English Home Search E-mail Map

Программа

ПРОГРАММА

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Палеоантропологические и биоархеологические исследования: традиции и новые методики»

(VI АЛЕКСЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ)

Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ. Проект № 15-06-20651 Г «Проект организации Всероссийской научной конференции с международным участием «Палеоантропологические и биоархеологические исследования: традиции и новые методики» (VI Алексеевские чтения)».

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

5 – 9 октября 2015 г.

 

5 октября

Малый конференц-зал Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (СПбНЦ РАН)

Университетская наб., д. 5.

 

13.00 – 14.00 

Регистрация участников

 

14.00 – 17.00

Пленарное Заседание

Приветствие Дирекции МАЭ РАН, Оргкомитета конференции

 

Пленарные доклады

1

Генриэтта Леонидовна Хить (ИЭА РАН, Москва)

Воспоминания о Т.А. и В.П. Алексеевых

2

Eske Willerslev (University of Copenhagen, Denmark)

What we can learn from ancient DNA

3

Rick Schulting (University of Oxford, Great Britain)

You are what you eat: stable isotopes and past diets

4

Алексей Сергеевич Абрамов (Главное управление криминалистики СК РФ, Москва)

Особенности практического применения методик определения признаков биологического профиля человека по костным останкам при производстве судебно-антропологических экспертиз и экспертиз идентификации личности.

 

17.00 – 20.00

Экскурсия на теплоходе

по Неве и каналам Санкт-Петербурга

с дружеским ужином

 

6 октября

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

11.00 – 13.00

Организационные заседания круглых столов

 

Краниология. Коннексия краниометрических и краниоскопических программ и методик

Руководители: А.В. Громов, В.И. Хартанович, В.Г. Моисеев

(МАЭ РАН, Санкт-Петербург).

Участникам круглого стола будут предложены для измерения две серии черепов, измеренных ранее В.П. Алексеевым. Программа измерений сокращена и включает в основном «проблемные признаки».  На организационном заседании будет определена очередность измерений и рабочие места для них.

Для коннексии по краниоскопии также подобрана краниологическая серия. На организационном заседании будет определена очередность работы с ней.

  

Методика определения пола и возраста по остеологическим останкам. Палеодемография

Руководитель: А.В. Громов (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).

Участникам круглого стола будут предложены для определения пола и возраста три серии костных останков:  1. черепа, 2. посткраниальные скелеты, 3. полные скелеты.  На организационном заседании будут определены очередность работы и рабочие места.

 

13.00 – 14.00

Обед

 

6 октября

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

14.00 – 18.00

ОДОНТОЛОГИЯ

Заседание круглого стола, посвященного памяти А.А. Зубова

Руководитель: А.В. Зубова (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск).

  

14.00 – 16.00

 Обсуждение постерных докладов

  1. Аксянова Г.А.(ИЭА РАН, Москва) Одонтология метисных популяций (на примере русских старожилов Якутии).
  2. Аксянова Г.А. (ИЭА РАН, Москва), Иконников Д.С. (Пензенский государственный университет, Пенза) Половой диморфизм зубной морфологии в краниологической серии хантов из Халас-Погора.
  3. Зубова А.В. (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск) Одонтологические находки на селище Большой Салым – 4 (эпоха неолита, Ханты-мансийский автономный округ)
  4. Кашибадзе В.Ф., Батиева Е.Ф. (Институт аридных зон ЮНЦ РАН), Насонова О.Г. Новые одонтологические данные по средневековому населению Адыгеи
  5. Китов Е.П. (ИЭА РАН, Москва) Одонтологическая характеристика ранних кочевников Центрального Казахстана
  6. Пупыкин В.С., Воронцова Е.Л. (НИИМА МГУ, Москва) Метод рентгенологической оценки размеров в одонтологии
  7. Сегеда С.П. (Щецинский университет, Щецин, Польша) Население вельбарской культуры по данным одонтологии.
  8. Харламова Н.В. (ИЭА РАН, Москва) Одонтологические особенности древнего населения Фаюма
  9. Харламова Н.В. (ИЭА РАН, Москва), Шведчикова Т.Ю. (ИА РАН, Москва) Изменение зубной эмали верхних резцов у средневекового населения Восточного Причерноморья (храм у с. Веселое, IX-XI вв. н.э.).

 

16.00 – 18.00

Обсуждение актуальных методических и методологических проблем

  • Стандартизация представления одонтологического материала в научной печати: унификация одонтологических таблиц; критерии определения пола и возраста по одонтологическим данным;  шкалы баллового учета износа эмали и их возможности и т.д.; 
  • Текущие вопросы методики определения качественных признаков; 
  • Архаические и прогрессивные признаки в одонтологии: критерии, возможность консенсуса в определении,  время появления и т.д.;  
  • Гипоплазия эмали зубов как показатель дистресса и дезадаптации в разные периоды онтогенеза;
  • Сравнительный анализ методов и результатов одонтологических и стоматологических исследований;
  • Обсуждение частных случаев из практики.

 

7 октября

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

11.00 – 17.00 (14.00 – 15.00 – обед)

БИОАРХЕОЛОГИЯ

Заседание круглого стола

Руководители: А.П. Бужилова (НИИМА МГУ, Москва), А. Мёрфи (Королевский Университет Белфаста, Великобритания). 

В рамках круглого стола предполагается обсуждение методических проблем организации биоархеологического исследования, ограничений в  дифференциальной диагностике при анализе палеоантропологического материала, использование данных медицины, генетики и антропологии современного населения для биоархеологической реконструкции. Обсуждение результатов постерных докладов.

 

17.00 – 18.00

Постер-час: обсуждение постерных докладов 

  1. Багашев А.Н., Ражев Д.И., Слепченко С.М., Пошехонова О.Е., Алексеева Е.А. (ИПОС СО РАН, Тюмень) Опыт комплексного изучения мумифицированного погребения (по материалам из могильника Зеленый Яр)
  2. Березина Н.Я. (НИИМАА МГУ, Москва), Перерва Е.В. (Волгоградский филиал РАНХиГС, Волгоград) Боевые столкновения: наконечники стрел в скелетах кочевников 
  3. Брюхова Н.Г. (ПНЦ УрО РАН, Пермь) Исследование конституциональных особенностей средневекового населения Пермского Предуралья (анализ остеометрических показателей).
  4. Бугаев Д.С. (Варшавский университет, Варшава) Мускуло-скелетальные маркеры профессиональной активности
  5. Бужилова А.П., Березина Н.Я. (НИИМАА МГУ, Москва) Морфологическое разнообразие костной формы туберкулеза по материалам палеопатологических коллекций Института этнографии и антропологии имени Петра Великого и НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова
  6. Калмина О.А., Калмин О.В. (Пензенский государственный университет, Пенза) Проявления возрастных и дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата у населения Верхнего Посурья разных исторических эпох
  7. Киньябаева Г.А. (Академия наук РБ, Уфа) Формирование некоторых механизмов адаптации с целью сохранения и воспроизводства этноса в изменяющихся условиях внешней среды
  8. Куфтерин В.В. (БГПУ им. М. Акмуллы, Уфа) Исследование темпов продольного роста длинных костей у населения Гонур-депе: Туркменистан, эпоха бронзы
  9. Перерва Е.В. (Волгоградский филиал РАНХиГС, Волгоград) Случаи ушного экзостоза у представителей катакомбной культурно-исторической общности с территории Нижнего Поволжья.
  10. Худавердян А.Ю., Обосян С.Г. (Институт археологии и этнографии НАН РА, Ереван) О древних трепанаций черепа из села Шнох (Лорийская область, Армения)


8 октября

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

11.00 – 16.00

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В АНТРОПОЛОГИИ

Заседание круглого стола 

Руководители: А.Г.Козинцев, И.Г. Широбоков (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).

 

11.00 – 13.00

Обсуждение методов внутригруппового анализа в современных исследованиях антропологов, понятия однородности выборки, особенностей и методов изучения неоднородных групп. Сообщения участников по теме и дискуссия.

 

13.00 – 14.00

Обед

 

14.00 – 16.00

Обсуждение методов межгруппового анализа в антропологии. Сопоставление результатов применения различных методов многомерной статистики при проведении межгруппового анализа. Сообщения участников по теме и дискуссия.

 

16.00 – 17.00

Постер-час: обсуждение постерных докладов

  1. Аксянова Г.А. (ИЭА РАН, Москва) Историческая динамика статистических методов анализа в этнической антропологии
  2. Батиева Е.Ф. (Институт аридных зон ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону) К антропологии населения средневекового города Азака
  3. Воронцова Е.Л. (НИИМА МГУ, Москва) Положение палеоантропов в координатах современного человека (компонентный анализ нижней челюсти)
  4. Дубина С.А., Зенин О.К. (Медицинский институт ФГБОУ ВПО Пензенского государственного университета, Пенза), Бурко П.А. Краниометрическая характеристика индивидуальной изменчивости черепов населения Подонцовья VIII-ХIV вв. по линейным размерам
  5. Казарницкий А.А. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург), Туркина И.С. Коннексия антропологических и археологических данных на примере локальной группы ямной культуры
  6. Мовсесян А.А., Бахолдина В.Ю., Пежемский Д.В. (МГУ, Москва) Динамика генофонда неолитического населения Прибайкалья по краниоскопическим данным
  7. Нечвалода А.И. (ИИЯЛ УНЦ РАН, Уфа), Кантемиров А.А. (СОГУ, Москва) Кочевая элита Береля. Пластическая и 3D антропологическая реконструкция головы по краниологическим материалам пазарыкской культуры Казахского Алтая
  8. Солодовников К.Н. (Алтайский государственный университет, Барнаул), Хохлов А.А. (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Самара), Рыкун М.П. (ТГУ, Томск) Антропологические данные к исследованию трансевразийских миграций начального этапа бронзового века
  9. Томашевич Т.В. (НИИМА МГУ, Москва) Об интерпретации результатов применения краниологических программ
  10. Хомякова И.А., Година Е.З.  (НИИМА МГУ, Москва) Методические вопросы построения ростовых стандартов
  11. Шереметьева В.А. (МГУ, Москва) Историческая география эволюции генетико-антропологического ландшафта населения Северной Евразии (современность – поздний верхний палеолит)
  12. Широбоков И.Г., Учанева Е.Н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург) Скелетные останки как исторический источник: некоторые итоги изучения коллективных захоронений в центре Петербурга

 

9 октября

Здание отдела антропологии МАЭ РАН. Средний проспект В.О., д.24

 

11.00 – 14.00

КРАНИОЛОГИЯ

КОННЕКСИЯ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ И КРАНИОСКОПИЧЕСКИХ ПРОГРАММ И МЕТОДИК

Заседание круглого стола

Руководители: В.Г. Моисеев, В.И. Хартанович, А.В. Громов (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).

Статистическая оценка результатов коннексии краниометрических измерений и определений дискретных признаков.

 

14.00 – 15.00

Обед

 

15.00 – 17.00

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА И ВОЗРАСТА ПО ОСТЕОЛОГИЧЕСКИМ ОСТАНКАМ ПАЛЕОДЕМОГРАФИЯ

Заседание круглого стола 

Руководитель: А.В.Громов (МАЭ РАН).

Обсуждение полученных данных о межисследовательских расхождениях при определении пола и возраста.  Обсуждение оптимальных методов обработки палеодемографических данных.

 

17.00 – 18.00

Постер-час: обсуждение постерных докладов 

  1. Гусев К.А. (ГИМ, Москва) Краниометрическая комиссия на Международных Конгрессах 1892 года в Москве и её решения
  2. Иванов А.В., Данилова С.А. («Национальный заповедник Херсонес Таврический») Антропологическое исследование населения средневекового Чембало-Балаклавы
  3. Иконников Д.С. (Пензенский государственный университет, Пенза) Краниологические материалы Наровчатского могильника: общая характеристика
  4. Долженко Ю.В. (Институт Археологии НАН, Киев) Украины Краниологические материалы с древнерусского города Дорогобуж
  5. Пясецкий К. (Щецинский университет, Щецин) Информационные возможности и ограничения краниоскопических определений. Необходимость редефиниции понятия «краниоскопия»
  6. Гончарова Н.Н. (МГУ, Москва), Синёва И.М., Базаева А., Дубова Н.А. Возможности определения возраста по нативным костям кисти в палеоантропологических исследованиях
  7. Kalichman L. (Ben-Gurion University of the Negev, Israel), Malkin I., Kobyliansky E. (Tel Aviv University, Israel) Association Between Physique Characteristics and Hand Bones Aging Status.
  8. Kobyliansky E. (Tel Aviv University, Israel) What hand osteoarthritis in longevity populations can teach us about ageing?
  9. Пежемский Д.В. (НИИМА МГУ, Москва) Еще раз о категориальной оценке биологического возраста по данным скелетной системы.
  10. Решетова И.К. (ИА РАН, Москва) Об оценке степени изношенности височно-нижнечелюстного сустава при определении биологического возраста
  11. Савенкова Т.М., Рейс Е.С. (Красноярский государственный медицинский университет, Красноярск) Население г. Красноярска по материалам православных некрополей: комплексные антропологические исследования
  12. Шмидт А.В. (БУ «Музей Природы и Человека», Ханты-Мансийск) Принципы построения возрастной структуры населения в палеодемографии
  13. Wärmländer S. (Stockholm University, Sweden) Sexual dimorphism in frontal bone roundness quantified by a novel 3D-based and landmark-free method

 

СХЕМА ПРОЕЗДА

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО СТАНЦИЯ МЕТРО «ВАСИЛЕОСТРОВСКАЯ» ЗАКРЫТА НА РЕМОНТ!

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТАНЦИЕЙ МЕТРО «СПОРТИВНАЯ», А ТАКЖЕ АВТОБУСОМ №24 ОТ ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ ИЛИ ОТ СТАНЦИЙ МЕТРО «ГОСТИНЫЙ ДВОР», «НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ», «АДМИРАЛТЕЙСКАЯ»