English Home Search E-mail Map

Программа конференции

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ СТАНЮКОВИЧ

26–27 сентября 2016 г.

Санкт-Петербург

Скачать программу конференции в формате PDF >>

 

Оргкомитет:

Ю.К. Чистов (председатель)

А.К. Байбурин

 Т.Г. Богомазова  

Н.П. Копанева

Л.С. Лаврентьева

И.В. Мациевский

Е.А. Михайлова

А.Ф. Некрылова

И.А. Разумова

Е.А. Резван

М.В. Станюкович

А.И. Терюков

 Н.В. Ушаков  

М.В. Хартанович

М.Ф. Хартанович

 

26 сентября , понедельник

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Университетская наб., 3. 

 

10.30–11.00. Зал Африки

Регистрация участников конференции

Пленарное заседание

 

11.00–14.00

Ведущий заседания: Ефим Анатольевич Резван (МАЭ РАН)

 

Вступительное слово. Резван Ефим Анатольевич, заместитель директора МАЭ РАН, Санкт-Петербург

Станюкович Мария Владимировна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Семья и судьба Татьяны Владимировны Станюкович

Лаврентьева Людмила Сергеевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Экспедиции Т. В. Станюкович

Мациевский Игорь Владимирович (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург). О деятельности Т. В. Станюкович в фольклорно-этнографической комиссии ВООПИК

Han F. Vermeulen (Max Planck Institute for Social Anthropology, Halle (Saale), Germany). Th e Genesis of Ethnography in Eighteenth-Century Russia: The Kunstkamera and Tatyana V. Stanyukovich (Происхождение этнографии в России XVIII века: Кунсткамера и Т. В. Станюкович)

Копанева Наталья Павловна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). История Кунсткамеры в работах Т. В. Станюкович

Хартанович Маргарита Федоровна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Вклад Т. В. Станюкович в создание первой экспозиции Музея М. В. Ломоносова

 

14.00–15.00

Перерыв

 

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

Секция 1. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

15.00–18.00.

Конференц-кабинет

Ведущая заседания: Татьяна Борисовна Щепанская (МАЭ РАН)

 

Слепцова (Кызласова) Ирина Семеновна (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва). Социокультурные факторы функционирования календарной традиции (на примере локальных версий обрядовых обходов)

Чеснокова Елена Геннадьевна (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва). Региональная специфика похоронного обряда и его локальные версии (на материале полевых исследований в Костромском крае)

Щепанская Татьяна Борисовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Люди и звери: животные в практиках и нарративах новгородской деревни начала XXI в.

Винникова Мария Николаевна (Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной Академии наук Беларуси, Минск). Значение полевых материалов В. К. Костко для современных исследований в области традиционного белорусского костюма

Петряшин Станислав Сергеевич (Российский этнографический музей, Санкт-Петербург). Модернизация сельского времени: ориентация по небесным светилам и часам

Бутовская Станислава Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет). Женское эпическое сказительство на Русском Севере: синхронический и диахронический аспекты.

Станюкович Мария Владимировна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург) Уроки Т. В. Станюкович и сбор данных по этноботанике и народной медицине в филиппинском поле

Ромодин Александр Вадимович (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург). Психологические мотивы звукотворчества народных музыкантов

 

Секция 3. СИМВОЛИКА И БЫТОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ТРАДИЦИОННОМ БЫТУ И В СОВРЕМЕННОСТИ

 

15.00–18.00. Зал Африки

Ведущая заседания Маргарита Федоровна Альбедиль (МАЭ РАН)

 

Альбедиль Маргарита Федоровна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). О символическом языке вещей в традиционной непальской культуре

Логинов Константин Кузьмич (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводск). Пища Обонежья

Аккиева Светлана Исмаиловна (Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований, Нальчик). Тамги в традиционном быту балкарцев и современности

Давыдова Алёна Сергеевна (Центр гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты). Строительство православных храмов «глазами» горожан (на примере Мурманской области)

Змеева Ольга Васильевна, Шабалина Ольга Вячеславовна (Центр гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты). «Совершенно светский колокол…»: к истории одного музейного экспоната

Разумова Ирина Алексеевна (Центр гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты). Фрагменты «мертвой лодки» в ландшафте памяти АПРК «Курск»

Сулейманова Олеся Анатольевна (Центр гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты). Национальные вещи в культуре городских саамов Мурманской области

Царева Елена Георгиевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Туркменская юрта: сакральное и профанное

Ярзуткина Анастасия Алексеевна (Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Анадырь). Граммофон для чукчи. Вещи в торговле между коренным населением Чукотки и американскими предпринимателями в начале XX века

Добровольская Варвара Евгеньевна (Государственный центр русского фольклора, Москва). Выпечка села Козинка: обрядовая и бытовая жизнь традиции (по материалам Грайворонского района Белгородской области)

 

Секция 5. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МУЗЕИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

15.00–18.00. Зал Японии

Ведущая заседания Людмила Сергеевна Лаврентьева (МАЭ РАН)

 

Аброськина Евгения Вячеславовна (Российский этнографический музей, Санкт-Петербург). Российский этнографический музей в фокусе музеологических исследований 50–80-х годах XX в.

Ананьев Виталий Геннадьевич (Санкт-Петербургский государственный университет). «Побольше уважения к культурным традициям!»: Этнографические музеи в эпоху революций

Исламова Резеда Харисовна (Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН). Фототека отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН: история формирования и развития

Сырф Виталий Иванович (Институт культурного наследия, Академия наук Республики Молдова, Кишинев). Национальный гагаузский историко-этнографический музей им. Д. Н. Кара Чобана: история и современность

Краснодемская Нина Георгиевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Шри Ланка: музей-деревня как утверждение этнической идентичности

Шангина Изабелла Иосифовна (Российский этнографический музей, Санкт-Петербург). «Старая и новая деревня» — первый в России музей под открытым небом

Козмина Мария Альбертовна (Пушкинский заповедник, Псковская обл.). 30 лет музею «Мельница в Бугрово»: история и современные проблемы

Соболева Елена Станиславовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Правительственный музей (Мадрас, Индия) в 1910–1920-у годы: к началу становления межмузейных отношений

Крюкова Виктория Юрьевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Экспонирование этнографических предметов в зороастрийских музеях Ирана

Кузнецова Ольга Васильевна (Европейский университет, Санкт-Петербург). Деревенские музеи Пинежского района Архангельской области

Гафурова Зинаида Рузвиновна (Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Москва). Роль музейного пространства в формировании исторического контекста в учебном процессе высшей школы

Ковырщина Юлия Ивановна (Европейский университет в Санкт-Петербурге). Музей эпохи перемен: концептуализация истории рыбо-промышленной отрасли в коллекции Мурманского государственного технического университета

 

27 сентября

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Университетская наб., 3

 

Секция 2. ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ И МИГРАНТЫ

10.00–12.00. Конференц-кабинет

 

Ведущая заседания Лариса Романовна Павлинская (МАЭ РАН)

 

Мартынова Марина Юрьевна (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва). Влияние миграций на повседневную культуру (на примере московского мегаполиса)

Власкина Татьяна Юрьевна (Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук, Ростов-на-Дону). Восточнославянские мигранты Подонья и Приазовья: вопросы классификации и методика полевых исследований

Душакова Наталья Сергеевна (Российский государственный гуманитарный университет, Москва). О «настоящих кацапах» и «других старообрядцах» Северо-Западного Причерноморья: база данных по этно-конфессионизму

Павлинская Лариса Романовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Переселение, освоение территорий, колонизация, антропология движений

Плясункова Ксения Андреевна (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). Проблемы адаптации немцев Поволжья в условиях спецпоселения

Шинкевич Павел Петрович (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Группы русского населения Западной Сибири в советский период хозяйственного освоения региона

 

Секция 3. СИМВОЛИКА И БЫТОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ТРАДИЦИОННОМ БЫТУ И В СОВРЕМЕННОСТИ

10.00–13.00. Зал Африки

 

Ведущая заседания Маргарита Федоровна Альбедиль (МАЭ РАН)

 

Сурво Вера Викторовна, Сурво Арнольд Абрамович (Университет Хельсинки, Финляндия). Текстильные символы финляндской культуры

Пудов Глеб Александрович (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург). О муромских сундуках конца XIX — начала XX в.

Некрылова Анна Федоровна (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург). Разнообразие ширм традиционных кукольных перчаточных представлений

Ковалева Наталья Ивановна (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург). Тканые пояса с текстами в собрании отдела народного искусства Русского музея

Балашова Оксана Борисовна (Благотворительный фонд ЛИТО, Москва). Традиции внешнего оформления и украшений деревянного дома в Павловском Посаде (конец XIX–XX вв.)

Степанов Андрей Викторович («Пропповский центр»: гуманитарные исследования в области традиционной культуры, Москва). Деревенское жилище Русского Севера во второй половине XX в.: новые структуры жизненного мира

Крестовская Надежда Олеговна (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург). Атрибуция шелкового сарафана из коллекции Ф. М. Плюшкина

Щепанский Борис Константинович (Санкт-Петербург). Предметы в презентации особых тел (анализ групп, объединяющих инвалидов Вконтакте)

 

Секция 4. ТИПОЛОГИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

12.00 – 14.00. Конференц-кабинет

 

Ведущий заседания Александр Иванович Терюков (МАЭ РАН)

 

Фишман Ольга Михайловна (Российский этнографический музей, Санкт-Петербург). Этноконфессиональный атлас Ленинградской области

Терюков Александр Иванович (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Географо-этнографическая карта 1846 г. Антала Регули

Левкиевская Елена Евгеньевна ((Российский государственный гуманитарный университет, Москва). Проблемы картографирования восточнославянской мифологической системы (на примере полесской традиции)

Мамонтова Оксана Сергеевна (Алтайский государственный краеведческий музей, Барнаул). К вопросу о картографировании гончарства русского населения Алтая

Шарапов Валерий Энгельсович, Земцова Ирина Вениаминовна (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкар). Об этнографическом атласе «Народное изобразительное искусство коми»

Матлин Михаил Гершонович (Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова). Типология действий с хлебом в свадебной обрядности Ульяновской области

 

Секция 6. ИСТОРИОГРАФИЯ КУНСТКАМЕРЫ КАК ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО МУЗЕЯ: МУЗЕЙ М.В. ЛОМОНОСОВА КАК МУЗЕЙ ИСТОРИИ НАУКИ

10.00.–13.00. Зал Японии

 

Ведущие заседания Маргарита Федоровна Хартанович, Наталья Павловна Копанева (МАЭ РАН)

 

Калинин Валерий Александрович (Научно-проектный реставрационный центр, Санкт-Петербург.) Здание Кунсткамеры. Исследования и реставрация (XX–XXI вв.)

Иванова Елена Владимировна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Т. В. Станюкович и экспозиция по традиционной культуре народов материковой Юго-Восточной Азии

Хартанович Мария Валерьевна, Радзюн Анна Борисовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Коллекция монстров Кунсткамеры XVIII в.: от преформации до эпигенеза

Салмин Антон Кириллович (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Сотрудник Кунсткамеры Тобиас Кёнигсфелд и его экспедиции 1740 г.

Березницкий Сергей Васильевич (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Кунсткамера и китайские экспедиции XVIII в.

Генералов Михаил Евгеньевич (Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана, Москва). П. И. Вагнер и его коллекция

 

14.00–15.00

Перерыв

 

Пленарное заседание

ВОСПОМИНАНИЯ О Т. В. СТАНЮКОВИЧ

15.00.–17.00. Зал Африки

 

Ведущий заседания Ефим Анатольевич Резван (МАЭ РАН)

 

Мазалова Наталья Евгеньевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Т. В. Станюкович в Ленинграде – Петербурге

Логинов Константин Кузьмич (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводск). Моя «шефиня» Татьяна Владимировна

Ревуненкова Елена Владимировна. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Мои встречи с Т.В. Станюкович

Воеводская Марианна Владиславовна (Аппарат Президиума РАН, Москва).  Друг познается в беде, или дружба длиною в жизнь. Т. В. Станюкович и В. В. Воеводский

Финченко Александр Евгеньевич (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Представление фильма «Музей вепсской культуры и быта «Вепсская изба» («Vepsoiden Pert`») имени Т. В. Станюкович»

 

 Пленарные заседания   26 сентября. 11.00–14.00  Зал Африки  

27 сентября. 15.00–17.00 

Зал Африки

Секция 1. Полевые исследования

26 сентября. 15.00–18.00 

Конференц-кабинет

Секция 2. Переселенцы и мигранты

27 сентября. 10.00–12.00

Конференц-кабинет

Секция 3. Символика и бытование материальной культуры в традиционном быту и в современности

26 сентября. 15.00–18.00

Зал Африки
27 сентября. 10.00–13.00 Зал Африки
Секция 4. Типология и картографирование 27 сентября. 12.00–14.00 Конференц-кабинет
Секция 5. Этнографические музеи: история и современные проблемы 26 сентября. 15.00–18.00 Зал Японии
Секция 6. Историография Кунсткамеры как первого российского общедоступного музея: Музей М.В. Ломоносова как музей истории науки 27 сентября. 10.00–13.00 Зал Японии

 

Докладчики Международной научной конференции к 100-летию со дня рождения Татьяны Владимировны Станюкович

  • Аброськина Евгения Вячеславовна, научный сотрудник Российского этнографического музея, Санкт-Петербург, Evgeniia.abroskina@gmail.com
  • Аккиева Светлана Исмаиловна, д.и.н., ведущий научный сотрудник сектора этнологии и этнографии Кабардино-Балкарский института гуманитарных исследований, Нальчик, asisma@yandex.ru
  • Альбедиль Маргарита Федоровна, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, malbedil@kunstkamera.ru
  • Ананьев Виталий Геннадьевич, к.и.н., старший преподаватель кафедры музеологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, v.g.ananiev@gmail.com
  • Балашова Оксана Борисовна, к.филол.н., зав. лабораторией гуманитарных исследований благотворительного фонда ЛИТО, Москва, obalashova@icloud.com
  • Березницкий Сергей Васильевич, д.и.н., старший научный сотрудник отдела истории Кунсткамеры и российской науки XVIII в. (Музей М. В. Ломоносова), Санкт-Петербург, bereznitsky@kunstkamera.ru.
  • Бутовская Станислава Александровна, аспирантка филологического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, tanisslava@bk.ru
  • Винникова Мария Николаевна, к.иск., старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, Минск, Marya_vinnikova@tut.by
  • Власкина Татьяна Юрьевна, старший научный сотрудник, заведующая музеем Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону, vlaskiny@mail.ru
  • Воеводская Марианна Владиславовна, к.х.н., аппарат Президиума РАН, Москва, Voevodsk@ras.ru
  • Гафурова Зинаида Рузвиновна, старший преподаватель кафедры социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета МИСИС, Москва, gafurova@yandex.ru
  • Генералов Михатл Евгеньевич, к.г.-м.н., главный хранитель Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана, Москва, mgeneralov@mail.ru
  • Давыдова Алёна Сергеевна, научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты, Alvona-797@mfi l.ru:Alyona-797@mail.ru
  • Добровольская Варвара Евгеньевна, к.филол.н., заведующая отделом региональных научных программ Государственного республиканского центра русского фольклора, Москва, dobrovolska@inbox.ru
  • Душакова Наталья Сергеевна, к.и.н., Российский государственный гуманитарный университет, Москва, dushakova@list.ru
  • Земцова Ирина Вениаминовна, к.п.н., заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства Сыктыв карского государственного университета им. П. Сорокина, Сыктывкар, zemtsova56@mail.ru
  • Змеева Ольга Васильевна, к.и.н., старший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты, zmeyeva@rambler.ru
  • Иванова Елена Владимировна, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии Восточной и Юго-Восточной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, elivan@kunstkamera.ru
  • Исламова Резеда Харисовна, аспирант отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Уфа, isrezeda@gmail.com
  • Калинин Валерий Александрович, главный инженер ООО «Научно-проектный реставрационный центр», Санкт-Петербург, Kalinin_spr@mаil.ru
  • Ковалева Наталья Ивановна, научный сотрудник, хранитель фондов тканей Русского музея, Санкт-Петербург, kovaljova_n_i@mail.ru
  • Ковырщина Юлия Ивановна, магистрант факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, chanelking@mail.ru
  • Козмина Мария Альбертовна, старший научный сотрудник Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник), kozzmina@mail.ru
  • Копанева Наталья Павловна, к.филол.н., старший научный сотрудник отдела истории Кунсткамеры и российской науки XVIII в. (Музей М. В. Ломоносова) МАЭ РАН, Санкт-Петербург, nkopaneva@mail.ru
  • Краснодембская Нина Георгиевна, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, nigekrasno@mail.ru
  • Крестовская Надежда Олеговна, старший научный сотрудник Русского музея, Санкт-Петербург, n.krestov@rambler.ru
  • Крюкова Виктория Юрьевна, к.и.н., старший научный сотрудник отдела этнографии Центральной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, viktorkr@kunstkamera.ru
  • Кузнецова Ольга Васильевна, к.филол.н., научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург, siilille@yandex.ru
  • Лаврентьева Людмила Сергеевна, к.и.н, старший научный сотрудник отдела восточных славян и этнографии народов России МАЭ РАН, Санкт-Петербург, Lavrentyeva@yandex.ru
  • Левкиевская Елена Евгеньевна, д.филол.н., ведущий сотрудник Российского государственного гуманитарного университета, Москва, elena_levka@mail.ru
  • Логинов Константин Кузьмич, к.и.н., старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводск, kuzmich@sampo.ru
  • Мазалова Наталья Евгеньевна, к.и.н., старший научный сотрудник отдела восточных славян и этнографии народов России МАЭ РАН, Санкт-Петербург, mazalova.nataliya@mail.ru
  • Мамонтова Оксана Сергеевна, к.и.н., старший научный сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея, Барнаул, Slon7980@mail.ru
  • Мартынова Марина Юрьевна, д.и.н., директор Института этногологии и антропологии РАН, Москва, martynova@iea.ras.ru
  • Матлин Михаил Гершонович, к.филол.н., доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, научный сотрудник Центра народной культуры Ульяновской области, Ульяновск, matlin@mail.ru
  • Мациевский Игорь Владимирович, д.иск., заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств, Санкт-Петербург
  • Некрылова Анна Федоровна, д.филол.н., сотрудник отдела русского фольклора ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Санкт-Петербург, nekrylova@mail.ru
  • Павлинская Лариса Романовна, к.и.н., ведущий научный сотрудник отдел этнографии Сибири МАЭ РАН, Санкт-Петербург, lapal@kunstkamera.ru
  • Петряшин Станислав Сергеевич, научный сотрудник Российского этнографического музея, Санкт-Петербург, s-petryashin@yandex.ru
  • Плясункова Ксения Андреевна, студентка исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, ksenia-pl@inbox.ru
  • Пудов Глеб Александрович, к.иск., старший научный сотрудник Русского музея, Санкт-Петербург, narodnik80@list.ru
  • Радзюн Анна Борисовна, ведущий хранитель фондов отдела антропологии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, radziun@kunstkamera.ru
  • Разумова Ирина Алексеевна, д.и.н., главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты, irinarazumova@yandex.ru
  • Ревуненкова Елена Владимировна, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии Австралии Океании и Индонезии, Санкт-Петербург, evrevu@gmail.com
  • Резван Ефим Анатольевич, д.и.н., заместитель директора МАЭ РАН, Санкт-Петербург, rezvan@kunstkamera.ru
  • Ромодин Александр Вадимович, к.иск., сотрудник Российского института истории искусств, Санкт-Петербург, a_romodin@mail.ru
  • Салмин Антон Кириллович, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии восточных славян и народов европейской России МАЭ РАН, Санкт-Петербург, antsalmin@mail.ru
  • Слепцова (Кызласова) Ирина Семеновна, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, Москва, I_Kyzlasova@mail.ru
  • Соболева Елена Станиславовна, к.и.н., старший научный сотрудник отдела Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, essoboleva@yahoo.com
  • Станюкович Мария Владимировна, к.и.н., заведующая отделом Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, mstan@kunstkamera.ru
  • Степанов Андрей Викторович, научный сотрудник АНО «Пропповский центр»: гуманитарные исследования в области традиционной культуры, Москва, dobrohodushka@yandex.ru
  • Сулейманова Олеся Анатольевна, младший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты, sul-olesya@yandex.ru
  • Сурво Арнольд Абрамович, д.филос.н., доцент кафедры фольклористики университета Хельсинки, Финляндия, vera.survo@suomi24.fi
  • Сурво Вера Викторовна, д.филос.н., исследователь кафедры этнографии университета Хельсинки, Финляндия, vera.survo@suomi24.fi
  • Сырф Виталий Иванович, к.филол.н., старший научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Республики Молдова, Кишинев, vitalij-syrf@yandex.ru
  • Терюков Александр Иванович, к.и.н., заведующий отделом восточных славян и этнографии народов России МАЭ РАН, Санкт-Петербург, aiter2006@yandex.ru
  • Фермёлен Хан (Han F. Vermeulen), Ph.D, сотрудник Max Planck Institute for Social Anthropology, Halle (Saale), Германия, hfvermeulen@gmail.com
  • Финченко Александр Евгеньевич, к.и.н., специалист первой категории МАЭ РАН, Санкт-Петербург, alex_fi ncher@mail.ru
  • Фишман Ольга Михайловна, д.и.н., заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея, Санкт-Петербург, fi shvan@mail.ru
  • Хартанович Маргарита Федоровна, д.и.н., заведующая отделом истории Кунсткамеры и российской науки XVIII в. (Музей М. В. Ломоносова), Санкт-Петербург, mkhart@yandex.ru
  • Хартанович Мария Валерьевна, и.о. заведующего отделом информационных технологий МАЭ РАН, Санкт-Петербург, markhan@kunstkamera.ru
  • Царёва Елена Георгиевна, к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН, Санкт-Петербург, tsar@kunstkamera.ru
  • Чеснокова Елена Геннадьевна, аспирант Института этнологии и антропологии РАН, Москва, Chesnokova.eg33@gmail.com
  • Шабалина Ольга Владимировна, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН, Апатиты, oshabalina@yandex.ru
  • Шангина Изабелла Иосифовна, д.и.н., научный сотрудник главной категории Российского этнографического музея, Санкт-Петербург, iz.schangina@yandex.ru
  • Шарапов Валерий Энгельсович, к.и.н., ведущий научной сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ Уральского отделения РАН, Сыктывкар, sharapov.valery@gmail.com
  • Шинкевич Павел Петрович, студент Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского», Омск, p-shinkevich@yandex.ru
  • Щепанская Татьяна Борисовна, к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела восточных славян и этнографии народов России МАЭ РАН, Санкт-Петербург, poehaly@yandex.ru
  • Щепанский Борис Константинович, магистр искусств и гуманитарных наук, Санкт-Петербург, scheboris@yandex.ru
  • Ярзуткина Анастасия Алексеевна, к.и.н., научный сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Анадырь, jarzut@yandex.ru