English Home WAP Search E-mail Map

Коллекции по культуре и быту славян и народов Европы

Браслет. Конец XIX в. Болгары. Серебро. Из коллекции, подаренной Александру II в благодарность за освобождение страны от турецкого ига

Гребень. Конец XIX в. Болгары. Серебро. Из коллекции, подаренной Александру II в благодарность за освобождение страны от турецкого ига

Пояс. Конец  XVIII в. Мордва (Поволжье). Металл, жемчуг, каури, хлопок. Из коллекции академика П.С.Палласа

Флюгер СОРОКА. Начало XX в. Русские, дерево. Из коллекции по русскому старожильческому населению Печорского края

 

Общая характеристика, статистика

Отдел русской и славянской этнографии МАЭ хранит в своих фондах и архиве значительное число памятников культуры народов, населяющих Европейский регион. Первым собирателем этого отдела был основатель Петербургской Кунсткамеры Петр I. Особенно большую роль в накоплении и развитии этнографических знаний сыграли экспедиции Академии Наук и Русского Географического Общества. В настоящее время в фондах отдела МАЭ насчитывается более 13 тысяч предметов (10 тысяч по народам СНГ и 3 тысячи по народам зарубежной Европы).

Региональный и этноический диапазон

Славянские народы, народы Прибалтики, финские народы Ленинградской области, финские народы Карелии и Поволжья, тюркские народы европейской части России, народы Молдавии и т.д.
Народы зарубежной Европы (австрийцы, болгары, венгры, итальянцы, французы, финны, народы Югославии и т.д.)

Хронологический диапазон

Вторая половина XIX в. - по настоящее время.

Основные собиратели
В.Н.Татищев, Д.А.Клеменц, С.М.Дудин, Н.М.Могилянский, А.В.Журавский, Д.Д.Травин, Д.К.Зеленин и др.

Экспозиция

В зале "Петровская Кунсткамера" в настоящее время выставлены 40 предметов (в 3-х шкафах): одежда и предметы быта русских, мордвы и чувашей.

Шедевры из коллекций отдела

1. Коллекция проф. Т.Швиндта - 287, 303, 314, 323 - 500 предметов культуры и быта финнов Выборгской губернии. Конец XIX в. Т.Швиндт собрал уникальную коллекцию, чему способствовал высокопрофессиональный подход к сбору и документации предметов.

2. Коллекция 372 (одежда, украшения, домашняя утварь болгар) поступила в МАЭ в 1897 г. Большая часть коллекции - дар Александру II в благодарность за освобождение страны от турецкого ига. Коллекция представляет уникальный интерес, так как не только в России, но и в самой Болгарии не имеется столь точно датированного собрания из самых различных уголков страны.

3. Коллекция 766 академика П.С.Палласа - 11 предметов (одежда и украшения мордвы и чувашей) Академическая экспедиция (1750-1770 гг.) охватывала Поволжье, Оренбургский край, Приуралье и ряд регионов Сибири.Результаты экспедиций изложены в многочисленных трудах, особую ценность представляет "Путешествие по разным провинциям Российской империи". Одновременно были собраны интереснейшие коллекции по различным сторонам культуры и быта марийского, мордовского, чувашского и башкирского народов, в настоящее время хранящиеся в МАЭ.

4. Коллекции заведующего естественно-исторической станцией на р. Печоре в с. Усть-Цильма А.В.Журавского - 935, 1011, 1101, 1226 - около 700 предметов, знакомит со своеобразным бытом русского старожильческого населения Печорского края (одежда, домашняя утварь, игрушки, охотничьи принадлежности).

5. В советскую эпоху собирание коллекций отдела определяется направлением научно-исследовательской работы музея, а с 1933 г. - созданного на его базе Института этнографии АН СССР. Крупнейшим собирателем этого периода был Д.К.Зеленин, возглавлявший работу отдела до начала 1940-х гг. Именно он вводит в практику сериальный подбор коллекционных материалов, в частности орудий труда, одежды, обуви, головных уборов и др. Коллекция 6576 - 300 предметов.

6. Коллекции М.Д.Торэн и Л.А.Динцес - 5838, 5840 - 100 предметов (одежда, вышивка, украшения, писанки). Карпатская экспедиция способствовала как уточнению этнических границ на территории Западной Украины, так и значительному обогащению фондов МАЭ предметами по культуре и быту украинского населения этого региона.

Негатека, фотоматериалы

Отдел располагает богатым иллюстративным фондом, насчитывающим около 7 тысяч фотоснимков, 14 тысяч негативов (стекло, пленка) и около 1600 других видов иллюстраций (рисунки, открытки, картины и др.), всего более 22 тысяч единиц хранения. Представлены материалы по 40 народам, проживающим на территории европейской части России и в самых отдаленных районах Сибири, Средней Азии. Более половины фонда составляют коллекции по восточнославянским народам: русским - 90 коллекций, украинцам - 24 коллекции, белорусам - 13 коллекций. Значительная часть фонда представлена материалами по народам Поволжья, Прибалтики, Карелии. В отделе имеются коллекции и по народам зарубежной Европы (29).

Фотоиллюстративные материалы отдела представлены в он-лайн каталоге "Фотоколлекция".

Основные собиратели


И.С.Поляков, фотограф В. Каррик, В.А.Машков, М.А.Круковский и другие.

Публикации

1. Лаврентьева Л.С. Каталог иллюстративных коллекций отдела Европы МАЭ // Сб. МАЭ. Вып. 45. Из культурного наследия народов Восточной Европы. СПб., 1992. С.180-206.
2. Станюкович Т.В. Памятники материальной культуры народов европейской части СССР и зарубежной Европы. Каталог коллекций отдела Европы и их собирателей// Сб. МАЭ. Вып. 38. Памятники культуры народов Европы и Европейской части СССР. Л., 1982. С.145-206.

Выставки

Красота и магия: женская предметная магия в русском быту к.XIX - нач.XX вв
ЖЕНЩИНА И МАГИЯ: мир русской деревни XIX-XX вв