English Home Search E-mail Map

Зеленинские чтения 2008

Журнал «Антропологический форум» и Отдел этнографии восточных славян и народов Европейской части России Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН совместно с факультетом этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит 6-8 ноября 2008 г. «Чтения», посвященные памяти Дмитрия Константиновича Зеленина. Тема конференции: «Формы и способы организации памяти в традиционной и современной культуре».

Понятие культурной или социальной памяти позволяет обсудить широкий круг вопросов, таких как особенности фольклорной памяти; способы организации коллективной памяти в различного рода сообществах; овеществленные и неовеществленные формы памяти; визуальные, акустические и др. способы репрезентации памяти; практики забывания культурных смыслов; «индустрия памяти» в современной культуре и др.

Предполагается работа трех секций: этнографии и культурной антропологии, фольклористики и этно/социолингвистики.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ул. Гагаринская, д. 3)

Конференц-зал

6 ноября, четверг

9.30 – 10.00 Регистрация
10.00 – 12.00 А.К. Байбурин. Вступительное слово

Дмтрий Константинович Зеленин (1878–1954)

  • Коршунков В.А. (Вятский государственный гуманитарный университет) Д.К. Зеленин и вятские обряды (Троецыплятница и Свистопляска)
  • Крашенинникова Ю.А. (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН) Работа Д.К. Зеленина «Свадебные приговоры Вятской губернии» (1904 г.) в контексте записей последней трети XX в.
  • Левинтон Г.А. (ЕУСПб) Заметки о «Табу слов» Д.К. Зеленина (Этнография и лингвистика)

Память в обряде

  • Цеханская К.В. (ИЭА РАН) Тема «смертной памяти» в культуре русского православия
  • Кузнецова А.И. (ИЭА РАН) Православная традиция поминовения как одна из форм организации памяти
  • Шарая О.Н. (Институт искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси) Память в обрядах культа предков: институциональные и социокультурные аспекты

12.00 – 12.10 Кофе-брейк
12.10 – 14.10

Память в обряде

  • Петрова Е.В. (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова) Именины как исторический прототип Дня рождения: традиционные и современные практики в среде населения Бессарабии
  • Адоньева С.Б. (СПбГУ) Полосканье белья в Белозерье: к вопросу о структуре этнографического знака
  • Соболева Е.В. (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) Традиционная обрядность как форма сохранения этнической памяти в поликультурной среде (на примере современного свадебного обряда крымских татар)
  • Логинов К.К. (УРАН ИЯЛИ КарНЦ РАН) Передача, усвоение и сохранение магических знаний в знахарской традиции Обонежья
  • Серебрянникова Н.И. (Международный гуманитарный университет, Одесса) «Знахарь» в традиционной и городской культурах: сравнительный анализ
  • Морозов И.А. (МЭА РАН) Свято место пусто... (анализ способов проявления и функционирования традиционных форм в современных условиях)

14.10 – 14.30 Дискуссия
14.30 – 15.30 Перерыв

Места памяти

15.30 – 17.10

  • Юлле Пярли (Тартуский университет) «Подвижность» памятников как семиотических артефактов
  • Брагина Н.Г. (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина) Игровое пространство публичной памяти: новые московские памятники
  • Волохова В.В. (ПетрГУ) История Памятника воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта: петрозаводчане в борьбе за собственную память о Войне
  • Власова В.В. (Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН) Советские памятники в современной традиции коми села
  • Пискунова Л.П., Янков И.В. (УрГУ) «Увидеть прошлое» — визуальные практики репрезентации ушедшего при конструировании городской идентичности

17.10 – 17.20 Кофе-брейк
17.20 – 18.40

  • Куприянов П.С., Садовникова Л.В. (ИЭА РАН, Государственный исторический музей, филиал «Палаты в Зарядье») «Место памяти» в памяти «местных»: Культурные смыслы городского пространства (по материалам интервью жителей Московского Зарядья)
  • Еремеева С.А. (РГГУ) Имя как место памяти
  • Красиков А.Н. (Воскресная школа Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу, Вологда) Храмонаименование как форма организации культурной памяти (на материале Вологодской губернии)
  • Давыдов А.Н. (Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН) «Соломбала», «Соловки» и «Колгуев»: этнотопонимическая среда как форма организации коллективной памяти

18.40 – 19.00 Дискуссия
19.00 – 19.15 Выступление фольклорного ансамбля удмуртской песни «Ягдор»

7 ноября, пятница

Конструирование исторической памяти

10.00 – 12.00

  • Аксенова Н.В. (Харьковский национальный университет им.ф В. Н. Каразина) Война или голод: историческая память как продукт потребления
  • Пулькин М.В. (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН) Память о старообрядческих самосожжениях (XVIII-начало XX в.)
  • Палеева Н.В. (Институт Социальных и Гуманитарных знаний) Память и способы ее репрезентации в дискурсе прессы второй половины ХIХ – начала ХХ века
  • Амосова С.Н. (ЕУСПб) Конструирование образа св. Параскевы-Пятницы в научном и публицистическом дискурсе XIX–XXI
  • Цимбаев К.Н. (РГГУ) Государство как организатор исторической памяти: «Юбилеемания» в Российской империи
  • Танел Перн (Тартуский университет) Механизмы «замены» культурной памяти

12.00 – 12.10 Кофе-брейк
12.10 – 14.10

  • Свешников А.В. (ОмГУ) «Политика памяти» в современном Казахстане
  • Пригарин А.А. (Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова) Историческая память в элитарной и фольклорной версиях: примеры старообрядцев Придунавья
  • Ахметова М.В. (ГРЦРФ) Заметки провинциального краеведа: "Радоница" Р.В. Тишковой
  • Алексеевский М.Д. (ГРЦРФ) Народные плачи о правителях: память о прошлом или думы о будущем
  • Андреас Венцел (Тартуский университет) Символ с точки зрения семиотической теории гегемонии
  • Мотидзуки, Тэцуо (Slavic Research Center, Hokkaido University, Japan) Литература как музей: творчество Вл. Сорокина и визуальная память России

14.10 – 14.30 Дискуссия
14.30 – 15.30 Перерыв

Память и забвение; письменное и устное

15.30 – 17.10

  • Корепова К.Е. (Нижегородский гос. университет им. Н.И. Лобачевского) Книжная сказка в устном бытовании: память «чужого» текста и коллективная память традиции
  • Веселова И. (СПбГУ) Письмо как механизм памяти: способы применения (по материалам крестьянской автобиографической прозы)
  • Ипполитова А.Б. (ГРЦРФ) Три века рукописной традиции русских травников: память или забывание?
  • Центнер А.С. (Новосибирский государственный университет) Ранние письменные памятники как источник информации о дописьменной культуре. Критерии выявления устного в письменном (на материале древнегерманских текстов)
  • Иванова В.В. (МАЭ РАН) Передача запретного: Бесписьменная память письменной культуры

17.10 – 17.20 Кофе-брейк
17.20 – 19.00

  • Левкиевская Е.Е. (Институт славяноведения РАН) Социальные стратегии памяти: забвение и беспамятство
  • Добровольская В.Е. (ГРЦРФ) «Тут помню, а тут не помню»: механизмы запоминания/забывания в традиционной культуре
  • Кознова И.Е. (ИФ РАН) «Чего нам нельзя забыть?»: крестьянская память на цивилизационном перекрестке
  • Липатова А.П. (Ульяновский государственный педагогический университет) Устный рассказ: Механизмы запоминания и воспроизведения текста
  • Лобанова Л.С. (Институт языка, литературы и истории КомиНЦ УрО РАН) Обряд ставший преданием: некоторые особенности сохранения и воспроизведения текстов традиционной культуры

19.00 – 19.30 Дискуссия по всем представленным докладам
19.30 – 20.00 Показ фильма
Пермиловская А.Б. (Институт экологических проблем Севера Уральское отделение РАН) Этнографический фильм как способ визуальной репрезентации памяти (на примере DVD-фильма «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы"»)

8 ноября, суббота

Память в фольклоре

10.00 – 12.00

  • Станюкович М.В. (МАЭ РАН) «Пробуждение памяти» у филиппинских эпических сказителей
  • Козьмин А.В. (РГГУ) Сюжетный фонд сказки по данным указателя ATU: выводима ли хронология из структуры?
  • Возякова Н.В. (РГГУ) Фольклорная память и процесс вспоминания текста: на материале современных устных традиционных испанских романсов
  • Агафонова Д.В. (ЕУСПб) Песни греков Приазовья как форма организации локальной памяти (ЕУСПб)
  • Панюков А.В. (Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН) Фольклорная память и самоорганизация традиции: святочные духи коми ·         Криничная Н.А. (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН) Печной столб как знак-символ коллективной генетической памяти (по материалам вербального, архитектурного и изобразительного народного творчества)

12.00 – 12.10 Кофе-брейк
12.10 – 14.10

  • Пелевин Ю.А. (ГУГН) Заговор и молитва на Руси. Соотношения и границы
  • Белецкая Е.М. (ТверГУ) Фольклор одной станицы как память поколений
  • Минкина О.Ю. (ЕУСПб) Коза и депутаты: «еврейская политика» конца XVIII-начала XIX вв. в фольклоре российской черты оседлости
  • Петрова А.А. (ГРЦРФ) Частушка и садистский стишок: память жанра
  • Хатова А.В. (Ивановский государственный университет) Актуальные проблемы поэтики жанра детской страшной истории
  • Панченко А.А. (ИРЛИ РАН) Традиция как проблема

14.10 – 14.30 Дискуссия
14.30 – 15.30 Перерыв
15.30 – 16.50

Коллективная память и этнические стереотипы

  • Фабрикант М.С. (Белорусский государственный университет) Национальная идентичность как форма организации коллективной исторической памяти
  • Гучинова Э.М. (ИЭА РАН) Примирение с травматическим прошлым ( депортации калмыков в СССР и американцев японского происхождения в США, тексты о депортации калмыков и плене бывших японских интернированных в СССР)
  • Цыпылма Дариева (Университет им. Гумбольдта) Пост-советская визуалиция памяти об армянской утрате
  • Коч С.В. (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова) Организации и трансляция культурной традиции в локальных диаспорных группах в условиях устойчивого культурного и политического пограничья (на примере этнических круп Буджака)

16.50 – 17.00 Кофе-брейк
17.00 – 19.00

Память в современной культуре

  • Ленская В.Л. (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова) Женская судьба хиппи: взаимодействие гендерной памяти и субкультурного наследия
  • Лесникова А.В. (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова) Этимологический анализ современного молодежного сленга: к практике забывания культурных смыслов
  • Быкова С.И. (Уральский государственный университет) Проблема возвращения в память «забытого» 1937 года
  • Любимова Г.В. (Институт археологии и этнографии СО РАН) Почитаемые места в контексте исторической памяти сельского населения Сибири (традиции и современность)
  • Рассыхаев А.Н. (Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УРО РАН) Устные рассказы о Героях Советского Союза (по материалам экспедиций в Прилузский район Республики Коми)
  • Просина С.В. (ГРЦРФ) Советская одежда: памятные знаки времени

19.00 – 19.30 Дискуссия
19.30 Закрытие конференции