: В.А.Шереметьева

1. Бахолдина В.Ю., Ковылин В.А. ( МГУ им. М.В Ломоносова , Москва ) Некоторые социальные аспекты биологической адаптации: внешность и восприятие.

2. Дубинина А.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова , Москва ) Дерматоглифические и психомоторные особенности у представителей общей современной популяции и изолированных групп спортсменов различной специализации.

3. Крикун Е.Н. (БГУ, Белгород) Факторы изменчивости морфофункциональных показателей населения Центрально-Черноземного региона России за период с 1973 по 2004гг.

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Васильевский остров, Средний просп. д. 24.

Председатель: Л.И. Тегако

1. Тегако Л.И. ( ГНУ ИИЭФ им. К. Крапивы НАН Беларуси, Минск) Временная изменчивость зубной системы населения Беларуси как результат микроэволюционных процессов.

2. Мишкова Т.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова , Москва ) Конституциональная изменчивость морфологических и функциональных признаков у юношей.

3. Негашева М.А. ( МГУ им. М.В. Ломоносова , Москва ) Микроэволюционная трансформация размеров тела и головы у русских юношей и девушек г. Москвы.

4. Свергина А.В. ( МГУ им. М.В. Ломоносова , Москва ) Морфо-функциональная характеристика современных школьников г. Москвы.


Секция

«Адаптационные стратегии древнего населения

Северной Евразии: сырье и приемы обработки»

(Регламент выступления 15 мин.)

Работа секции будет проходить в конференц-зале МАЭ РАН

(Васильевский остров, Университетская наб., д.3)

9 октября

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Председатель: Г.А .Хлопачев

1. Праслов Н.Д. (ИИМК РАН, СПб) Элементы адаптации к конкретным природным условиям в материалах позднего палеолита Русской равнины.

2. Синицын А.А. (ИИМК РАН, СПб) Проблемы периодизации верхнего палеолита Европы и топологии культурных образований.

3. Аникович М.В. (ИИМК РАН, СПб) Аккультурационный сценарий перехода от среднего к верхнему палеолиту как вариант социокультурной адаптации.

4. Анисюткин Н.К. (ИИМК РАН, СПб) Примеры экологической адаптации культуры среднепалеолитического населения Восточного Прикарпатья.

5. Григорьева Г.В. (ИИМК РАН, СПб) Особенности адаптации к окружающей среде на Юдиновской стоянке.

6. Желтова М.Н. (ИИМК РАН, СПб) Отражение адаптации к природным условиям верхнего палеолита в организации структуры поселения.

7. Макаров С.С. (ИИМК РАН, СПб) Особенности пластинчатых комплексов позднего этапа верхнего палеолита на территории Северо-Минусинской котловины.

8. Разгильдеева И.И. (Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Чита) Новые данные исследований поселения Студеное-1 (к вопросу о возрасте культурных горизонтов).

Перерыв. 14.00 – 15.00

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Председатель: C .А. Васильев

1. Василевский А.А. (Сахалинский государственный университет, Южно-Сахалинск) Сценарии взаимодействия социумов и среды в островном мире дальневосточных морей (мониторинг и анализ этапных событий позднего плейстоцена и голоцена).

2. Hirofumi Kato ( Hokkaido University , Japan ) Происхождение пластинчатой и микропластинчатой индустрии в северной части Японского архипелага.

3. Hiroko Ono ( Hokkaido University , Japan ) Различия в стратегиях адаптации к природной среде между северными и восточными охотскими культурами о. Хоккайдо.

4. Хлопачев Г.А. (МАЭ РАН, СПб), Гиря Е.Ю. (ИИМК РАН, СПб) Новые данные о приемах обработки бивня мамонта в палеолите.

5. Акимова Е.В. (Красноярский государственный педагогический университет, Красноярск) Раннесартанская индустрия мелких пластин в финале позднего палеолита Среднего Енисея: к проблеме формирования археологических рефугиумов.

6. Волокитин А.В., Майорова Т.П. (ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, Сыктывкар) Минеральное сырье в системе адаптации древних коллективов Европейского Северо-востока.

7. Тарасов А.Ю. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Метрические критерии определения техники скола при анализе кварцевых коллекций: опыт экспериментального изучения.

Дискуссия по докладам

10 октября

Васильевский остров, Университетская наб. д., 3

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Председатель: А.М. Жульников

1. Герасимов Д.В. (МАЭ РАН, СПб), Бельский С.В. (МАЭ РАН), Субетто Д.А. (РГПУ им. Герцена, СПб ), Сапелко Т.А. (ИнОз РАН, СПб ), Лудикова А.В. (ИнОз РАН, СПб ), Кузнецов Д.А. (ИнОз РАН, СПб ) Смена керамических стилей и природных обстановок на Карельском перешейке в голоцене – хронологические совпадения или связанные явления?

2. Макаров И.В. (Российский научно-исследовательский Институт культурного и природногонНаследия им. Д.С. Лихачева, Москва) Приморский экотон в системе жизнеобеспечения морских зверобоев Северо-Восточной Азии.

3. Гусев С.В. (Российский научно-исследовательский Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева,. Москва) Изменения природной среды и адаптационные механизмы групп населения в Северном Беринговоморье.

4. Гаврилова Е.А. (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) Промысел лосося в системе жизнеобеспечения индейцев Северо-Западного побережья.

5. Suzuki Kenji ( Hokkaido University , Japan ) Предварительные результаты Bol ' shoi Narin Project в Восточной Сибири.

6. Волков П.В. (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) Функциональное зонирование сибирских жилищ эпохи голоцена.

Перерыв. 14.00 – 15.00

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Васильевский остров, Университетская наб. д., 3

Председатель: Д.В. Герасимов

1. Криска А. (университет Тарту, Эстония) Приморская адаптация и заселение островов Балтийского моря в каменном веке.

2. Шахнович М.М. (КГКМ, Петрозаводск) Первичное освоение человеком территории Севера Европы в период раннего послеледниковья.

3. Жульников А.М. (Петрозаводский государственный университет, Петрозоводск) Обмен янтарем в Северной Европе в эпоху неолита – энеолита как фактор социального взаимодействия.

4. Табарев А.В. (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) Престижные технологии, промысловые ритуалы и комплексные общества эпохи камня.

5. Карманов В.Н. (ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, Сыктывкар) «Неолитизация» крайнего северо-востока Европы: современные концепции.

6. Заика А.Л. (Красноярский государственный педагогический университет, Красноярск) «Неолитическая революция» в наскальном творчестве древних народов Северной Евразии на примере антропоморфных образов.

Дискуссия по докладам

11 октября

Васильевский остров, Университетская наб., д. 3

Утреннее заседание. 11.00 – 14.00

Председатель: А.А. Василевский

1. Яншина О.В. (МАЭ РАН, СПб) Технико-типологические характеристики древнейшей керамики Приамурья: поселение Гончарка-1.

2. Шевкомуд И.Я. (Хабаровский краевой краеведческий музей, Хабаровск) Переход от палеолита к неолиту в Нижнем Приамурье: факты и гипотезы.

3. Яншина О.В. (МАЭ РАН, СПб), Залисяк Б.Л. (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН), Карабцов А.А. (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН) Предварительные результаты исследования изготовления древнейшей керамики Дальнего Востока.

4. Васильева Т.А. (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Владивосток) Керамический материал Горнохуторского городища (Приморский край): проблемы культурной адаптации.

5. Shoda Shinya ( The University of Tokyo , Japan ) Изменения в технологии обжига керамики в доисторической Корее и Японии.

Перерыв. 14.00 – 15.00

Вечернее заседание. 15.00 – 18.00

Васильевский остров, Университетская наб. д., 3

Председатель: А. Криска

1. Дьякова О.В. (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН,. Владивосток) , Пан Т.А. (ЛО Института востоковедения РАН, СПб) Мохэский некрополь Монастырка-3 (родовые связи).

2. Бородовский А.П. Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) Освоение горной долины нижней Катуни в эпоху раннего железного века (по материалам некрополя Чултуков Лог-1).

3. Mannermaa K . ( University of Helsinki , Finland), Panteleyev A ., Sablin M . (ЗИН РАН, СПб) Птицы в мезолитических и неолитических погребениях Северо-Восточной Европы – что говорят эти находки о людях и среде их обитания?

4. Алкин С.В., Чикишева Т.А. (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск), Губина М.А., Куликов И.В. (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск) Археология, палеогенетика и антропология Троицкого могильника (культура мохэ): первые результаты системного анализа.

5. Поплевко Г.Н. (ИИМК РАН, СПб) Технология изготовления наконечников стрел и кинжалов из кости и рога из могильника на Большом Оленьем острове Баренцева моря (реконструкция технологии изготовления по данным экспериментально-трасологического анализа).

Дискуссия по докладам

Подведение итогов работы секции

12 октября

10.00 – 18.00

Поездка в г. Пушкин (Царское Село),

с посещением Екатерининского Дворца (Янтарная комната)

и парка.

13 октября

Утреннее заседание

11.00 – 14.00

Конференц-зал МАЭ РАН

Университетская наб. д.3

1. Дискуссия по докладам.

2. Подведение итогов конференции. Закрытие конференции.