English Home Search E-mail Map

Чтения памяти Д.А. Ольдерогге

(руководители А.Ю.Желтов, В.Ф.Выдрин)

22 апреля (ауд. 175)

Пленарное заседание секции 16.00 -19.00

Председатели Нелли Владимировна Громова, Александр Юрьевич Желтов

Давидсон Аполлон БорисовичК 80-летию первой программы отечественной африканистики16.00 – 16.25
Арсеньев Владимир Романович Д.А.Ольдерогге и «Ленинградская школа африканистики»16.25 – 16.50
Выдрин Валентин Феодосьевич«План Д.А.Ольдерогге» и современный этап развития африканистики: лингвистичекая экспедиция в Западную Африку (с демонстрацией материалов экспедиции) 1 6.50 – 17.15
17.15 – 17.25 - перерыв
Попов Владимир АлександровичД.А.Ольдерогге как исследователь систем родства и социальной истории первобытности17.25 – 17.50
Буркова Валентина Николаевна, Бутовская Марина Львовна, Карелин Дмитрий ВитальевичЦеремонии инициации ребенка у датога северной Танзании (доклад будет сопровождаться докуметальным фильмом)17.50 – 18.15
Обсуждение 18.15 – 18.30

23 апреля (ауд. 223)

Секционные заседания

Общественные науки

Председатели: утреннее заседание – Аполлон Борисович Давидсон, Анатолий Дмитриевич Саватеев, вечернее заседание Евгения Викторовна Морозенская, Владимир Романович Арсеньев.

Воеводский Александр ВалентиновичПричины и характер «пророческого» движения среди кóса Южной Африки в 50-е гг. XIX в.10.00 – 10.25
Емельянов А.Л.Раумбана – первый малагасийский историк10.25 – 10.50
Зданевич Александр СергеевичВоенно-политический конфликт в Республике Руанда (1990-1994). История и перспективы урегулирования10.50 – 11.15
Сиим Анна ЮрьевнаОсобенности проектирования колониальных городов: Британская Западная Африка и Французский Западный Судан11.15 – 11.40
11.40 - 12.00 - перерыв
Магдель Ле РуThe   ngoma   lungundu : an   African ‘ Ark   of   the   Covenant ’12.00 – 12.25
Тишкина А.Г.Африканская культура и натурфилософия нового времени12.25 – 12.50
Тюнь Галина ТойвовнаАфриканские научные исследования Р.Рейша в монографии Д.Джонсона "Loyalty"12.50 – 13.15
Морозенская Евгения ВикторовнаАфриканское предпринимательство между либерализмом и традиционализмом13.15 – 13.40
Обед 14.00 – 15.00
Гавристова Татьяна МихайловнаЧерный Париж: история, философия, литература15.00 – 15.25
Плохова Дарья СергеевнаЧерный Париж (проблемы историографии)15.25 – 15.50
Буркова Валентина Николаевна, Бутовская Марина ЛьвовнаПолигамия и гормональный статус мужчин датога15.50 – 16.15
Перерыв 16.15 – 16.30
Завьялова О.Ю.Отражение некоторых этнопсихологических характеристик народов манден в фольклорных текстах16.30 – 16.55
Саватеев Анатолий ДмитриевичИсламские профетические движения в Тропической Африке (постановка проблемы)16.55 – 17.20
Семенова В. Н.Общество и власть: к интерпретации одной эфиопской картины из собрания МАЭ РАН (Кунсткамера)17.20 – 17.45 

Секция языкознания (ауд. 160)

Председатели: утреннее заседание – Ирина Николаевна Топорова, Антонина Ивановна Коваль

вечернее заседание – Юлия Георгиевна Суэтина, Виктор Яковлевич Порхомовский;

Рябова И.С.Об отглагольных именах существительных в языке дабида10.00 – 10.25
Макеева Надежда Владимировна Редупликация в языке кла-дан10.25 – 10.50
Добронравин Н.А.Д.А.Ольдерогге и изучение аджами в России 10.50 – 11.15
Урб Моника РайвовнаЗаимствования в зулу из языка африкаанс11.15 – 11.40
11.40 – 12.00 - перерыв
Выдрин Валентин ФеодосьевичСемантика фактатива в языке дан-гуэта12.00 – 12.25
Коваль А.И.К исследованию семантической категории каритивности в лексике пулар-фульфульде12.25 – 12.50
Хачатурьян Мария ЛеонидовнаФонологическая система языка мано12.50 – 13.15
Косогорова Мария К проблеме корневых чередований в пулар-фульфульде в диалектологическом аспекте13.15 – 13.40
Желтов А.Ю.Объектная индексация в языках банту (суахили и киньяруанда)13.40 – 14.05
обед – 14.05 – 15.00
Громова Н.В.По следам "Хроники Пате"15.00 – 15.25
Выдрина Александра ВалентиновнаГлагольная множественность в языке какабе15.25 – 15.50
Прохоров Кирилл Именные категории в языках догон15.50 – 16.15
16.15 – 16.30 - перерыв

24 апреля

Секция филологии и искусства (ауд. 223)

Председатели: утреннее заседание – Марина Львовна Бутовская, Татьяна Михайловна Гавристова

Вихриева Инесса ВасильевнаСовременная прозаическая литература республики Зимбабве на английском языке10.00 – 10.25
Курбак Мария СергеевнаРоманы Дж.М. Кутзее как источник по истории ЮАР 1960-1970-х гг.10.25 – 10.50
Мильто Анна ВалентиновнаОбразы прошлого, настоящего и будущего в романах сомалийского писателя Н.Фары10.50 – 11.15
Мокрушина ЗояОтцы и дети: нигерийские писатели о межпоколенном диалоге в постколониальной Нигерии11.15 – 11.40
11.40 - 12.00 - перерыв
Шарова Александра СергеевнаМифы и легенды догонов12.00 – 12.25
Соколова Татьяна АндреевнаМаска-бегун у дан: функции, стилистические и иконографические особенности12.25 – 12.50
Турьинская ХристинаКамерунские этнографические коллекции в собрании МАЭ РАН12.50 – 13.15
Гриб Анастасия Западноафриканская «кораническая доска» из Бруклинского музея: Проблема локализации и генеалогия орнамента.13.15 – 13.40

Секция языкознания (ауд. 160)

Председатели: утреннее заседание – Валентин Феодосьевич Выдрин, Ирина Сергеевна Рябова

Суетина Ю.Г.Эмоциональная лексика хауса10.00 – 10.25
Топорова И.Н. Элементы архаики и инновации в фольклорных текстах внутриэтнического языка аква 10.25 – 10.50
Порхомовский В.Я.Канонические тексты в младописьменном языке (на материале языка хауса)10.50 – 11.15
Мищенко ДарьяТональная система лоома11.15 – 11.40
11.40 – 12.00 - перерыв
Кравченко Светлана ЛеонидовнаО происхождение омонимии в амхарском языке (к проблеме заимствования)12.00 – 12.25
Каплун М.И.Просодическая структура слова языка йоруба12.25 – 12.50
Коношенко МарияМорфонология именной группы в либерийском и гвинейском кпелле12.50 – 13.15