English Home Search E-mail Map

Программа конференции

г. Санкт-Петербург. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

7 – 11 октября 2013 г.

 

7 октября 2013 г.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

 

12.00 – 14.00 – регистрация участников

Университетская наб. д. 3. Служебный вход.

 

14.00 – 17.00

Пленарное Заседание

 

Приветствие Дирекции МАЭ РАН, Оргкомитета конференции

Пленарные доклады

1. А.Г.Козинцев (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Бореальный надрасовый ствол и протоморфные группы Северной Евразии

2. Л.Т.Яблонский (ИА РАН, г. Москва) Тип «восточных европеоидов»: время и место формирования

3. А.Н.Багашев, Д. И.Ражев, О.Е.Пошехонова, Е.А.Алексеева (ИПОС СО РАН, г. Тюмень) Антропологические особенности населения субарктики Западной Сибири в эпоху раннего железа

4. А.П.Бужилова, Н.Я.Березина (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва)  В.И.Селезнёва, В.И.Хартанович, И.Г.Широбоков (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Новые подходы к музеефикации антропологических материалов. Палеопатологическая коллекция Рохлина

5. А.А.Хохлов (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, г. Самара) От археологической интерпретации материала через опыт реставрации и измерительную технику к введению антропологических (краниологических) данных в научный оборот

 

17.00 – 18.00 – экскурсия по МАЭ РАН

 

18.00 – 20.00 – дружеский ужин

 

8 октября 2013 г.

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

Секция «Преемственность и трансформации в развитии человеческих популяций»

 

Утреннее заседание

10.00 – 14.00

 

Руководители А.Г.Козинцев, В.Г.Моисеев

1. А.В.Громов (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Палеодемография населения окуневской культуры

2. Е.П.Китов (ИЭА РАН, г. Москва) Палеоантропология ранних кочевников Центрального Казахстана

3. А.А.Казарницкий (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Дифференциация населения эпохи бронзы Восточной Европы по краниологическим данным

4. Е.Н.Учанева, А.Б.Радзюн, А.В.Громов, А.А.Казарницкий (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург), Н.И.Лазаретова (ГЭ, г. Санкт-Петербург) Дифференциация населения Южной и Западной Сибири скифского и гунно-сарматского времени по данным остеометрии

5. К.Н.Солодовников (АГУ, г. Барнаул), М.П.Рыкун (ТГУ, г. Томск) Исследование краниологических материалов эпохи бронзы Центрального, Северного и Восточного Казахстана методами многомерной статистики

6. М.А.Балабанова (ВГУ, г. Волгоград) Роль сарматского типа в формировании средневекового населения Восточной Европы: новый взгляд на проблему
7. С.В.Святко (Университет г. Белфаста, Великобритания)   Анализ стабильных изотопов народов эпохи энеолита-ранней бронзы Западной Сибири: новые данные по диете и распространению проса

8. С.В.Боруцкая (МГУ, г. Москва) Анализ патологий скелетов населения эпохи средней бронзы Ростовской области

9. В.В.Куфтерин (БашГПУ, г. Уфа) Остеологические маркеры физической активности населения Гонур-депе (Туркменистан, эпоха бронзы)
10. Н.Я.Березина, Ю.Грески (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва) Анализ особенностей зубной системы населения Центрального Предкавказья в эпохи энеолита и бронзы

 

Вечернее заседание

15.00 – 18.00

 

Руководители Л.Т.Яблонский, А.Н.Багашев

11. С.В.Васильев (ИЭА РАН, г. Москва) К краниологии кхмеров Камбоджи

12. Н.Н. Гончарова, Д.С, Конопелькин (МГУ, г.Москва) Новые данные к антропологии финно-угров Верхней Волги и бассейна Оки

13. М.Б.Медникова, Т.Ю.Шведчикова, И.К.Решетова, М.В.Добровольская (ИЭА РАН, г. Москва) Изучение ювенильных останков г. Ярославля XVI-XVII века по данным биоархеологии

14. Ю.В.Долженко (ИА НАНУ, г. Киев), В.И.Безбородых (НИУ «БелГУ», г. Белгород) Палеоантропология городских жителей Белгорода XVII-XIX вв.

15. Е.Ф.Батиева (ЮНЦ РАН, г. Ростов) Братские захоронения прошлого – источник уникальных антропологических данных

16. Г.Л. Хить (ИЭА РАН, г. Москва) Дерматоглифика басков Испании

17. А.И.Макеева (ИЭА РАН, г. Москва) Дерматоглифика татар Волго-Уральского региона

18. Н.В.Харламова, Е.М. Макарова (ИЭА РАН, г. Москва) Антропологический портрет жителей Царевококшайска сквозь призму веков

19. С.Н.Шатохина (МГУ, г. Москва), И.И.Саливон (ИИ НАН Республики Беларусь, г. Минск) Динамика степени полового диморфизма сельского населения Белоруссии

20. Н.И. Халдеева, Н.А. Лейбова (ИЭА РАН, г.Москва), В.И. Селезнева (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Зубные патологии в коллекции Л. Вагенгейма (Кунсткамера)



9 октября 2013 г.

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

Секция «Методики исследований в палеоантропологии. Научные базы данных: унификация, интеграция, научная обработка»

 

Утреннее заседание

10.00 – 14.00

 

Руководители А.П.Бужилова

 

1. М.В.Добровольская (ИА РАН, г. Москва) Биологический возраст и гистологические методики в палеоантропологии

2. Т.А.Чикишева, А.В.Зубова (ИАЭТ СО РАНЮ г. Новосибирск)  О перспективах использования данных о хирургических манипуляциях у носителей археологических культур (методический и методологический аспект)

3. В.Ф.Кашибадзе (ЮНЦ РАН, г. Ростов) Феногеографическое картографирование как метод извлечения новой информации о пространственно-временной изменчивости

4. И.Г.Широбоков (МАЭ РАН, г. Санкт-Петербург) Таксономическое значение дерматоглифических признаков ладони для дифференциации популяций Старого Света: "реабилитация" узорности тенара

5. А.В.Зубова (ИАЭТ СО РАНЮ, г. Новосибирск) Маркеры архаики в одонтологии

6. Н.А.Лейбова (ИЭА РАН, г. Москва) Одонтологическая система А.А. Зубова и ASUDAS: трудности перевода

7. Т.Ю.Шведчикова (ИА РАН, г. Москва) Тафономические аспекты изучения скелетных останков

8. М.П.Рыкун, Г.Г.Кравченко, Д.Г.Кравченко (ТГУ, г. Томск) Реализация функциональности по работе с краниологическими сериями в Банке данных кабинета антропологии ТГУ

9. Т.В.Панасюк, Е.Н.Комиссарова (СПбГПМУ г. Санкт-Петербург) Принципы организации баз данных в возрастной и спортивной антропологии

 

Вечернее заседание

15.00 – 18.00

 

Руководители М.В.Добровольская

 

10. А.В.Колбина (Кустанайский областной историко-краеведческий музей, г. Кустанай) Проблемы инвентаризации и систематизации антропологических материалов Северного и Центрального Казахстана

11. Т.В.Томашевич (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва) Двуликий Янус краниологии

12. Т.М.Савенкова (Рейс), (КГМУ, г. Красноярск) Палеоантропологические коллекции г. Красноярска: современное состояние и перспективы исследований.

13. О.А.Калмина, В.В.Лукьянов (ПенГУ, г. Пенза) Применение клинических методов диагностики в палеопатологии

14.О.В.Калмин, О.А.Калмина, В.А. Песков (ПенГУ, г. Пенза) Использование краниометрического комплекса для трехмерной визуализации объектов

15. Д.С.Иконников (Медицинский институт ПенГУ, г. Пенза) К вопросу о методике изучения метопизма у человека

16. А.А.Евтеев (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва) Корреляционная структура измерительных признаков медиальной части лицевого черепа как отражение ее ростовых процессов

17. А.В.Беликов (Институт Философии РАН, г. Москва), Н.Н.Гончарова (МГУ, г.Москва) Использование антропометрических методов для изучения античной скульптуры.

18. Е.В.Перерва (Волгоградский филиал РАНХиГС, г. Волгоград) К вопросу о причинах появления некоторых патологических состояний у детского населения Красноярского городища золотоордынского времени

 

Обсуждение докладов конференции.

Подведение итогов.

Закрытие конференции.

 

2-й Санкт-Петербургский научно-практический семинар по геометрической морфометрии"

Руководитель А.В.Громов

 

10 – 11 октября 2013 г.

 

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

10.00 – 18.00