English Home Search E-mail Map

Лавровский (Среднеазиатско-Кавказские) чтения - 2015

Предусмотренная регламентом Лавровских чтений продолжительность докладов — 15 минут

Заседания будут проходить в Детском центре МАЭ РАН

 

18 мая, понедельник

Утреннее заседание (10:30—14:00)

1. Норкина Е. С. (СПбГУ). Саморепрезентация горских евреев Северного Кавказа в российских делопроизводственных документах XIX – начала XX вв.

2. Абдулаева М. Ш. (ДГУ). Свадьба-мавлид в Дагестане

3. Долгиева М. Б. (ИнГУ), Харсиев Б. М.-Г. (ИнГНИИ). Горная Ингушетия – форпост средневековой стратегической магистрали

4. Карпов Ю. Ю. (МАЭ). Антропологический ракурс в освещении истории: Северный Кавказ раннесоветского периода

5. Дударов А-М. М. (ИнГНИИ). Билингвизм ингушей – контуры проблемы

6. Штырков С. А. (МАЭ). Св. княгиня Мария Ясыня: трактовки агиографического образа в современной Северной Осетии

Кофе-брейк (14:00-14:30)

Вечернее заседание (14:30—18:30)

1. Дзуцев Х. В. (СОЦСИ ИСПИ). Квазиродственные отношения у народов Северного Кавказа: этносоциологический анализ

2. Зельницкая Р. Ш. (РЭМ). Ажьырныҳәа, хьачхәама или старый новый год у абхазов

3. Хадикова А. Х. (СОИГСИ) Этноидентификационный ресурс ценностных ориентаций осетин (разделенного народа)

4. Стшемжальска А. (ЕУСПб). «Второй Дубай» и «Париж Кавказа»: конструирование образа города Баку

5. Чижова А. А. (ГЭ), Брилева О. А. (ГМИНВ), Давудов Ш. О. (ИИАЭ ДНЦ РАН). Древние культовые места горного Дагестана: новые исследования

6. Павлова О. С. (МГППУ). Специфика религиозной идентичности мусульман Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа

 

19 мая, вторник

Утреннее заседание (10:30—14:00)

1. Казурова Н. В. (МАЭ). Диалог со временем: жанровые тенденции и темы в казахском кинематографе

2. Котюкова Т. В. (ИВИ РАН). Переписка В. В. Радлова об отсрочке от призыва в армию в годы Первой мировой войны И. И. Зарубина (по документам СПФ АРАН)

3. Попова Л. Ф. (РЭМ). Обряд сундет той в Южно-Казахстанской области (по полевым исследованиям 2014 г.)

4. Стасевич И. В. (МАЭ). Практика поклонения исламским святыням в Южном Казахстане: поиск специфики (на основе полевых этнографических материалов 2014 г.)

5. Андреев А. А. (ГЭ). Сизда бе дар. Особенности празднования. На примере одной гилянской семьи

6. Старостина О. В. (РЭМ). Детский таджикский костюм по материалам фотоколлекции МН СССР

7. Болашенкова Е. В. (МАЭ). Представления о Двурогом Искандаре: Александр Македонский в исторической памяти таджиков

Кофе-брейк (14:00—14:30)

Вечернее заседание (14:30—18:30)

1. Абдуллоев Д. (ИИМК РАН). Доисламские традиции виноделия в Средней Азии

2. Крюкова В. Ю. (МАЭ). Новое иранское толкование мотива вазы с цветами набелуджском ковре середины XX в.

3. Прищепова В. А. (МАЭ). Этнографические исследования Г. Г. Гульбина в 1926 году

4. Емельяненко Т. Г. (РЭМ). Карлуки Таджикистана: по фотоматериалам экспедиции Б. Х. Кармышевой 1954 г. в Кулябскую обл. ТаджССР

5. Кубель Е. Л. (РЭМ). Коллекция каракалпакской детской одежды в собрании Российского этнографического музея

6. Шорохов В. А. (СПбГУ), Овсянников Д. В. (СПбГУ). «У подножия неба»: презентация фотоальбома из серии «Разная земля»

7. Васильцов К. С. (МАЭ). ‘Илм ан-нуджум в системе средневекового мусульманского знания

 

20 мая, среда

Утреннее заседание (10:30—14:00)

1. Гуляева Е. Ю. (РЭМ), Абилов И. Ш. (ТНА), Захарова Е. Ю. (МАЭ). Население пограничья Грузии, Армении и Турции. Заметки по итогам экспедиции 2014 г.

2. Гущян Л. С. (РЭМ). Сирийская армянская община

3. Акиева П.Х. (ИнГНИИ). Символика приобщения ингушской невесты к дому жениха.

4. Кашовская Н. В. (ГМИР). Эпиграфический экскурс по горным селениям Грузии (старые еврейские кладбища Лайлаши, Кулаши, Мцхеты)

Кофе-брейк (14:00—14:30)

Вечернее заседание (14:30—18:00)

1. Дмитриев В. А. (РЭМ). Культ молнии в полевых материалах А. А. Миллера по Северной Осетии (1923 г.)

2. Сластникова Л. А. (РЭМ). Женские головные покрывала и платки народов Кавказа и Крыма

3. Cмирнова Т. М. Ленинградский Дом народов Востока (1928—1937)

4. Селиненкова Е. Я. (РЭМ). Этнические имаготипы в творчестве народного художника Ингушетии Дауда Оздоева

5. Ботяков Ю. М. (МАЭ). Селение Атара Абхазская в 20-е годы XX века. Из дневника Я. Квициния

 

Список организаций:

ГМИНВ – Государственный Музей истории народов Востока

ГМИР – Государственный музей истории религии

ГЭ – Государственный Эрмитаж

ДГУ – Дагестанский государственный педагогический университет

ЕУ СПб – Европейский университет в Санкт-Петербурге

ИВИ РАН – Институт всеобщей истории РАН

ИИАЭ ДНЦ РАН – Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

ИнГНИИ – Ингушский научно-исследовательский институт имени Чаха Ахриева

ИнГУ – Ингушский государственный университет

ИИМК РАН – Институт истории материальной культуры

МАЭ РАН – Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

МГППУ – Московский городской психолого-педагогический университет

РЭМ – Российский этнографический музей

СОИГСИ – Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН

СОЦСИ ИСПИ – Северо-осетинский центр социальных исследований института социально-политических исследований Российской академии наук.

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет

ТНА – Талышская национальная академия