English Home Search E-mail Map

Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект

ФОНД «РУССКО-НЕМЕЦКИЙ ЦЕНТР ВСТРЕЧ ПРИ ПЕТРИКИРХЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН

Конференция состоится 25 марта (среда) 2009 г.

По адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24, Русско-Немецкий Центр Встреч (вход с левой стороны церкви)

Ст. метро «Канал Грибоедова»  Авт. остановка: «Большая Конюшенная улица»,  «Казанский собор».

Начало заседаний в 10.30

Регламент: доклады 15 - 20 мин.

Перерыв: 13.30 – 14.30

Оргкомитет:

Т.А. Шрадер, к.и.н., с.н.с. (МАЭ РАН)

А.А. Немкова, директор Фонда «Русско-Немецкий Центр Встреч»

И.П. Биягова, руководитель образовательных программ   Фонда «Русско-Немецкий Центр Встреч»

В программе:

  • доклады
  • в перерыв выступление ансамбля немецкой песни «Лорелея».
  • в 18.00 презентация фильма об адмирале Крузенштерне (А.В.Крузенштерн - председатель Попечительского Совета Русского Географического Общества).

1. Приветствие П. Шаллера, Генерального консула ФРГ в Санкт-Петербурге.

2. Немкова А.А. Приветствие от Фонда «Русско – Немецкий Центр Встреч при Петрикирхе Санкт-Петербург».

3. Шрадер Т.А.(СПб). Вступительное слово

XVIII век.

4. Богданов В.И., Малова Т.И. (Главная Пулковская астрономическая обсерватория РАН). Гравюра неизвестного немецкого автора с изображением наводнения Невы в 1721 или 1772 годы.

5. Савельева Е.а. (Библиотека Академии наук). М.В.Ломоносов о происхождении «Народов имени Российского» Г.Ф.Миллера.

6. Сафонов М.М. (Институт истории РАН в Санкт-Петербурге). Иоганна - Елизавета Ангальтцебская по запискам Екатерины II .

7. Иванов Д.В. (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого(Кунсткамера)РАН) Культовые предметы Г.Ф.Миллера и Палласа в МАЭ РАН.

8. Иодко О.В. (СПб филиал Архива РАН) Петербургский анатом Каспар Фридрих Фольф (1734-1794).

XIX век

9. Князева Е.Е. (Российский Государственный исторический архив). Эмиль Людвигович Поссель в Санкт-Петербурге.

10. Боровская Е.А.(СПб Государственный Университет живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина) Рисовальная школа на Бирже и её основатели.

11. Зайцева Т.А. (СПб Государственная Консерватория). Иоганн Вильгельм Геслер.

12. Ивлева С. (Русский музей). Нестор Кукольник в Германии.   1857г. (От Кенингсберга до Мюнхена).

13. Кривдина О.А. (Русский музей). Скульптор и педагог Академии художеств Г.Ф.Залеман - младший.

14. Сардак Л.Л. (ОАО Силовые машины). Барон Владимир Владимирович Меллер - Закомельский.

15. Зенкевич С.И. (Библиотека Академии наук). Граф Е.Ф. Канкрин как литературный герой.

16. Архимандрит Августин. Андрей Штольц   - русский немец (по роману И.А.Гончарова «Обломов»).

17. Векслер А.Ф.(консультант отдела краеведения в Санкт-Петербурге). Преподавание русского языка и литературы в немецкой школе в Санкт-Петербурге.

ХХ век

18. Засецкая М.Л. (Российский этнографический музей).Жизнь и творчество И.А.Гальнбека.

19. Имамгалиева А.С., Степаненко О.А. (краеведы, члены. Общества « Возрождение Петергофа»).

20. Евгений Адольфович Рейхе (1878-1949) - прерванный полёт.

21. Соболева Е.С. (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН).

22. Немцы - попечители Музея антропологии и этнографии им. Императора Петра Великого (1909-1917гг.).

23. Красникова О.А. (Библиотека Академии наук). Л.Л. Брейтфус и Полярная комиссия.

24. Шрадер Т.А.(Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Немецкие фирмы в Петрограде в Первую мировую войну (по материалам РГИА).

25. Цветкова Н.А. (член Русского Географического общества). История создания Общества германо-советской дружбы (июль 1949г.).

26. Коробова В.А., Юдина Е.В.(Русско-Немецкий Центр Встреч, клуб «Радушие»). Путеводитель по Смоленскому лютеранскому кладбищу.