English Home Search E-mail Map

VIII СИБИРСКИЕ ЧТЕНИЯ. НАРОДЫ ЕВРАЗИИ В СОСТАВЕ ДВУХ ИМПЕРИЙ: МОНГОЛЬСКОЙ И РОССИЙСКОЙ

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Санкт-Петербург
29 ноября-1 декабря 2010 г.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Лариса Романовна Павлинская - кандидат исторических наук, заведующая отделом этнографии Сибири МАЭ РАН (председатель)
Павел Олегович Рыкин - кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Сибири МАЭ РАН (заместитель председателя)
Игорь Александрович Грачев - соискатель, младший научный сотрудник отдела этнографии Сибири МАЭ РАН (секретарь)

Место проведения: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3), Детский этнографический центр

Контактный телефон: (812) 328-41-42 (Отдел этнографии Сибири)

Время проведения: 29 ноября - 1 декабря 2010 г.

Порядок проведения: 29 ноября с 10.00 до 18.00
1 декабря с 10.00 до 18.00

Организационный взнос: 500 р.

Регламент: доклады - 20 мин.; выступление в дискуссии - 5 мин.

Кафе: подвал первого этажа (спускаться у зала Японии)

29 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

10.00-11.00 - Регистрация участников. Место регистрации - Детский этнографический центр МАЭ РАН

11.00-13.30 - Пленарное заседание
Председатель: Лариса Романовна Павлинская
Секретарь: Игорь Александрович Грачев

Открытие: Приветственное слово заместителя директора по науке МАЭ РАН д. и. н., профессора Е. А. Резвана

Карлов В. В. (Москва). Этнокультурное воспроизводство народов Сибири в доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный периоды. Типологические особенности и перспективы
Салмин А. К. (Санкт-Петербург). Угорская страница в истории предков чувашей
Юсупов Ю. М. (Уфа). К вопросу преемственности традиции золотоордынской государственности (на материале Башкирии периода присоединения к Русскому государству)
Сыртыпова С.-Х. Д. (Москва). Административное управление Байкальского региона: перекресток традиций и интересов разных империй
Павлинская Л. Р. (Санкт-Петербург). Некоторые особенности формирования Российской империи
Бобровский А. Ю. (Новокузнецк). "Завоевание" или "присоединение"? (О способе решения важной проблемы истории Сибири)

13.30-14.30 - перерыв

14.30-17.30 - Вечернее заседание
Председатель: Павел Олегович Рыкин
Секретарь: Надежда Всеволодовна Ермолова

Дробышев Ю. И. (Москва), Гунин П. Д. (Москва), Сыртыпова С.-Х. Д. (Москва), Бажа С. Н. (Москва), Энх-Амгалан С. (Улан-Батор). Геополитический фактор в природопользовании кочевников Центральной Азии в средние века
Рыкин П. О. (Санкт-Петербург). О структуре правящей элиты Монгольской империи
Почекаев Р. Ю. (Санкт-Петербург). К вопросу об административном устройстве Золотой Орды и ее преемников: особенности управления оседлым и кочевым населением
Шевченко Ю. Ю. (Санкт-Петербург). Пещерные храмы Подонья: исторические судьбы в эпоху "империи Чингисидов"
Сем Т. Ю. (Санкт-Петербург). Тунгусо-монгольские параллели в шаманстве (к семантике образа Ерхий мергена)
Пузанов В. Д. (Сургут). Русская Сибирь и ойраты в XVII в.
Контев А. В. (Барнаул). Формирование российско-джунгарской границы в первой трети XVIII века

1 ДЕКАБРЯ, СРЕДА

10.00-14.00 - Утреннее заседание
Председатель: Руфина Прокопьевна Матвеева
Секретарь: Игорь Александрович Грачев

Корусенко С. Н. (Омск). Тюркоязычное население Среднего Прииртышья в XVIII-первой трети XX века: система расселения и волостное устройство
Бережнова М. Л. (Омск). Челдоны как группа русских сибиряков: поиск социальных истоков ее формирования
Бакиева Г. Т. (Тюмень). Система сельского самоуправления у сибирских татар во второй половине XIX-начале XX века
Грачев И. А. (Санкт-Петербург). Империя как один из основных факторов этногенеза (хакасы и реформы Сперанского)
Игнатьева О. П. (Санкт-Петербург). Российские подданные алтайцы: Законодательное урегулирование быта инородческого населения на примере "Устава об управлении инородцами"
Федорова Е. Г. (Санкт-Петербург). Этнокультурное взаимодействие на территории Сосьвинско-Ляпинского Приобья
Перевалова Е. В. (Екатеринбург). Письменные документы для бесписьменных народов (из практики управления туземным населением Северо-Западной Сибири)
Кисель В. А. (Санкт-Петербург). Религия и политика в этнографической петроглифике Тувы
Чернова И. В. (Омск). Влияние государства и церкви на народно-медицинскую культуру восточнославянского населения Сибири (XIX-начало XX в.)
Мальцева О. В. (Новосибирск). Медико-экологические проблемы развития нижнеамурских народов (XIX-начало XX века)

14.00-15.00 - перерыв

15.00-18.00 - Вечернее заседание
Председатель: Светлана Николаевна Корусенко
Секретарь: Елена Геннадьевна Федорова

Ермолова Н. В. (Санкт-Петербург). Из истории христианизации эвенков в период Российской империи
Осипова М. В. (Хабаровск). Миссионерская деятельность русской православной церкви среди айнов Курильских островов
Нефедова А. Б. (Москва). Влияние христианства на женский металлический убор якутов XIX-начала XX в.
Матвеева Р. П. (Улан-Удэ). Русский фольклор в национально-смешанном культурном контексте
Тихонова Е. Л. (Улан-Удэ). Отражение этнокультурного взаимодействия русских и бурят в фольклоре старообрядцев Западного Забайкалья
Тэмина М. Г. (Николаевск-на-Амуре). Изучение нивхов в дореволюционный период
Корсун С. А. (Санкт-Петербург). Деятельность А. Хрдлички по антропологическому исследованию народов Сибири

Подведение итогов работы, закрытие конференции

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Бажа Сергей Николаевич к.б.н., снс лаборатории экологии аридных территорий Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Москва
Бакиева Гульсифа Такиюлловна к.и.н., с.н.с Института проблем освоения Севера СО РАН, Тюмень
Бережнова Марина Леонидовна к.и.н., доцент Омского государственного университета, Омск
Бобровский Андрей Юрьевич к.и.н., ген. директор ООО "Сибирское бюро кредитных историй", Новокузнецк
Грачев Игорь Александрович м.н.с. отдела этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Гунин Петр Дмитриевич д.б.н., проф., зав. лабораторией экологии аридных территорий Ин-та проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Москва
Дробышев Юлий Иванович к.б.н., к.и.н., с.н.с. Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Института востоковедения РАН, Москва
Ермолова Надежда Всеволодовна к.и.н., с.н.с. отдела этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Игнатьева Ольга Петровна архивариус, Российский Этнографический музей, Санкт-Петербург
Карлов Виктор Владимирович д.и.н., профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М. И. Ломоносова, Москва
Кисель Владимир Антониевич к.и.н., старший хранитель фонда "Сибирь" МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Контев Аркадий Васильевич к.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой отечественной истории Алтайской государственной педагогической академии, Барнаул
Корсун Сергей Анатольевич к.и.н., с.н.с. отдела этнографии народов Америки МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Корусенко Светлана Николаевна к.и.н., доцент, с.н.с. сектора этнографии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, Омск
Мальцева Ольга Владимировна м.н.с. музейно-источниковедческого сектора Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск
Матвеева Руфина Прокопьевна д.ф.н., в.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ
Нефедова Антонина Борисовна аспирант, н.с. Государственного Дарвиновского музея, Москва
Осипова Марина Викторовна к.и.н., доцент ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный гуманитарный университет", Хабаровск
Павлинская Лариса Романовна к. и. н., зав. отделом этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Перевалова Елена Валерьевна к.и.н., зав. сектором этноистории Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Екатеринбург
Почекаев Роман Юлианович к.ю.н., преподаватель юридического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург
Пузанов Владимир Дмитриевич к.и.н., доцент, зав. кафедрой ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Ханты-Мансийск
Рыкин Павел Олегович к. и. н., с. н. с. Института лингвистических исследований РАН, н. с. отдела этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Салмин Антон Кириллович д.и.н., в.н.с. отдела этнографии восточных славян и народов европейской России МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Сем Татьяна Юрьевна к.и.н., н.с. Российского Этнографического музея, Санкт-Петербург
Сыртыпова Сурун-Ханда Дашинимаевна д.и.н., с.н.с. Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Москва
Тихонова Елена Леонардовна к.ф.н., доцент, с.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Улан-Удэ
Тэмина Марина Григорьевна к.и.н., преподаватель Педагогического колледжа коренных малочисленных народов Севера-филиала краевого государственного образовательного учреждения "Хабаровский педколледж", Николаевск-на-Амуре
Федорова Елена Геннадьевна кин, снс отдела этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Чернова Ирина Валерьевна к.и.н., старший преподаватель кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омск
Шевченко Юрий Юрьевич к.и.н., с.н.с. отдела этнографии восточных славян и народов европейской России МАЭ РАН, Санкт-Петербург
Энх-Амгалан Сандаг к. геогр. н., ученый секретарь Института географии Академии наук Монголии, Улан-Батор
Юсупов Юлдаш Мухамматович к.и.н., зав. отделом этнологии Института гуманитарных исследований АН Республики Башкортостан, Уфа