English Home Search E-mail Map

ФИЛИППИНЫ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого Российской академии наук

Посольство Республики Филиппины в России

Консульство Республики Филиппины в Санкт-Петербурге

14–15 сентября 2009 года

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Оргкомитет конференции

Мария Владимировна Станюкович, зав. отделом Австралии, Океании и Индонезии Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого РАН (МАЭ РАН)

Виктор Гарсия III, посол Республики Филиппины в России

Сергей Павлович Алексеев, почетный консул Республики Филиппины в Санкт-Петербурге

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, ЛЕНЭКСПО, Павильон № 6, Большой конференц-зал.

Рабочие языки конференции: русский, филипино, английский

Регламент конференции: Доклады — 15 минут, вопросы и обсуждение — 5 минут

Дискуссии в конце каждого дня конференции — 30 мин.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

14 СЕНТЯБРЯ

9.30–10.00

Регистрация

10.00–11.00

Торжественное открытие конференции

Модератор — С.П. Алексеев

Приветственные выступления:

Посол Республики Филиппины в России Его превосходительство Виктор Гарсия III

Почетный консул Республики Филиппины в Санкт-Петербурге господин Сергей Павлович Алексеев

Директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН проф. Юрий Кириллович Чистов

Председатель оргкомитета конференции, зав. отделом МАЭ РАН к.и.н. Мария Владимировна Станюкович

11.00–13.00

Пленарное заседание

Председатели — В.Б. Касевич, М.В. Станюкович

1. Касевич Вадим Борисович (Санкт-Петербург, зав. кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки, СПбГУ)
Грамматика и семантика восточного текста: квантитативные характеристики.

2. Флорес Крисанта Н. (Манила, проректор по учебной части, университет Филиппин, Дилиман)
Филиппинско-российские связи в области образования.

3. Носков Владимир Витальевич (Санкт-Петербург, зав. отделом мировой истории, Институт истории РАН)
От «Паллады» до «Авроры»: русские крейсеры в Маниле

4. Сумский Виктор Владимирович (Москва, зав. отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН)
Изучение истории Филиппин в России: А.А. Губер и Г.И. Левинсон как историки Филиппинской революции.

5. Станюкович Мария Владимировна (Санкт-Петербург, зав. отделом Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН)
Петербургская филиппинистика: итоги и перспективы

Дискуссия

Елена Георгиевна Царева (Санкт-Петербург, в.н.с. МАЭ РАН)
Открытие выставки, посвященной Филиппинам

13.00-14.00

Обед

14.00-16.30

Второе заседание: фольклор и литература

Председатели - А.К. Оглоблин, В.В. Сумский

1. Де ля Пенья Уистан (Манила, зав. кафедрой европейских языков, университет Филиппин, Дилиман)
Золотой век филиппинско-испанской литературы (1898-1941)

2. Умали Ампаро Аделина III (Манила, Центр международных исследований, университет Филиппин, Дилиман)
От мастера к ученику: преподавание в школе ифугаоского эпоса худхуд, бонтокского орлиного танца и комедии

3. Станюкович Мария Владимировна (Санкт-Петербург, зав. отделом Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН)
Худхуды ифугао: роль калануйской и бонтокской культуры в формировании эпической традиции ифугао

4. Яценко Сергей Игоревич (Санкт-Петербург, магистрант СПбГУ)
Илоканское эпическое сказание «Жизнь Лам-анга»

5. Козьмин Артем Владимирович (Москва, с.н.с. РГГУ)
Изосиллабизм стиха в илоканском и в полинезийских языках: опыт  применения одного статистического показателя

16.30-17.00

Кофе-брейк

17.00-19.00

Третье заседание: Фольклор и литература

Председатели - Крисанта Н. Флорес, К.В. Ермаков

1. Березкин Юрий Евгеньевич (Санкт-Петербург, зав. отделом Америки МАЭ РАН)
Три фольклорных мотива из трех эпох в истории Филиппин

2. Цой Инна (Санкт-Петербург, СПбГУ)
Изучение корейской литературы в России за последние десять лет (1999–2009)

3. Ермаков Кирилл Владимирович (Москва, ИСАА МГУ)
Канджинский период в творчестве Чон Тасана

4. Гурьева Анастасия Андреевна (Санкт-Петербург, преподаватель СПбГУ)
Природа в поэзии сичжо конца эпохи Чосон. Особенности изображения

5. Колтыга Ольга Вячеславовна (Санкт-Петербург, магистрант СПбГУ)
Исследование творчества классика тагальской литературы Франсиско Балагтаса на Филиппинах и в России

Дискуссии, подведение итогов дня.

15 СЕНТЯБРЯ

9.00-10.30

Четвертое заседание: лингвистика

Председатели - В.Б. Касевич, Е.Г. Фролова

1. Оглоблин Александр Константинович (Санкт-Петербург, зав. отделением индонезийской филологии СПбГУ)
К истории яванского глагола: от филиппинского типа к малайскому

2. Клименко Сергей Борисович (СПб, бакалавр СПбГУ)
Аккузативность и эргативность в тагальском языке

3. Климов Евгений Аркадьевич (Санкт-Петербург, зав. кафедрой английского языка, Институт кино и телевидения)
Глагольные актанты в тагальском языке

4. Студеничник Юрий Иванович (Санкт-Петербург, Зав. кафедрой английского языка, СПбГУ)
Глаголы Taglish: mag- vs. -um-

10.30-11.00

Кофе-брейк

11.00-13.00

Пятое заседание: этнолингвистика и этнография

Председатели - Ю.И. Студеничник, А.Г. Козинцев

1. Фролова Елена Геннадиевна (Москва, зав. Филиппинским отделением ИСАА при МГУ)
Некоторые аспекты современной языковой ситуации в Большой Маниле

2. Крылов Юрий Юрьевич (Санкт-Петербург, доц. СПбГУ)
Названия металлов: Австроазиатско-австронезийские параллели

4. Ma. Crisanta N. Flores, Ph.D. (Манила, проректор по учебной части, университет Филиппин, Дилиман)
Караваны быков на Филиппинах: колеса истории, культуры и торговли

5. Ревуненкова Елена Владимировна (Санкт-Петербург, г.н.с. МАЭ РАН)
Филиппинская тематика в малайской энциклопедии Ensiklopedia sejarah dan kebudayaan Melayu

13.00-14.00

Обед

14.00-16.30

Шестое заседание: антропология и этнография

Председатели - Уистан де ля Пенья, И.Ю. Котин

1. Козинцев Александр Григорьевич (Санкт-Петербург, г.н.с. МАЭ РАН)
Население Филиппин и эволюция человеческих популяций Тихоокеанского бассейна

2. Лебедева Арина Александровна (Санкт-Петербург, м.н.с. МАЭ РАН)
Традиционные суда Филиппин

3. Атнашев Вадим Равильевич (Санкт-Петербург, доц. юридического ф-та Северо-западной академии государственной службы)
Особенности конституционного статуса личности в Республике Филиппины

4. Кисляков Владимир Николаевич (Санкт-Петербург, с.н.с. МАЭ РАН)
Ранние филиппинские коллекции в МАЭ РАН

5. Котин Игорь Юрьевич (Санкт-Петербург, в.н.с. МАЭ РАН).
Сикхи, синдхи и другие «бумбаи» - индийцы на Филиппинах.

16.30-17.00

Кофе-брейк

17.00-18.30

Седьмое заседание: историческая живопись, фотография и другие источники

Председатели - Джина А. Умали, М.В. Станюкович

1. Шилова Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)
Филиппинские рисунки Верещагина в коллекции Русского музея

2. Рутенко Юлия Сергеевна (Санкт-Петербург, бакалавр СПбГУ)
Николай Тиханов, первый русский художник, посетивший Филиппины, и его филиппинские рисунки из кругосветного плавания шлюпа «Камчатка» (1817-1819)

3. Воевуцкий Игорь Николаевич (Санкт-Петербург, Зав. библиотекой Института восточных рукописей РАН)
Филиппинские издания и западные публикации по Филиппинам в собрании библиотеки Института восточных рукописей РАН

4. Касаткина Александра Константиновна (Санкт-Петербург, м.н.с. МАЭ РАН).
Иллюстративные коллекции Р.Ф. Бартона, хранящиеся в МАЭ РАН

18.30-19.00

Дискуссии. Подведение итогов конференции

Дополнительные материалы: