English Home Search E-mail Map

Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения - 2013

Предусмотренная регламентом Лавровских чтений продолжительность докладов — 15 минут

Заседания будут проходить в Детском центре МАЭ РАН

 

13 мая, понедельник

Утреннее заседание (11:00—14:00) 

  1. Т. Г. Емельяненко (РЭМ). С. М. Дудин об «увеселениях» сартов
  2. В. Г. Соболев (СПбГУ) Ак-Булун (Светлый мыс) как пример религиозного синкретизма в Центральной Азии
  3. Н. С. Терлецкий (МАЭ). Систан конца XIX в. глазами руского купца (по архивным материалам)
  4. А. А. Андреев (ГЭ). Юность князя Александра Бековича Черкасского. Факты и мифы
  5. К. С. Васильцов (МАЭ). «Кисса-йи кахкаха» или сказание о доисламском правителе Памира
  6. 6.      Д. Абдуллоев (ИИМК). Функция двора в системе среднеазиатского городского жилища VIII—XX вв. 
  7. С. В. Дмитриев (РЭМ). А. Н. Вышнегорский и его деятельность по изучению этнографии населения Туркестанского края
  8. М. Е. Резван (МАЭ). «Лестницы и змеи»: мусульманская гадательная таблица из собрания МАЭ РАН

Кофе-брейк

Вечернее заседание (14:30—18:30)

  1. А. К. Алексеев (СПбГУ). «Тарихи инкилоби фикри дар Бухоро» как источник по суннито-шиитским отношениям в Бухарском эмирате (к. XIX — нач. ХХ вв.)
  2. И. В. Стасевич (МАЭ). Возрастные и социальные статусы в современном киргизском обществе (по материалам экспедиций 2011—2012 г.)
  3. Л. Ф. Попова (РЭМ). Пища в свадебном обряде киргизов (по материалам полевых исследований 2012 г.)
  4. В. А. Прищепова (МАЭ). Сотрудничество А. Л. Мелкова с обществом изучения Казахстана в 1920-е годы
  5. Ю. Г. Попов. Организаторы музея в Карлаге НКВД СССР 1934 года
  6. Е. Л. Кубель (РЭМ). Намогильные сооружения каракалпаков (по материалам полевых исследований 2012 г.)
  7. О. В. Старостина (РЭМ). Некоторые особенности ритуальной одежды таджиков
  8. К. Р. Ишбулдина (СПбГУ). «Нестандартный» портрет таджикского мигранта (на основе исследования мигрантов в Санкт-Петербурге)

 

14 мая, вторник

Утреннее заседание (11:00—14:00)

  1. Н.Кашовская  (ГМИР). Свод памятников еврейской эпиграфики Южного Дагестана
  2. А. Вашкевич (ЕУСПб).  Эволюция фольклорного жанра на примере азербайджанской мейханы
  3. Р.Ш. Зельницкая (Шларба) (РЭМ). Попытка слома традиционной системы ценностей  в период установления колхозного строя в советской Абхазии. 
  4. Н.В. Казурова (МАЭ). Советский кинематограф как фактор модернизации традиционной  культуры Азербайджана
  5. С.Ш. Салакая (Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА, Сухум). Абхазский владетель Михаил Шервашидзе и убыхи
  6. О.С. Павлова  (МГППУ, Москва). Современная чеченская семья глазами взрослых и детей

Кофе-брейк

Вечернее заседание (14:30—18:30)

  1. Ю.Ю.  Карпов (МАЭ). «Традиции» и советизация (Северный Кавказ, 20–е гг. XX)
  2. А.Н. Паранина  (РГПУ им. А.И. Герцена). Солярная навигация в традициях народов Средней Азии и Кавказа
  3. М.Д.  Каракетов (ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Москва). Социальная стратификация

в Карачае

  1. В. В. Авидзба (Абхазский государственный университет, Сухум). Обычное право абхазов и роль женщины в разрешении конфликтов
  2. Ю.М.  Ботяков (МАЭ). Пустыня Кара-Кум: создание образа
  3. Д. А. Цокиева (ИнгГУ, Магас). Свадебный обряд ингушей

 

 

15 мая, среда

Утреннее заседание (11:00—14:00)

  1. Е.Л. Капустина (МАЭ). Дагестанцы в Сургуте: особенности освоения пространства
  2. Л. А. Сластникова (РЭМ). Национальный женский костюм в представлении крымских татар начала XXI в.
  3. Е.Ю. Захарова (МАЭ). «Каменный мешок» Верхней Сванети: от локального к глобальному уровню связей (заметки по материалам экспедиции 2012 г.)
  4. Г.А. Шагоян (Институт археологии и этнографии НАН, Ереван). Кто такой турист? (сельский дискурс в современной Армении)
  5. В.А. Дмитриев (РЭМ). О классификационной схеме В.П. Кобычева по типологии традиционного жилища народов Кавказа.
  6. Л.А.-С. Гуражева (ИнгГУ, Магас). Обычай табуирования имён у ингушей

Кофе-брейк

Вечернее заседание (14:30—18:30)

  1. Н.Р. Габриелян, Г. Б. Галстян. Анализ демографической ситуации города Гюмри Республики Армения
  2. Д.В.  Соколов (Кавказский центр проектных решений, Москва).  Джамаат против колхоза
  3. М.С.-Г. Албогачиева (МАЭ).  Эволюция ингушского костюма: опыт взаимодействия старого и нового (XIX-XXI вв.)
  4. Л.С.  Гущян (РЭМ). Армянская община Лондона
  5. А.У. Чахкиев (ИнгГУ, Магас). Христианский храм Тхаба-Ерды как феномен средневекового архитектурного зодчества
  6. А.А. Чижова (Государственный Эрмитаж). Взаимоотношения христианской и иудейской общин Грузии (наблюдения 2013 года)
  7. А.Ю. Худавердян (Институт археологии и этнографии НАН, Ереван). Способы обращения с телами умерших в памятниках эпохи железа с территории Армении