- Научно-исследовательские работы
- Ученый совет
- Диссертационный совет
- Заседания диссертационного совета
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- Фирсова Варвара Сергеевна
- Сулейманова Олеся Анатольевна
- Давыдова Алёна Сергеевна
- Гаврилова Ксения Андреевна
- Давыдова Алёна Сергеевна
- Давыдова Елена Андреевна
- Дугушина Александра Сергеевна
- Коровкина Анна Юрьевна
- Пироговская Мария Михайловна
- Сулейманова Олеся Анатольевна
- Фирсова Варвара Сергеевна
- Хамидуллин Салават Ишмухаметович
- Янковская Аглая Алексеевна
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- Нормативные документы
- Диссертанту
- Заседания диссертационного совета
- Конференции и семинары
- 2024
- 2023
- «Радловские чтения» - 2023
- XI научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2023» Арктика и Антарктика: история и антропология повседневности
- Круглый стол отдела Южной и Юго-Западной Азии «Азиатский Бестиарий»
- XXIII Научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге XVIII-XX вв.: биографические и культурные аспекты»
- XlV Лавровские чтения
- XLIV Зографские чтения
- XV Конгресс антропологов и этнологов России
- Научная конференция «Проблемы филологии и этнографии Юго-Восточной Азии»
- Третий архивный съезд к 300-летию Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета
- Скандинавские чтения
- Фольклор и этнография: слово и вещь в пространстве традиции
- Маклаевские чтения - 2023
- 2022
- Ежегодная научная конференция «Радловские чтения» - 2022
- Международный исследовательский семинар “Художественные, научные и социальные практики в изучении процессов экологического распада”
- ПЯТЫЕ ЗАМЯТНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ
- XLIV ЛАВРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
- Круглый стол «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки»
- Конференция Маклаевские чтения
- Научно-практическая конференция «Проблемы освоения Дальнего Востока России: в честь 150-летия со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева»
- Международная научная конференция «Пётр I и становление российской науки»
- «ГОХМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2022: ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИЯ И ЭТНОГЕНЕЗ»
- XXII научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект»
- Международная конференция XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение»
- НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИЧНОСТЬ И НАУКА В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЯ: ОБРАЗ, ПАМЯТЬ, ФАКТ»
- Конференция Проблемы этнической семиотики (к 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова)
- 2021
- XVIII МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕМИНАР ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АРХАИКИ
- Радловские чтения – 2021
- СОРОК ВТОРЫЕ (XLII) ЗОГРАФСКИЕ ЧТЕНИЯ
- XLIV ЛАВРОВСКИЕ (СРЕДНЕАЗИАТСКО-КАВКАЗСКИЕ) ЧТЕНИЯ-2021
- Международная научная конференция «1821 год на Балканах: Греческое восстание. Валашское восстание. Гибель Тудора Владимиреску»
- «Чтения памяти Д. А. Ольдерогге»
- IX Доржиевские чтения «БУДДИЗМ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР»
- 21-ая научная конференция «НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»
- Пётр I и имперская идентичность России: к 300-летию принятия Петром титула Отца Отечества и Императора Всероссийского
- Четырнадцатые Скандинавские Чтения
- Международная конференция ЛЮДИ И ЖИВОТНЫЕ: ПАРАДОКСЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
- Маклаевские чтения - 2021
- XIX МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕМИНАР ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АРХАИКИ
- 2020
- Радловские чтения — 2020
- Кюнеровские чтения — 2020
- XXI научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII–XX вв.): биографический аспект»
- Международная научная конференция «НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ УЧЕНЫХ И ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ: ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ И АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»
- Всероссийская научно-практическая конференция «Народы и культуры Северной Азии в контексте научного наследия Г.М. Василевич»
- Третьи научные чтения памяти Н.М. Гиренко
- Маклаевские чтения
- 2019
- III Международная конференция «Еврейские диаспоры в Европе и мире: полевые и источниковедческие исследования»
- Радловские чтения – 2019
- Музеи и революция: к 100-летию Первой всероссийской конференции по делам музеев
- Кюнеровские чтения - 2019
- Юбилейная конференция к 100-летию со дня рождения Б.Н. Путилова и К.В. Чистова
- V МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕВЕРНЫЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС
- Международная конференция XI Сибирские чтения «ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ И СИБИРИ: РЕСУРСЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ИНФРАСТРУКТУРА»
- XXI научная конференция «НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (XVIII–XX вв.): БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»
- Маклаевские чтения – 2019
- XLIII ЛАВРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика
- «ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ИНДИЙСКОГО ТЕКСТА» СОРОКОВЫЕ ЗОГРАФСКИЕ ЧТЕНИЯ
- Научный семинар «Айны: история, культурное наследие, идентичность»
- Международная конференция «Стратегии и репутации музеев»
- Научный семинар «Северный буддизм и буддийская культура в современном обществе»
- XVII МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕМИНАР: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АРХАИКИ. ОХОТА И ВОЙНА: ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРАТЕГИЯ, ОПЫТ
- 2018
- Радловские чтения
- Маклаевские чтения
- XXXIX Зографские чтения
- XLII Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения: Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика
- Постаграрная деревня: экономики, стили жизни, отношения
- Piles of bones: палеоантропология, биоархеология, палеогенетика. К 90-летию И.И. Гохмана
- International Workshop: The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega). State of research, new studies and interpretations
- Научная конференция по эфиопистике
- Соседства в Европе: культуры, границы, коммуникативные практики.
- Тринадцатые Скандинавские чтения
- Четвертые Замятинские Чтения
- «К распространению наук и в пользу человеческого рода…»: К 250-летию «физических» экспедиций Академии наук
- VIII Американистский симпозиум. Слияние двух миров: история, мобильность, статус жителей Нового Света до и после Колумба
- 2017
- Кюнеровские чтения
- Радловские чтения
- Международная конференция «Искусство каменного века: образы, знаки, контекст»
- Маклаевские чтения 2017
- Международная научная конференция «Культурные процессы в циркумбалтийском пространстве в раннем и среднем голоцене»
- Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения-2017
- IV научные чтения памяти К.В. Чистова
- II международная конференция «Еврейские диаспоры в Европе и мире: полевые и источниковедческие исследования»
- 2016
- Кюнеровские чтения
- Радловские чтения
- Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII–XX веках): Биографический аспект. XVIII научная конференция
- Маклаевские чтения
- XXXVII Зографские чтения
- XL Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения
- Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Т.В.Станюкович
- Международная научная конференция X Сибирские чтения «Страсть к жизни: эмоции, чувства и восприятие на Севере и в Сибири»
- KUNST/Камера (искусство кино и межкультурный диалог)
- Скандинавские чтения
- 2015
- Третьи научные чтения памяти К.В. Чистова
- «Всероссийская империя с пограничными землями» в описаниях Академии наук: к 270-летию издания первого «Атласа Российского» (1745) и к 250-летию со дня смерти М.В. Ломоносова (1765)
- «Палеоантропологические и биоархеологические исследования: традиции и новые методики» (VI АЛЕКСЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ)
- Лавровский (Среднеазиатско-Кавказские) чтения - 2015
- Чтения памяти Д.А.Ольдерогге
- Маклаевские чтения
- XVII научная конференция "Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект
- Pадловские чтения
- 2014
- Кунсткамера – первый музей России: 300 лет традиций и развития
- Скандинавские чтения
- XXXV зографские чтения «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста»
- XVI научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект».
- Маклаевские чтения 2014
- Радловские чтения 2014
- Ежегодные чтения отдела Этнографии Южной и Юго-Западной Азии «Азиатский Бестиарий»
- 2013
- Кюнеровские чтения
- Радловские чтения
- Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект
- Маклаевские чтения
- Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения - 2013
- XXXIV Зографские Чтения «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста»
- Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая антропология: методики, базы данных, научные результаты».
- IX Сибирские чтения
- Заседание семинара «Наука о Кунсткамере»
- Междисциплинарный семинар "Теория и методология архаики: реальные и знаковые формы социальной дифференциации в архаике"
- 2012
- Кюнеровские чтения
- ПАМЯТИ АКАДЕМИКА В.В. РАДЛОВА. Пленарное заседание, посвященное 175-летию со дня рождения.
- XIV научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект»
- Маклаевские чтения
- Чтения памяти Д.А.Ольдерогге
- Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения
- Скандинавские чтения
- Вторые Чистовские чтения
- 2011
- Международная научная конференция "Лев Штернберг – гражданин, ученый, педагог (к 150-летию со дня рождения)"
- Ломоносовские чтения
- Третья международная научная конференция "ПЕТЕРБУРГ-ИЗРАИЛЬ. Интеллектуальный диалог"
- Лавровские чтения
- Маклаевские чтения
- Радловские чтения
- Кюнеровские чтения
- Научные чтения отдела Южной и Юго-Западной Азии
- 2010
- VIII Сибирские чтения
- Скандинавские чтения 2010
- Вторая международная научная конференция «ПЕТЕРБУРГ-ИЗРАИЛЬ. Интеллектуальный диалог»
- Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения
- XXXI Зографские чтения
- Маклаевские чтения
- XII научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический акцент»
- Радловские чтения
- Кюнеровские чтения
- 2009
- Научная конференция «Фольклор и этнография» (К девяностолетию со дня рождения К.В. Чистова)
- Филиппины — прежде всего!
- XXX Зографские чтения «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста»
- XXXIII Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения
- Кюнеровские чтения 2009
- Радловские чтения – 2009
- Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект
- Чтения памяти Д.А. Ольдерогге
- Зеленинские чтения
- Ломоносовские чтения
- Маклаевские чтения
- Ломоносовские чтения
- Научные чтения отдела Южной и Юго-Западной Азии
- 2008
- 2007
- VII Сибирские Чтения
- Проблемы биологической и культурной адаптации человеческих популяций
- Зографские чтения
- Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения
- VII Чтения памяти Д. А. Ольдерогге "Африка в системе мировых цивилизаций: прошлое, настоящее, будущее"
- Маклаевские чтения
- Девятая научная конференция "Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект"
- Ежегодная итоговая научная конференция «Радловские чтения - 2007»
- Кюнеровские чтения 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- Научная конференция "Проблемы антропологии Евразии"
- Научная конференция "Музей и археологическое наследие"
- Шестые Сибирские Чтения
- Скандинавские чтения 2004
- Вторая инструментоведческая научно-практическая конференция "Музыка Кунсткамеры" (к 290-летию Кунсткамеры)
- Маклаевские чтения 2004
- Шестая научная конференция "Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект"
- Всероссийский семинар-практикум "Личность в воспитательном пространстве муниципального района".
- Издания
- Годовые отчеты
- Программа развития МАЭ на 2019-2021 г.
Маклаевские чтения
Маклаевские чтения
11 и 13 ноября 2020
Посвящаются памяти
Александра Константиновича Оглоблина
(1939-2020)
МАЭ (Кунсткамера) РАН
Maklayreadings
November 11& 13, 2020
Dedicated to the Loving Memory of
Alexander KonstantinovichOgloblin
(1939-2020)
MAE (Kunstkamera) RAS
Zoom, online
Регламент: 15 минут – доклад, 5 минут – обсуждение
Среда 11 ноября, 10.00 – 17.10
Wednesday November 13
Plenary Session 10.00–10.30
Greetings from Prof. Andrey Vladimirovich Golovnev, Director of Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera), Russian Academy of Sciences (MAE RAS)
Henny Saptatia Drajati Nugrahani (Universitas Indonesia, Jakarta).On the project of establishing parallel Maklay readings in Indonesia
Panel 1: 10.30–12.30
Chair: Henny Saptatia
10.30 - 10.50 Alawwiy Abdurrauf Muhammad, Akbar Azmi Hardjasasmita, Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Rizky Aulia Zulkarnain (Universitas Indonesia, Jakarta). Indonesian Government’s Efforts in Papua’s Energy Security through Equitable Energy Policy on Papua and West Papua
10.50 - 11.10 Riefky, Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Rizky Aulia Zulkarnain, I Made Agus Yogiswara (Universitas Indonesia, Jakarta). Free West Papua Movement: Internationalization of the Papuan Separatist Network in Europe
11.10 - 11.30 I Made Agus Y., Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Yulinar Amalia Masfufah, Riefky (Universitas Indonesia, Jakarta). Indonesia's approach to Reduce Separatist potential in Papuan Youth (in The Point of View of the Principles of Nationalism)
11.30 - 11.50 Yulinar Amalia Masfufah, Henny Saptatia Drajati Nigrahani, I Made Agus Yogiswara (Universitas Indonesia, Jakarta). The Rise of Manufacturing Industry in Papua Province as the Manifestation of Cultural Identity
11.50 - 12.10 Rizky Aulia Zulkarnain , Henny Saptatia Drajati Nugrahani , Alawwiy Abrurrauf Muhammad, Riefky (Universitas Indonesia, Jakarta). Maintaining Ultra-Periphery Regions: A Case Study of French Overseas Departments and What the Indonesian Government Can Learn to Rebuild Peace in West Papua
12.10 - 12.30 Gerry Utama (UniversitasGadjahMada, Yogyakarta). Seeing Indonesia's Face from Sri Lanka: Ethnogeographic Analysis of Archipelago Community Entities in Sri Lanka
Обеденный перерыв: 12.30–13.30
Заседание 2: 13.30–15.20
Председатель: Т.А. Денисова
13.30 - 14.00 Елена Владимировна Ревуненкова (МАЭ РАН). "Этнографическая ипостась" филолога А.К. Оглоблина
14.00 - 14.20 Henny Saptatia Drajati Nugrahani (Universitas Indonesia, Jakarta).Prof. Dr. A.K. Ogloblin as a Russian Ethnographer: His Last Trip to East Java and Madura Island and Other Memories about Him
14.20 - 14.40Светлана Викторовна Банит (СПбГУ). А.К. Оглоблин и его архив
14.40 -15.00 Александра Константиновна Касаткина (МАЭ РАН). Дневники А.К. Оглоблина: этнография Малайзии и ленинградская повседневность 1980-х гг.
15.00 - 15.20 – Обсуждение
Перерыв 15.20–15.30
Заседание 3: 15.30–17.10
Председатель: М.В. Станюкович
15.30 - 15.50 Татьяна Анатольевна Денисова (UniversitiTeknologiMalaysia, KualaLumpur). Профетический сон в малайской мусульманской историографии и его интерпретация
15.50 - 16.10 Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА МГУ, Москва). О преподавании яванского языка (нгоко) в ИСАА МГУ (2019-2020 гг.): поиск путей и первые результаты
16.10 - 16.30 Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН). Собака в австронезийских языках и мифологии
16.30 - 16.50 Евгения Сергеевна Кукушкина (ИСАА МГУ, Москва). Фигура шамана и комплекс традиционных верований в восприятии авторов раннего малайского рассказа
16.50 - 17.10 Владимир Юрьевич Кириченко (London School of Public Relations, Jakarta). Традиции празднования Рождества в культуре амбонцев
Пятница 13ноября, 10.00 – 16.20
FridayNovember 13
Заседание 4: 10.00–12.00
Председатели: А.И. Давлетшин, Е.В. Коровина
10.00 - 10.20 Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН). Предок из Уламба. Две стороны одного мифа
10.20–10.40 Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН). А.Л. Ященко и его курс лекций «Антропогеография с Этнографией»
10.40 - 11.00 Александр Яковлевич Массов (СПбГМТУ). Этапы развития и современное состояние российской историографии Австралии
11.00 - 11.20 Rafal Wieczorek (University of Warsaw). The passages of opening and of closing in the rongorongo texts
11.20 - 11.40 Евгения Владимировна Коровина (ИЯз РАН, Москва). Ю.В. Кнорозов и письменность острова Пасхи
11.40 - 12.00 Альберт Иршатович Давлетшин (РГГУ, НИУ ВШЭ, Москва). Этикеточные знаки на деревянной скульптуре с о-ва Пасхи
Перерыв 12.00–12.10
Заседание 5: 12.10–13.50
Председатель: Д. В. Возчиков
12.10 - 12.30 Антон Олегович Захаров (ИВ РАН, Москва). Орден Махапутра, или чем не наградили Юрия Гагарина
12.30 - 12.50 Марина Владимировна Фролова (ИСАА МГУ, Москва). «Пришёл без приглашения, ушёл без проводов»: страшилки как детский фольклор, постфольклор и Интернетлор Индонезии
12.50 - 13.10 Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург). Пряности, крепость и «гордый народ»: Малакка глазами двух венецианцев и одного англичанина второй половины XVI века
13.10 - 13.30 Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН). Свадьба в современной каро-батакской деревне (по полевым материалам 2015 и 2018 гг.)
13.30 - 13.50 Екатерина Александровна Бакланова (ИСАА МГУ, Москва). Х. ЭдросаМатуте как основоположник темы детства в тагальской новеллистике
Обеденный перерыв: 13.50–15.00
Заседание 6: 15.00–16.20
Председатель: И.В. Самарина
15.00 - 15.20 Наталья Михайловна Краевская (Вьетнамский государственный университет, Ханой). Реалии материальной культуры в ткачестве. Предметный орнамент народа тхай Вьетнама
15.20 - 15.40 Юлия Дмитриевна Минина (НИУ ВШЭ, Москва). Представления вьетнамских путешественников о традиционном и европейском костюме в XVIII–начале XX в.
15.40 - 16.00 Елена Витальевна Гордиенко (РГГУ, Москва). Деревенские духи в городе: вьетнамский культ духов-покровителей деревенских общин в условиях современного города (по материалам полевых исследований в г. Вунгтау, Вьетнам)
16.00 - 16.20 Ирина Владимировна Самарина (ИЯз РАН, НИУ ВШЭ, Москва). Реалии материальной культуры на примере традиционных построек вьетов
16.20 – Подведение итогов
Даты проведения: 11 и 13 ноября 2020