English Home Search E-mail Map

Кунсткамера – первый музей России: 300 лет традиций и развития

КУНСТКАМЕРА – ПЕРВЫЙ МУЗЕЙ РОССИИ: 300 ЛЕТ ТРАДИЦИЙ И РАЗВИТИЯ

KUNSTKAMERA – THE FIRST STATE PUBLIC MUSEUM OF RUSSIA:  300 YEARS OF TRADITION AND DEVELOPMENT

 

24 ноября, понедельник

10:00 – 14:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ:
ОТ КАБИНЕТОВ РЕДКОСТЕЙ К ПУБЛИЧНЫМ МУЗЕЯМ
Ведущие: Ю. Чистов, А. Камминс

 

Monday, November 24

10:00 – 14:00 MORNING SESSION
FROM CABINETS OF CURIOSITIES TO PUBLIC MUSEUMS
Chairs: Yu. Chistov, A. Cammins

 

10:00 - 10:15 am

Открытие конференции

 

Opening ceremony

10:15 - 10:45 am

Основной доклад:

Каталог «Петербургский императорский музей» (1741–1745) как источник по изучению коллекций Кунсткамеры

Н.П. Копанева (МАЭ)

 

Keynote address:

Catalogue “Musei imperialis Petropolitani” (1741–1745) as a source for studying the Kunstkamera collections

N.P. Kopaneva (MAE)

10:45 - 11:15 am

Основной доклад

Датская Кунсткамера и её Индийский Кабинет

Бенте Гундеструп (Датский национальный музей)

 

Keynote address:

The Danish Kunstkammer and its Indian Chamber

Bente Gundestrup (The National Museum of Denmark)

11:15 - 11:30 am

Летопись Кунсткамеры (17141836)

М.Ф. Хартанович (МАЭ)

 

The Chronicle of Kunstkamera (17141836)

M.F. Khartanovich (MAE)

11:30 - 11:45 am

Зеленый кабинет в Летнем дворце Петра I

Н.Д. Кареева (Государственный Русский музей)

 

The Green Study in Peter the Great's Summer palace

N.D. Kareeva (The State Russian Museum)

11:45 12:30 pm

Коффей и цукерброды

 

Kaffee und Zuckerbrote

12:30 - 12:45 pm

Жозеф-Никола Делиль и Гаэтано Киавери  авторы башни Кунсткамеры

А.Е. Ухналев (НИИ теории и истории архитектуры)

 

Joseph-Nicolas Delisle and Gaetano Chiaveri as authors of the Kunstkamera's tower

A.E. Ukhnalev (The Scientific Research Institute of Theory and History of Architecture)

12:45 - 13:00 pm

Материалы Кунсткамеры (XVIII – первая треть XIX вв.) в коллекциях Зоологического института РАН – находки и проблемы выявления

Н.В. Слепкова (ЗИН РАН)

 

The Kunstkamera's materials (the 18th – first third of the 19th century) in collections of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences – finds and identification problems

N.V. Slepkova (Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences)

13:00 - 13:15 pm

Д.Г. Мессершмидт и П.С. Паллас: преемственность в ботанике

А.К.Сытин (БИН РАН) 

 

D.G. Messerschmidt and P.S. Pallas: continuity in botany studies

A.K. Sytin (Botanical Institute of the Russian Academy of Sciences)

13:15 - 14:00 pm

Вопросы к докладчикам и обсуждение

 

Questions and Discussion

 

15:00 – 18:00 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
ОБЩЕДОСТУПНЫЙ МУЗЕЙ И АКАДЕМИЧЕСКАЯ НАУКА
Ведущие: Ю. Купина, С. Энгельсман

 

15:00 – 18:00 EVENING SESSION

PUBLIC MUSEUM AND ACADEMIC SCIENCE
Chairs: Yu. Kupina, S. Engelsman

 

15:00 - 15:30 pm

Основной доклад:

Кунсткамера Академии наук в XVIII в. Собирание и экспонирование научных этнографических коллекций

Ю.К. Чистов, Н.П. Копанева (МАЭ)

 

Keynote address:

The Kunstkamera of the Academy of Sciences in 18th c. Collecting and exhibiting of the scientific ethnographical collections

Yu.K. Chistov, N.P.Kopaneva (MAE)

15:30 - 16:00 pm

Основной доклад:

Естественнонаучные коллекции: Амстердам – Санкт-Петербург

Паулин Круземан (Центр исследований международного наследия, Нидерланды)

 

Keynote address:

Scientific collections: Amsterdam-St. Petersburg

Pauline Kruseman (Centre for International Heritage Activities. The Netherlands)

16:00 - 16:15 pm

Кунсткамера и Архив РАН: грани сотрудничества

В.Ю. Афиани (Архив РАН, Москва)

 

The Kunstkamera and the Archive of the Russian Academy of Sciences: the aspects of cooperation

V.Yu. Afiani (The Archive of the Russian Academy of Sciences, Moscow)

16:15 - 16:45 pm

Коффей и цукерброды

 

Kaffee und Zuckerbrote

16:45 - 17:00 pm

Кунсткамера Академии наук XVIII в.: истоки антропологических знаний в России. 

А.Б. Радзюн, М.В. Хартанович (МАЭ)

 

The Kunstkamera of the Academy of Sciences in 18th c.: origins of anthropological knowledge in Russia.

Anna B. Radziun, M.V. Khartanovich (MAE)

17:00 - 17:15 pm

Ворсовое ковроделие Средней Амударьи: Вавилон Средней Азии

Е.Г. Царева (МАЭ)

 

Knotted carpets of the Middle Amu Darya: Babylon of Central Asia

E.G. Tsareva (MAE)

17:15 - 17:30 pm

Собрание коллекций каменного века МАЭ: история, состав, научная значимость

Г.А. Хлопачев (МАЭ)

 

The Stone Age collections of MAE: their history, structure, scientific significance

G.A. Khlopachev (MAE)

17:30 - 17:45 pm

Бедуин в музее, или трудно говорить просто

М.А. Родионов (МАЭ)

 

A Bedouin in the museum, or the difficulty of speaking clearly

M.A. Rodionov (MAE)

17:45 - 18:00 pm

Вопросы к докладчикам и обсуждение

 

Questions and Discussion

 

25 ноября, вторник

10:00 – 14:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ: ИСТОРИЯ КОНЦЕПЦИЙ И КОЛЛЕКЦИЙ
Ведущие: А. Бужилова, П. Круземан

 

Tuesday November, 25

10:00 – 14:00 MORNING SESSION

THE ETHNOGRAPHIC MUSEUM: HISTORY OF CONCEPTS AND COLLECTIONS
Chairs: A. Buzhilova, P. Kruseman

 

10:00 - 10:30 am

Основной доклад:

Власть и идентичность: история этнографических музеев и коллекций в Карибском регионе

Алиссандра Камминc (Музей и Историческое общество Барбадоса)

 

Keynote address:

Authority vs. Authenticity:  history of Caribbean Ethnography museums and collections

Alissandra Kummins (The Barbados Museum and Historical Society)

10:30 - 11:00 am

Основной доклад:

Историко-этнографические экспедиции МАЭ (коллекции – научные исследования – экспозиции)

Е.А. Резван (МАЭ)

 

Keynote address:

The historical and ethnographic expeditions of MAE (collections – research – expositions)

E.A. Rezvan (MAE)

11:00 - 11:15 am

Американские коллекции МАЭ

Ю.E. Березкин (МАЭ)

 

The American collections of MAE

Yu.Ye. Berezkin (MAE)

11:15 - 11:30 am

Об индийских коллекциях МАЭ, полученных из 1-го филиала Государственного Эрмитажа (б. Музея при Училище барона Штиглица), и об их собирателе

Я.В. Васильков. (МАЭ)

 

On the Indian collections of MAE, received from the First Branch of the State Hermitage (former Museum of the Stieglitz School), and on their collectors

Ya.V. Vasil'kov (MAE)

11:30 - 12:00 pm Коффей и цукерброды   Kaffee und Zuckerbrote
12:00 - 12:15 pm

Истоки российской археологии. Коллекции как колыбель науки

Е.Ф. Королькова (Государственный Эрмитаж)

 

Origins of Russian Archaeology. Museum collections as a cradle of science

E.F. Korol'kova (The State Hermitage)

12:15 - 12:30 pm

Буддийская пластика Китая и Тибета в фондах МАЭ (история поступления и изучения)

Е.В. Иванова (МАЭ)

 

The Buddhist plastic art of China and Tibet in the MAE collections (the history of acquisitions and their study)

E.V. Ivanova (MAE)

12:30 - 12:45 pm

"Сайнтифики" Кунсткамеры  экспонаты Эрмитажа

Г.Б. Ястребинский, Государственный Эрмитаж

 

"Scietifics" of the Kunstkamera — exhibits of the Hermitage

G.B. Yastrebinskiy, The State Hermitage

12:45 - 13:15 pm Вопросы к докладчикам и обсуждение   Questions and Discussion
  Посещение экспозиций Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера)   Visit the exhibitions Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera)

  

15:00 – 18:00 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
ПУБЛИЧНЫЙ МУЗЕЙ В XXI В.
Ведущие: Е. Резван, В. Кёпке

 

15:00 – 18:00 EVENING SESSION

PUBLIC MUSEUM IN THE 21TH CENTURY
Chairs: E. Rezvan, W. Köpke

 

15:00 - 15:30 pm Основной доклад:

Мировые сокровища прошлого и современные посетители музея

Стивен Б. Энгельсман (Музей культур народов мира)

 

Keynote address:

World treasures of the past and world citizens of today

Steven B. Engelsman (Weltmuseum, Wien)

15:30 - 16:00 pm

Основной доклад:

Этнологический музей на пути к «Гумбольдт Форуму». Концепция создания музея и планирование африканских экспозиций

Петер Юнге (Этнологический музей, Берлин, "Гумбольдт Форум")

 

Keynote address:

The Ethnologisches Museum on the way to the Humboldt-Forum. Some general ideas and the planning for the Africa exhibitions

Peter Junge (Ethnologisches Museum, Berlin. Humboldt-Forum)

16:00 - 16:30 pm

Основной доклад:

Нужны ли этнографические музеи в XXI веке? 

Вульф Кёпке (Музей этнологии, Гамбург)

 

Keynote address:

Does the 21st century still needs ethnographical museums?

Wulf Köpke (Museum für Völkerkunde, Hamburg)

16:30 - 17:00 pm Коффей и цукерброды   Kaffee und Zuckerbrote
17:00 - 17:15 pm

Антропологический музей Московского университета: история и перспективы развития

А.П. Бужилова (Научно-исследовательский институт и музей антропологии МГУ)

 

The Museum of Anthropology at Moscow State University: history and prospects of development

A.P. Buzhilova (Research Institute and Museum of Anthropology, Moscow State University)

17:15 - 17:30 pm

Принципы деятельности Российского этнографического музея

В.А. Дмитриев (РЭМ)

 

The principals of activities at the Russian Museum of Ethnography

V.A. Dmitriyev (the Russian Museum of Ethnography)

17:30 - 17:45 pm

Кунсткамера III тысячелетия: диалог знаний

Т.Г. Богомазова, Ю.А. Купина (МАЭ)

 

The Kunstkamera in the third millennium: a dialog of knowledge

T.G. Bogomazova, Yu.A. Kupina (MAE)

17:45 - 18:00 pm Вопросы к докладчикам и обсуждение   Questions and Discussion

 

 

Участники конференции

Афиани, Виталий Юрьевич – к.и.н., директор Архива РАН, Москва

Березкин, Юрий Евгеньевич – д.и.н., заведующий Отделом этнографии народов Америки, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Богомазова, Татьяна Геннадьевна – к.и.н., заведующая Отделом информационных технологий, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Бужилова, Александра Петровна – д.и.н., чл.-корр. РАН, директор Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ, Председатель Музейного совета РАН.

Васильков, Ярослав Владимирович – д.филол.н., главный научный сотрудник, Отдел Южной и Юго-Западной Азии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Гундеструп, Бенте,помощник куратора коллекций (коллекции Королевской кунсткамеры, этнографические коллекции), Датский национальный музей, Копенгаген.

Дмитриев, Владимир Александрович – д.и.н., главный научный сотрудник, Отдел этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана, Российский этнографический музей.

Иванова, Елена Владимировна – д.и.н., ведущий научный сотрудник, Отдел Восточной и Юго-Восточной Азии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Камминc, Алиссандра – директор, Музей и Историческое общество Барбадоса, Президент ИКОМ в 2004–2010 гг., Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО в 2011-2013 гг.

Кареева, Наталья Дмитриевна – канд.иск., зав. сектором «Летний дворец и Домик Петра I», Государственный русский музей.

Кёпке, Вульф – PhD, директор, Музей этнологии, Гамбург.

Копанева, Наталья Павловна – к.ф.н., старший научный сотрудник Отдела истории Кунсткамеры, отечественной науки XVIII в. (Музей М.В. Ломоносова), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Королькова, Елена Федоровна – канд. иск., заведующая сектором Отдела археологии Восточной Европы и Сибири, Государственный Эрмитаж.

Круземан, Паулин – Вице-президент Центра исследований международного наследия, Нидерланды, директор Музея истории Амстердама в 1991– 2009 гг.

Купина, Юлия Аркадьевна – к.и.н., заместитель директора, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Радзюн, Анна Борисовна – старший хранитель фондов, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Резван, Ефим Анатольевич – д.и.н., заместитель директора по науке, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Родионов, Михаил Анатольевич – д.и.н., заведующий Отделом Южной и Юго-Западной Азии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Слепкова, Надежда Валентиновна – к.б.н., старший научный сотрудник Зоологического музея, Зоологический институт РАН.

Сытин, Андрей Кириллович – д.б.н., ведущий научный сотрудник, Ботанический институт РАН

Ухналев, Андрей Евгеньевич – канд. иск., ведущий научный сотрудник, НИИ теории и истории архитектуры (НИИТИАГ)

Хартанович, Маргарита Федоровна д.и.н., заведующая Отделом истории Кунсткамеры, отечественной науки XVIII в. (Музей М.В. Ломоносова), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Хартанович, Мария Валерьевна – ведущий специалист по базам данных, Отдел информационных технологий, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Хлопачев, Геннадий Адольфович – к.и.н., заведующий Отделом археологии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Царева, Елена Георгиевна – к.и.н., старший научный сотрудник, Отдел этнографии Южной и Юго-Западной Азии, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Чистов, Юрий Кириллович – д.и.н., директор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Энгельсман, Стивен – PhD, директор Музея культур народов мира, в 1992–2013 гг. – директор Национального Музея этнологии, Лейден, Нидерланды.

Юнге, Питер – PhD, куратор Африканский коллекций, Этнологический музей, Берлин, координатор проекта «Гумбольдт Форум».

Ястребинский, Григорий Борисович – научный сотрудник, Отдел истории русской культуры, Государственный Эрмитаж.


 

Conference speakers

Afiani, Vitaly – PhD, Director, The Archive of the Russian Academy of Sciences, Moscow

Berezkin, Yuri – D.Sc., Chair of the Department of America, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Bogomazova, Tatiana – PhD, Chair of the Information Technologies Department, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Buzhilova, Alexandra – D.Sc., Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences, Director, Research Institute and Museum of Anthropology, Moscow State University; Chair of the Museum Council Russian Academy of Sciences.

Chistov, Yuri – D.Sc., Director, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Dmitriyev, Vladimir – D.Sc., Chief Researcher, the Department of Ethnography of the Peoples of the Caucasus, Central Asia and Kazakhstan, Russian Museum of Ethnography.

Engelsman, Steven – PhD, Director Weltmuseum, Wien, 1992–2013 – Director of the National Museum of Ethnology in Leiden, the Netherlands.

Gundestrup, Bente, Dr.The National Museum of Denmark, Assistant Curator (Danish Royal Kunstkammer collections, Ethnographical collections).

Ivanova, Elena – D.Sc., Leading researcher, Department of East and Southeast Asia, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Junge, PeterPhD, Curator of African collections, Humboldt-Forum Koordinator, Ethnologisches Museum, Berlin.

Kareeva, Natalia PhD, Chair of the Department “Summer Palace and the Cabin of Peter the Great”, The State Russian Museum

Khartanovich, Margarita – D.Sc., Chair of the Department of the history of Kunstkamera and Russian science of 18th c. (M.V. Lomonosov Museum), Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Khartanovich, Maria – databases administrator, Information Technologies Department, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Khlopachev, Gennadiy – PhD, Chair of Department of Archaeology, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Kopaneva, Natalia – PhD, Senior researcher, Department of the history of Kunstkamera and Russian science of 18th c. (M.V. Lomonosov Museum), Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Köpke, Wulf – PhD, Director, Museum für Völkerkunde, Hamburg.

Korol'kova, Elena – PhD, Chair of the Department of Eastern Europe and Siberia Archaeology, The State Hermitage.

Kruseman, Pauline – Vice-president of the Centre for International Heritage Activities (CIE), The Netherlands, 1991 – 2009 – Director of Amsterdam Historical Museum.

Kummins, Alissandra – Director, The Barbados Museum and Historical Society, Former President of ICOM (2004-2010), Chairperson of the UNESCO Executive Board (2011-2013).

Kupina, Yulia – PhD, Deputy-director, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Radziun, Anna – senior curator of collections, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Rezvan , Efim – D.Sc., Deputy-director, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Rodionov, Michael – D.Sc., Chair of the Department of South and Southwest Asia, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Slepkova, Nadezda – PhD, Senior researcher, Zoological Museum – Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences.

Sytin, Andrew – D.Sc., Leading researcher, Botanical Institute of the Russian Academy of Sciences

Tsareva, Elena – PhD, senior researcher, Department of South and Southwest Asia, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Ukhnalev, Andrew – PhD, researcher, The Scientific Research Institute of Theory and History of Architecture

Vasil'kov, Yaroslav – D.Sc., Chief Researcher, the Department of South and Southwest Asia, Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera).

Yastrebinskiy, Gregory – researcher, Department of Russian Culture, The State Hermitage.