Подразделы

Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения-2017

Кавказ и Центральная Азия:
этнография, фольклористика, история


Предусмотренная регламентом Лавровских чтений продолжительность докладов —15 минут.


Место проведения заседаний - Конференц-кабинет МАЭ РАН
(Университетская наб., д. 3)


15 мая, понедельник

Утреннее заседание. Секция Кавказа (10:30—13:30)

1. Алёкшин В. А. (ИИМК). А. А. Миллер, выдающийся исследователь древних и традиционных культур Кавказа.
2. Лободанова Д.Л. (РАНХиГС). Взаимодействие с этническим контекстом в инокультурной среде: случай образовательных мигрантов из регионов Северного Кавказа.
3. Капустина Е.Л. (МАЭ РАН). Лезгинка в современной России как социальное действие и политический аргумент.
4. Ераносян А. (ИАЭ НАА). Поколенческий дискурс и генеалогическое древо: опыт визуального отображения родословной памяти в Советской Армении.
5. Рощин М. Ю. (ИВ РАН). Население Цумадинского района Дагестана: лингвистический, этнический и религиозный аспекты жизни горцев.
6. Гущян Л.С. (РЭМ). Армянские общины Афин и Салоник (по материалам экспедиции 2016 г.).
Кофе-брейк

Вечернее заседание. Тематическая секция Кавказа (14:00—16:30)

Традиционализм как идеология и практика
в политике, общественных дискуссиях и частной жизни.

Продолжительность докладов — 30 минут.

1. Бабич И.Л. (ИЭА РАН). Традиционализм как идеология и практика в адаптации северокавказских эмигрантов в современной Франции.
2. Тюхтяев А.Е. (ЕУСПб). Песни, пляски и этничность: Кубанский казачий хор как изобретенная традиция. 3. Штырков С.А. (МАЭ РАН). «Избегайте тех старших, что очерняют священные обычаи предков»: этнический традиционализм среди молодежных активистов г. Владикавказа.

16 мая, вторник
Утреннее заседание (11:00—15:00)

1. Казурова Н. В. (МАЭ). Образ Кыргызстана в современных кинокартинах киргизских и российских режиссеров.
2. Попова Л. Ф. (РЭМ), Стасевич И. В. (МАЭ). Погребальная обрядность киргизов Южного Иссык-Куля (по материалам экспедиции 2016 г.).
3. Бимендиев А. Ш. (АО «АБДИ Компани»). К семантике символов власти и геральдических знаков казахских чингизидов.
4. Попов Ю.Г. Братья Белослюдовы – краеведы, фольклористы, этнографы.
5. Джандосова З. А. (СПбГУ). Форт Верный — город Алма-Ата, аул Алматы, урбанизация vs. рурализация, кто победит?
6. Старостина О. В. (РЭМ). Образ Средней Азии в творчестве В. В. Верещагина. (К 175-летию со дня рождения).
7. Крюкова В. Ю. (МАЭ). Об истоках культа осла в древнем Иране и Индии.
8. Абдуллоев Д. (ИИМК РАН). Ар-рабат (постоялый двор) для джихадистов или купцов.
Кофе-брейк

Вечернее заседание (15:30—19:00)

1. Прищепова В. А. (РЭМ). Десятилетний юбилей образования республик Средней Азии по экспозициям МАЭ.
2. Васильцов К. С. (МАЭ). «Красные чайханы» (по фотоиллюстративным коллекциям МАЭ РАН).
3. Кубель Е. Л. (РЭМ). Украшения из бисера у народов Средней Азии.
4. Чульфа Р. (РЭМ). Туркмены Хатлонской области Таджикистана (по материалам экспедиции 2017 г.).
5. Чижова А. А. (ГЭ), Аминов Ф. Ш. (ИИАЭ РТ). Современный свадебный обряд в г. Пенджикент (Таджикистан).
6. Андреев А. А. (ГЭ), Шорохов В. А. (СПбГУ). Государственная политика идентичности в современном Узбекистане.
7. Ишбулдина К. Р. (Посольство России в Афганистане), Ишбулдин А. Р. (СПбГУ). Правовые основы общины исмаилитов Памира начала XX вв.

17 мая, среда
Утреннее заседание. Секция Кавказа (10:30—13:30)

1. Салмин А.К. (МАЭ РАН). Кавказско-чувашские связи в обрядовых действах.
2. Захарова Е.Ю. (МАЭ РАН). Игры чести: уличный тотализатор в Тбилиси после Революции Роз.
3. Зельницкая Р.Ш. (РЭМ). Карачаевский след в абхазском фольклоре.
4. Кашовская Н.В. (ГМИР). Из истории еврейской общины Дербента. Три этапа строительства синагоги Келенумаз.
5. Габриелян Н. Р. Роль армянских организации Санкт-Петербурга в деле сохранения и передачи этнической идентичности.
6. Смирнова Т.М. (ГУАП). Закавказская секция Ленинградского дома народов Востока.
Кофе-брейк

Вечернее заседание. Секция Кавказа (14:00—16:30)

1. Албогачиева М.С.-Г. (МАЭ РАН). Религиозные течения и ритуальные практики современных ингушей.
2. Сластникова Л.А. (РЭМ). «Вторая жизнь» традиционного орнамента крымских татар в XXI в.
3. Дмитриев В.А. (РЭМ). О конструктах модели пространства культуры жизнеобеспечения горца (Северный Кавказ).
4. Гуляева Е.Ю. (РЭМ), Капустина Е.Л. (МАЭ). Этнографическое изучение лезгин в рамках проекта "Разная земля" (экспедиция в Дагестан и Азербайджан в 2016 г.).
5. Алиева П.Ш. (ВГУЮ (СКФ). Бальнеология и минералотерапия в традиционной медицине аварцев.

Список организаций:
ВГУЮ (СКФ) - Северокавказский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Махачкале
ГМИР - Государственный музей истории религии
ГУАП - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
ГЭ – Государственный Эрмитаж
ЕУСПб – Европейский университет в Санкт-Петербурге
ИИМК РАН – Институт истории материальной культуры Российской академии наук
ИнгНИИ им. Ч.Э. Ахриева - Ингушский научно-исследовательский институт Гуманитарных исследований им. Ч.Э. Ахриева
ИАЭ НАА – Институт археологии и этнографии Национальной академии Армении
ИЭА РАН - Институт этнологии и антропологии РАН
МАЭ РАН - Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук
РАНХиГС – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
РЭМ - Российский этнографический музей
СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет
.