English Home Search E-mail Map

Третьи научные чтения памяти К.В. Чистова. Биографический текст — память — идентичности

23–24 ноября 2015 г.

 

23 ноября, понедельник

 

МАЭ РАН, Университетская наб. 3

 

Регистрация участников конференции (9.30 — 10.00)

 

Зал Африки (пленарные заседания)

 

10.00 — 10.30 Открытие конференции

 

10.30 — 11.45

Ведущие заседание — Лапин Виктор Аркадьевич, Байбурин Альберт Кашфуллович

 

Мазалова Наталия Евгеньевна, к.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). К.В. Чистов — петербуржец, петербургский ученый

Чувьюров Александр Алексеевич,к.и.н.(РЭМ, Санкт-Петербург) Искусство быть собой (воспоминания о К.В. Чистове)

Иванова Тамара Васильевна, к.ф.н.(Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск). Воспоминания о К.В. Чистове

 

Кофе-брейк (11.45 — 12.00)

 

12.00 — 13.15

Ведущий заседание — Мазалова Наталия Евгеньевна

 

Терюков Александр Иванович, к.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Биографический аспект в исследованиях К.В. Чистова

Лапин Виктор Аркадьевич, д. иск. (РИИИ, Санкт-Петербург) Еще раз о «поздней архаике» в традиционной культуре Русского Севера

Байбурин Альберт Кашфуллович, д.и.н.(МАЭ РАН / ЕУСПб, Санкт-Петербург). Биография и документ

 

Обед (13.15 — 14.30)

 

Секция I: зал Африки

 

14.30 — 16.00 Механизмы и формы коллективной памяти

Ведущий заседание — Левкиевская Елена Евгеньевна

 

Альбедиль Маргарита Федоровна, д.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Миф как механизм коллективной памяти в традиционной индийской культуре

Васильева Елена Евгеньевна, к.иск.(СПбГИК, Санкт-Петебург). О звучащем стихе

Хаздан Евгения Владимировна, к.иск. (РИИИ, Санкт-Петербург). Традиционные приемы запоминания в еврейской культуре

Гаврилина Лариса Михайловна, к.и.н. (МГИК, Москва). Парадоксы культурной памяти: «чужое» как «свое»

 

Секция II: Детский центр

 

14.30 — 16.00 Биографический текст: практики памяти

Ведущий заседание — Мельникова Екатерина Александровна

 

Цветаева Нина Николаевна (СИ РАН, Санкт-Петербург). Биографические тексты советского времени: логика жизни и логика идеологии

Дивисенко Констанин Сергеевич, к. соц.н.(СИ РАН, Санкт-Петебург). Биографический текст: личная история и репрезентация жизни

Кызласова (Слепцова)ИринаСеменовна (ИЭА РАН, Москва). «Коллективная биография» сельского социума (по материалам дневников ярославского крестьянина П.В. Бугрова)

Веселова Инна Сергеевна, к. филол. н. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Фотобиография деревенского учителя: конструирование себя и коллективная идентичность

 

Кофе-брейк (16.00 –1 6.20)

 

Секция I:  зал Африки

 

16.20 — 17.35 Телесность и память культуры

Ведущий заседание — Щепанская Татьяна Борисовна

 

Мариничева Юлия Юрьевна, к. филол. н. (СПбГУ, Санкт-Петербург). «Где память есть — там слов не надо»: память и техники тела

Лаврентьева Людмила Сергеевна, к.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург) «Узелки памяти». Приметы современной свадьбы

Левкиевская Елена Евгеньевна, д. филол. н. (РГГУ, Москва). «Вкус, знакомый с детства»: вкусовая и историческая память поколения

 

Секция II: Детский центр

 

16.20 — 17.35 Архив и фольклорная память

Ведущий заседаниеНекрылова Анна Федоровна

 

Марковская Елена Владимировна, к. филол. н., (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). Фольклор Карелии в коллекциях Научного архива КарНЦ РАН периода Великой Отечественной войны

Урванцева НатальяГеннадьевна, к. филол. н. (Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск). Биографические материалы на страницах журнала «Олонецкие епархиальные ведомости»

Лызлова Анастасия Сергеевна, к. филол. н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). Поморский сказочник Ф. Н. Свиньин: биографические сведения в материалах фольклорных коллекций Научного архива КарНЦ РАН

 

Кофе-брейк (17.35 — 17.45)

 

Секция I: зал Африки

 

17.45 — 19.00 Профессиональная идентичность и фольклор

Ведущий заседаниеПиир Александра Михайловна

 

Чернявский Валерий Валерьевич, к.и.н. (НОКМ, Николаев, Украина). Опыт принудительного труда и генезис коллективной идентичности в эпистолярных и автобиографических текстах остарбайтеров 1940–2000-х годов: к вопросу о взаимодействии индивидуальной памяти и идеологического дискурса

Щепанская Татьяна Борисовна, к.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петебург). Визуализации идентичности и памяти в оформлении автомобиля (по материалам наблюдений на Северо-Западе России)

Змеева Ольга Васильевна, к.и.н. (Кольский НЦ РАН, Апатиты). Рабочие Мурманской железной дороги: статус, идентификация, адаптация

  

Секция II: Детский центр

 

17.45 — 19.00 Биография: проекция этнокультурной традиции

Ведущий заседание — Терюков Александр Иванович

 

Иванова Анна Александровна, к. филол. н. (МГУ, Москва). Мемуары И.Я. Чупракова как тип биографического текста

Салмин Антон Кириллович, д.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Петр Егоров: «Родом я чуваш»

Дубровская Елена Юрьевна, к.и.н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). Карелия в пространстве и времени автобиографического текста Ивана Михайловича Никитина

 

 

 

24 ноября 2015 года, вторник

 

МАЭ РАН, Университетская наб. 3

 

Секция I:  зал Африки

 

10.00 — 11.30 Переживания и переопределения традиции

Ведущий заседаниеБаранов Дмитрий Александрович

 

Морозова Татьяна Николаевна (САФУ, Архангельск). «Море — наше полюшко»: поморские промысловые практики и верования в наши дни

Зислин Иосиф М., психиатр(Иерусалим, Израиль). Есть ли у нас записи бесовской речи? Нарратив в фольклоре и психиатрии

Ушаков Никита Вадимович, к.и.н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Сельское жилище Севера и Северо-Запада России в настоящее время как пример коллективной памяти в ее материальной проекции

Сурво Арно, доцент, Сурво Вера, Ph.D (Университет Хельсинки, Финляндия).Традиционное наследие в современной культуре: о специфике интерпретаций (по материалам Карелии)

 

Секция II: Детский центр

 

10.00 — 11.30 Биография в фольклорно-этнографической перспективе

Ведущий заседание — Веселова Инна Сергеевна

 

Фишман Ольга Михайловна, д.и.н. (РЭМ, Санкт-Петерург).Фольклорно-этнографические материалы в письменных нарративах карельских краеведов

Конкка Алексей Петрович, к.и.н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). Исторические и этнографические данные в биографических текстах кольских (кандалакшских) карел

Сымонович Чеслав Эрастович, к.и.н. (СПбГИК, Санкт-Петербург). Об этнографических наблюдениях и оценках в автобиографиях и русском фольклоре XIXXX вв.

Кузнецова Ирина Анатольева («Кубанский казачий хор» НИЦ ТК, Краснодар). Роль биографических историй в исследованиях традиционной культуры Кубанских станиц

 

Кофе-брейк (11.30 — 11.50)

 

Секция I: зал Африки

 

11.50 — 13.20. Конфессиональные аспекты культуры и идентичности (памяти Т.А. Бернштам)

Ведущий заседание — Христофорова Ольга Борисовна

 

Браткин Дмитрий Александрович, к.и.н. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Коллективная и индивидуальная память, биографический текст, устная история: о возможности приложения новой методологии к исследованию религиозных традиций древности на примере раннего христианства

Христофорова Ольга Борисовна, д. филол. н. (РГГУ, ИОН РАНХиГС, Москва). Спор о вере: раздел 1866–1888 гг. в устной истории cтарообрядцев Верхокамья

Лимеров Павел Федорович, к. филол. н.(ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, Сыктывкар). «Святитель Стефан Пермский в исторических, агиографических документах и в устной традиции»

  

Секция II: Детский центр

 

11.50 — 13.20. Городская среда и практики памяти (памяти Н.В. Юхнёвой)

Ведущий заседаниеРазумова Ирина Алексеевна

 

Радченко Дарья Александровна, к. культурологии (ИОН РАНХи ГС, Москва). «На человека стал похожим»: трансформация советских памятников в контексте украинского кризиса 2013–2015 гг.

Петров Никита Викторович, к. филол. н. (РГГУ, ИОН РАНХиГС, Москва). Храм — Дворец Советов — бассейн — храм: городские легенды и fakelore о храме Христа Спасителя в Москве

Пиир Александра Михайловна (МАЭ РАН / ЕУСПб, Санкт-Петербург). Городской двор как традиция и воспоминание

Разумова Ирина Алексеевна, д.и.н. (Кольский НЦ РАН, Апатиты). «Памятником стали »: завершение и продолжение жизни созидателей советской Арктики

  

Обед (13.20 — 14.30)

 

Секция I:  зал Африки

 

14.30 –1 6.00 Исполнитель, текст, биография

Ведущий заседание — Фишман Ольга Михайловна

 

Адоньева Светлана Борисовна, д. филол. н. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Ирина Федосова: культура и биография

Логинов Константин Кузьмич, к.и.н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). К.М. Устинова (Боброва) — традиционный исполнитель водлозерского и пудожского фольклора конца ХХ — начала ХХI в.

Семенова Антонина Сергеевна (СПбГУ, Санкт-Петербург). Индивидуальный песенный репертуар и персональный опыт (по мезенским материалам)

Иванова Людмила Ивановна (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). «Он был хороший знаток рун, колдун и сват...» (по биографическим материалам карельских сказителей XIX в.)

 

Секция II: кафе для сотрудников

 

14.30 — 16.00 Локальные проекции памяти

Ведущий заседаниеПетров Никита Викторович

 

Куприянов Павел Сергеевич, к.и.н. (ИЭА РАН, Москва). Мещовские царицы: фольклорные клише в конструировании локального бренда

Дранникова Наталья Васильевна, д. филол. н. (САФУ, Архангельск). Локальная идентификация и самоидентификация жителей Архангельска и Северодвинска (по фольклорно-этнографическим данным).

Савоскул Сергей Сергеевич, д.и.н. (ИЭА РАН, Москва).Локальное самосознание личности (автобиографический подход)

Иванова Татьяна Григорьевна, д. филол. н. (ИРЛИ, Санкт-Петербург). Река Волхов в песенном эпосе (к вопросу об исторической памяти русского народа)

 

Кофе-брейк (16.00 — 16.20)

 

Секция I:  зал Африки

 

16.20 — 17.35 Женские аспекты культурной памяти

Ведущий заседаниеЛаврентьева Людмила Сергеевна

 

Некрылова Анна Федоровна, к.иск. (ИРЛИ РАН, Санкт-Петерург). Женщина в русском батальном лубке

Граматчикова Наталья Борисовна, к. филол. н.(ИИА УрО РАН, Екатеринбург), Енина Лидия Владимировна, к. филол. н. (УрФУ, Екатеринбург). Гендерный аспект «родословной» Стальды Наварской «Жизнь одной советской семьи в 30-е и 40-е годы XX .»

Власкина Нина Алексеевна, к. филол. н. (ИСЭГИ ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону). Неуправляемая рассказчица и неутомимая труженица: о двух типах информантов и особенностях создаваемых ими биографических текстов

 

Секция II: Детский центр

 

16.20 — 17.35 Новые социальные рамки памяти

Ведущий заседаниеКуприянов Павел Сергеевич

 

Мельникова Екатерина Александровна, к.и.н. (МАЭ РАН, Сакнт-Петербург). Поисковое движение и локальная память

Скрыльников Павел Андреевич (ИЭА РАН, Москва). Феномены неоязычества как вторичные культурные формы

Винокурова Ирина Юрьевна, д.и.н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН, Петрозаводск). Роль дачников в сохранении культурных традиций родной деревни (по результатам экспедиционного исследования вепсов)

 

Кофе-брейк (17.35 — 17.50)

 

17.50 — 19.00 Заключительная дискуссия и обсуждение итогов конференции

Ведущие заседания — Адоньева Светлана Борисовна

 

Заседания будут проходить по адресу: Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Университетская наб. 3, зал Африки, Детский центр.

 

Вход в музей со стороны Университетской наб.

Схема проезда, транспорт:  http://kunstkamera.ru/index/visitors/

 

Е-mail: futurum-mae@yandex.ru

 

Где можно пообедать?

  1. В здании библиотеки Российской академии наук (Биржевая линия, д. 1) есть кафе, где можно вкусно и недорого пообедать.
  2. Там же, на пл. Академика Сахарова есть большая студенческая столовая (со всеми ее плюсами и в основном минусами) (Биржевая линия, д. 6)