English Home Search E-mail Map

Чтения памяти Д.А.Ольдерогге

Программа Чтений памяти Д.А.Ольдерогге (проводятся кафедрой африканистики СПбГУ и отделом этнографии Африки МАЭ РАН (в рамках XXVIII Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «АЗИЯ И АФРИКА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»)

Регламент выступлений на секциях: 20 мин + 10 мин вопросы и обсуждение.

Пленарные доклады: доклад 20 минут, обсуждение и вопросы в конце.

 

Среда, 22 апреля 2015

Актовый зал СПбГУ, Здание 12 коллегий
11.00 – 12.30 Регистрация участников
12.30 – 15.00 Пленарное заседание (общее), открытие конференции

15.00 – 16.00 Обед

16.00 - 18.45 - Пленарное заседание Чтений памяти Д.А.Ольдерогге  (ауд. 175 Восточного ф-та СПбГУ)

 

Председатель Н.В.Громова

Давидсон А.Б. (НИУ ВШЭ, Москва; ИВИ РАН, Москва) Д.А.Ольдерогге: изучение Южной Африки.

Морозенская Е. В. (ИнАфр, Москва). Внешнеторговая политика африканских государств в 2010-е годы.

Никитина Т. В. (CNRS-LLACAN, Париж). Обыденное и виртуозное использование языка: к проблеме описания грамматики западноафриканского нарратива.

17.00 - 17.15 Перерыв

Попов В. А. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Новый этногенез в постколониальной Тропической Африке как результат конструирования этничности в эпоху колониализма.

Саватеев А. Д. (ИнАфр РАН, Москва). Социология религии: еще одна грань африканистики.

Желтов А.Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург; МАЭ РАН, Санкт-Петербург) Изучение Африки в 21 веке, или зачем нужна африканистика в эпоху наукометрии.

18.15 – 18.45 – Вопросы, дискуссия, общая информация.

 

Четверг, 23 апреля

10.00 –14.15 Заседания по секциям
14.15 – 15.15 Обед
15.15 – 19.00 Заседания по секциям 

 

Секция "Языки Африки" (ауд. 160)

Секция "История, политика, общественная мысль" (ауд. 229)

Председатель

 А.В.Ляхович

Т.М.Гавристова

10.00 - 10.30

Громова Н. В., Урб М. Р. (ИСАА МГУ, Москва). Ндонде: язык или диалект?

Винокуров Ю. Н. (ИнАфр РАН, Москва). Повстанческое движение на востоке Демократической Республики Конго (1963–1965).

10.30 - 11.00

Давыдов А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Имена Бога в переводах Корана на языки манинка и бамана.

 

Добронравин Н. А. (ФМО СПбГУ; Лаборатория анализа и моделирования социальных процессов, СПбГУ, Санкт-Петербург). Самооправдывающийся политический дискурс: превращение мнимых сепаратистов в борцов за независимость (на примере Судана и Мали).

11.00 - 11.30

Коношенко М. Б. (РГГУ, Москва). Лично-числовое согласование в языках манде и ква — ареальное явление?

Емельянов А. Л. (МГИМО (У) МИД РФ, Москва). Фальсификация международных договоров как общепринятая дипломатическая практика европейских держав в период колониального раздела Африки.

11.30 - 12.00

Желтов А.Ю. (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург) Еще раз о числительных в языках адамауа.

Колесникова М. А. (Ф-т МО, СПбГУ, Санкт-Петербург). «Мягкая сила» Турции в Африке: pro et contra.

12.00 - 12.15

перерыв

 Председатель

А.В.Давыдов

Н.А.Добронравин

12.15 - 12.45

Косогорова М. А. (ИСАА МГУ; ИЯз РАН, Москва). Особенности франкоязычных заимствований в язык пулар-фульфульде.

 

Блинова Е. В. (ЯрГУ, Ярославль). Африканская прислуга в лондонском домохозяйстве XIX в.

12.45 - 13.15

Литвинова Л. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Личные местоимения в языке кугама.

Власова Н. А. (ЯрГУ, Ярославль). Интерпретация современной истории Судана в творчестве суданского художника Х. И. Коди.

 

13.15 - 13.45

Ляхович А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Логофорические местоимения в вака.

Воеводский А. В. (НИУ ВШЭ, Москва). Формирование национального самосознания африканцев и новый взгляд на историю Южной Африки в произведениях Г. И. Э. Дломо.

13.45 - 14.15

Макеева Н. В., Шлуинский А. Б. (ИЯз РАН, Москва). Актантная деривация и лабильность глаголов в языке акебу: предварительные данные.

Иванова Л. В. (ИВИ РАН, Москва). Мобильные телефоны в Африке: культурная трансформация.

14.15 - 15.15 Обед

Секция эфиопистики. Заседание памяти С.Б.Чернецова. (ауд. 160)

Секция "История, политика, общественная мысль" (ауд. 229)

Председатель

С.А.Французов

Председатель

 Ю.Н.Винокуров

15.15 - 15.45

Французов С. А. (ИВР РАН; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Некоторые текстологические критерии для датировки династического трактата Кэбра нагаст.

15.15 - 15.45

Гавристова Т. М. (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославль). «Подымите мне веки: не вижу» (о кросс-культурных кодах и ангажированности африканских селебрити).

15.45 - 16.15

Гусарова Е. В. (ИВР РАН; РНБ, Санкт-Петербург). Отражение субъективного подхода историографа в характере подачи материала (на примере хроники царствования Такла Гиоргиса I). 

15.45 - 16.15

Карпов Г. А. (ИнАфр РАН, Москва). Реакция африканских СМИ и общественных деятелей на теракты в Париже 7–9 января 2015 г.

 

16.15 - 16.45

Савельева Д. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Современная поэзия Эфиопии на примере творчества Белайнех Хайлю Денеке.

16.15 - 16.45

Курбак М. С. (ИВИ РАН, Москва). «Сейчас мы свободны»? Особенности свободы слова в демократической ЮАР.

16.45 - 17.15

Семенова В. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Эфиопская иконография как источник по политической истории страны конца XIX — начала XX вв.

16.45 - 17.00

перерыв

17.15 - 17.45

Стеблин-Каменский Н.И. (Европейский университет, Санкт-Петербург) Миграция в современной культуре Эфиопии: художественная литература и музыка.

Председатель

Э.С.Львова

17.00 - 17.30

Манирагена Валенс, О. Ю. Завьялова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).

Об изменениях в современной Руанде по результатам экспедиции 2015 г.

 

17.30 - 18.00

Щербаков Н. Г. (ИВИ РАН, Москва). Африка в ХХ веке: взгляд из прошлого. (Новейшая история Африканского континента в самом массовом российском учебнике для вузов).

18.00 - 18.30

Панцерев К. А. (Ф-т МО, СПбГУ, Санкт-Петербург). Страны Африки, расположенные Южнее Сахары, в меняющемся мире: возможность прорыва.

 

 Пятница, 24 апреля

10.00 –14.15 Заседания по секциям
14.15 – 15.00 Обед

Актовый зал Филологического факультета, Университетская наб. 11
15.00 – 18.00 Пленарное заседание (общее), закрытие конференции.

 

Секция "Языки Африки" (ауд. 160)

Секция "История, политика, общественная мысль" (ауд. 229)

Секция "Этнография, искусство, литература" (ауд. 221)

Председатель

А.Б.Шлуинский

 О.Ю.Завьялова

 Е.В.Волкова

10.00 - 10.30

 

Львова Э. С. (ИСАА МГУ, Москва). «Образ другого» и его эволюция (европейцы об африканцах).

Манирагена Валенс (СПбГУ; СПБГЭТУ ЛЭТИ, Санкт-Петербург).

Историческая ценность династической поэзии Руанды на примере неопубликованной поэмы Алексиса Кагаме.

10.30 - 11.00

Федотов М.Л. (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург) Ирреальность ситуации и модальные показатели языка гбан.

Цветков Э. Г. (ЯрГУ, Ярославль). Ярославские учителя в Гане в 1960-е гг.

Власенкова Е. С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). К вопросу об этногенезе фульбе (обзор источников).

11.00 - 11.30

ОгородниковаД. А. (University of Hamburg, Гамбург). Письменная традиция аджами для языков манде в западноафриканских рукописях.

Симонсон К. E. (Вильнюсская худ. академия; Литовский ин-т исследования культуры, Вильнюс). Сквозь призму памяти: письма южно-африканского литвака фотографа Эли Вайнберга.

ГрибА. С. (Heidelberg University, Heidelberg). Ковер или Храм: генезис орнамента африканской коранической доски.

 

11.30 - 12.00

Порхомовский В. Я. (ИЯз РАН, Москва). О месте хауса и арабского языка в афразийском (семито-хамитском) языкознании.

Поручиков С. И. (ТГУ, Тамбов). Интеллектуальная миграция в государствах Юга Африки.

Шарова А. С. (ЯрГУ, Ярославль). Детские рисунки догонов — попытка самоопределения или дань современности?

12.00 - 12.15

перерыв

Председатель

В.Я.Порхомовский

А.Л.Емельянов

А.С.Гриб

12. 15 - 12.45

Русских А. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Отрицание в языке киньяруанда.

Кондратьев П. С. (ЯрГУ, Ярославль). Суфизм и проблема мира в современной Нигерии.

ВолковаЕ. В. (Ecole pratique des hautes études, Institut des mondes africains, Париж). Шуточое родство у джоола.

12.45 - 13.15

Суетина Ю. Г. (ИСАА, МГУ, Москва). О некоторых инновациях в словообразовании хауса.

 Шипилов А.Ю. (НИУ "Высшая школа экономики", Москва) Политика Ирана в Западной Африке в контексте международного шиитского исламаизма.

Кудрявцев Д. В. (Филологический ф-т, СПбГУ, Санкт-Петербруг).

Алжирское детство Эмманюэля Роблеса.

13.15 - 13.45

Шлуинский А. Б. (ИЯз РАН, Москва). «Зависимые» показатели согласования предиката у одушевленного именного класса в языке акебу.

Завьялова О. Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Этнические взаимодействия и конфликты в Западной Африке на примере Гвинеи. 

Мокрушина З. В. (ЯрГУ, Ярославль). Институционализация нигерийской англоязычной литературы.

13.45 - 14.15

 

Хохолькова Н. Е. (ЯрГУ, Ярославль). История Африки — «моя история»: версия сторонника афроцентризма.

Валиева Е. Г. (РЭМ, Санкт-Петербург). Колониальное конструирование этнической идентичности кóса в XVIII–XIX вв.

Актовый зал Филологического факультета, Университетская наб. 11

15.00 – 18.00 Пленарное заседание (общее), закрытие конференции.