Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Юбилейная конференция к 100-летию со дня рождения Б.Н. Путилова и К.В. Чистова

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

14-16 ноября 2019 года

Юбилейная конференция к 100-летию со дня рождения Б.Н. Путилова и К.В. Чистова посвящена вопросам развития позднесоветской и постсоветской этнографии и фольклористики. Мы предлагаем обсудить современные взгляды на наследие советской академической школы, новые подходы к концептуализации традиционных предметов этих двух дисциплин, специфику их взаимодействия в эпоху позднего социализма, причины и факторы, определившие формирование «российской школы» академических исследований, и ее значение в современной мировой науке.

Основная цель конференции - взглянуть на историю советской и постсоветской этнографии и фольклористики с высоты их полувекового полета. Как изменился предмет исследований за это время? Как сегодня выстраиваются дисциплинарные границы между этнографией, фольклористикой и антропологией? Какое место в международном академическом пространстве занимают национальные исследовательские школы, и в какой степени само это понятие сохраняет актуальность?

Список тем, к которым обращались в своих работах Б.Н. Путилов и К.В.Чистов, до сих пор остается актуальным. Многие из предложенных ими моделей продолжают использоваться и сегодня. Тем не менее, научный язык претерпел существенные изменения в последние десятилетия, и мы приглашаем специалистов широкого круга дисциплин к обсуждению этих изменений, а также новых подходов и понятий, применяемых сегодня в области антропологии, фольклористики и смежных наук.

В ходе конференции мы планируем обсудить следующие темы:

  • Научное наследие Б.Н. Путилова и К.В. Чистова в контексте современной антропологии и фольклористики
  • Советская/постсоветская фольклористика и этнография в историческом контексте: новые генеалогии гуманитарных наук
  • Новые подходы к традиционным темам советской этнографии и фольклористики
  • «Культурная память» и массовая культура как предмет исследований в антропологии и фольклористике
  • «Городские исследования» в фольклористике и антропологии
  • Фольклористика, теории коммуникации и новые медиа
  • Методологические инновации антропологических исследований: «аффективный», «материальный», «онтологический» и прочие повороты
  • (Меж)дисциплинарные контексты современной фольклористики и антропологии: психология, лингвистика, музыковедение, когнитивные исследования, Science, Technology and Society Studies

К участию приглашаются специалисты в области фольклористики и этнографии, социальной и культурной антропологии, социологии и истории.

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2019 года заполнить электронную форму: https://goo.gl/forms/ZEAQVg37mvOQhJsG2

По результатам конференции предполагается публикация статей в российских рецензируемых журналах (2020 г.).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

По всем вопросам, связанным с участием в Чтениях, можно обращаться по адресу: chtenia-2019@ya.ru

Оргкомитет Чтений:

д.и.н. А.К. Байбурин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.ф.н. К.А. Богданов (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Высшая Школа Экономики)

д.ф.н. А.Н. Власов (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.ф.н. С.А. Жадовская (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.ф.н. Н.Г. Комелина (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.и.н. Е.А. Мельникова (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.ф.н. А.А. Панченко (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.и.н. Ю.К. Чистов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

к.и.н. Т.Б. Щепанская (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Санкт-Петербургский государственный университет)

Группа поддержки: М. П. Момзикова, Н.А. Савина, Е.А. Хонинева

 

  

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Санкт-Петербургский научный центр РАН Объединенный научный совет по общественным и гуманитарным наукам


 

Чтения к 100-летию со дня рождения Б. Н. Путилова и К. В. Чистова

Санкт-Петербург, 14–16 ноября 2019 г.

 

Б. Н. Путилов   К. В. Чистов
Борис Николаевич Путилов (1919–1997)   Кирилл Васильевич Чистов (1919–2007)

 

Оргкомитет

А. К. Байбурин, К. А. Богданов, А. Н. Власов, С. А. Жадовская, Н. Г. Комелина, Е. А. Мельникова, А. А. Панченко,

Ю. К. Чистов, Т. Б. Щепанская

 

14 ноября

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Университетская наб. д. 3.

Вход в музей со стороны Университетской наб. Схема проезда, транспорт: http://www.kunstkamera.ru/museum/shema_proezda/

Пленарные заседания

Секция I: зал Африки

Секция II: конференц-кабинет Секция III: библиотека

 

15 ноября

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, наб. Макарова, д. 4

Секция I: большой конференц-зал Секция II: малый конференц-зал

 

16 ноября

Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Университетская наб., 5

С екция I, заключительная дискуссия: большой конференц-зал

Секция II: малый конференц-зал

Еmail: chtenia-2019@yandex.ru

 

14 ноября

МАЭ РАН

Зал Африки

09.30–10.00

Регистрация

10.00–12.00

Открытие

12.00–12.15

Кофе-брейк

 

Зал Африки

Конференц-Кабинет

Библиотека

 

12.15–14.30

Научное наследие Б. Н. Путилова и К. В. Чистова в современной этнографии и фольклористике

Традиционная культура и ее современные трансформации

Полевые исследования: история коллекций и публикаций

14.30–15.30

Обед

15.30–17.30

 История науки и научных теорий

Традиционная культура и ее современные трансформации

Методология современной этнографии и фольклористики

17.30–17.45

Кофе-брейк

 17.45–19.00

История науки и научных теорий

Традиционная культура и ее современные трансформации

 

 

15 ноября

ИРЛИ РАН

 

Большой конференц-зал

Малый конференц-зал

09.30–11.30

История науки и научных теорий

Антропология религии

11.30–11.45

Кофе-брейк

11.45–13.45

История науки и научных теорий

Антропология религии

13.45–15.00

Обед

15.00–17.00

Сюжеты, мотивы, поэтика

Антропология религии

17.00–17.15

Кофе-брейк

17.15–18.45

Сюжеты, мотивы, поэтика

Антропология и фольклор советской повседневности

 

16 ноября

СПб НЦ РАН

 

 

Большой конференц-зал

Малый конференц-зал

 

09.30–11.30

Проблемы современной этномузыкологии и теории стиха

Городские исследования в антропологии и фольклористике

11.30–11.45

Кофе-брейк

 11.45–13.45

Проблемы современной этномузыкологии и теории стиха

 Антропология памяти

13.45–15.00

Обед

15.00–16.30

Фольклор и литература: проблемы взаимодействия

Антропология памяти

16.30–16.45

Кофе-брейк

16.45–18.00

Заключительная дискуссия и обсуждение итогов конференции

14 ноября, четверг

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Университетская наб. 3

Зал Африки

9.30–10.00 — регистрация участников конференции

10.00–12.00 — открытие конференции

 

Ведущий — Мельникова Екатерина Александровна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Приветственное слово:

Чистов Юрий Кириллович, руководитель научного направления Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Головин Валентин Вадимович, директор Института русской литературы

(Пушкинский Дом) РАН

Панченко Александр Александрович (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Б. Н. Путилов и К. В. Чистов о теории фольклора

Земцовский Изалий Иосифович (Walnut Creek, California, РФ / США; Культурно-образовательный центр «Дом на Шелковом Пути» / Cultural and educational center “Silk Road House”). Парадокс Б. Н. Путилова и природа фольклора

 

12.15–14.30

Секция I: Зал Африки

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Б. Н. ПУТИЛОВА И К. В. ЧИСТОВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРИСТИКЕ

Ведущий — Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

Джапуа Зураб Джотович (Сухум, Республика Абхазия; Академия наук Абхазии). Вопросы жанровой классификации фольклора в работах Б. Н. Путилова и К. В. Чистова в свете нового осмысления предметного поля фольклористики

Еремина Валерия Игоревна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Художественная природа эпического творчества в трактовке Б. Н. Путилова

Иванова Тамара Васильевна (Петрозаводск; Петрозаводский государственный университет). Художественный мир Чистова (К. В. Чистов «Осенний полдень». СПб, 2004)

Розов Александр Николаевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). О дарственных надписях отечественных и зарубежных ученых на книгах в библиотеке Б. Н. Путилова

Нагорная Яна Валерьевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). К истории изданий «Сборника Кирши Данилова» во второй половине ХХ века

Власова Марина Никитична (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Вклад Б. Н. Путилова в изучение русской несказочной прозы

 

12.15–14.30

Секция II: Конференц-кабинет

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Ведущий — Фишман Ольга Михайловна (Санкт-Петербург; Российский этнографический музей)

Щепанская Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Игрок и гармоника: распределение знания и изменение практик в контексте дигилизации

Козлова Ирина Владимировна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). «Выйди на улицу! Верни себе 8 марта!»: современное переосмысление праздника активист(к)ами Санкт-Петербурга и Москвы

Матлин Михаил Гершонович (Ульяновск; Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова). Русский свадебный обряд в социокультурном пространстве современного города: некоторые аспекты изучения

Лешкевич Елена Игоревна (Минск, Беларусь; Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси). «Оживление» традиции в городе: фольклор или фольклоризм?

 

12.15–14.30

Секция III: Библиотека

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИСТОРИЯ КОЛЛЕКЦИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ

Ведущий — Веселова Инна Сергеевна (Санкт-Петербург; АНО «Пропповский центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры» / Санкт-Петербургский государственный университет)

Канева Татьяна Степановна (Сыктывкар; Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина). Столетие полевых фольклористических исследований на средней Печоре: сравнительный обзор источников

Березницкий Сергей Васильевич (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Фольклорные материалы Тунгусской экспедиции 1927–1928 гг

Озолиньш Гатис (Даугавпилс/Рига, Латвия; Латвийский Университет). Фольклор Первой мировой войны (по материалам коллекций латышского фольклора советского периода)

Покатилова Надежда Володаровна (Якутск; Якутский научный центр Сибирского отделения РАН). К типологическому открытию «устной культуры» от Г. В. Ксенофонтова до А. А. Саввина: первый экспедиционный проект академического Института языка и культуры при Совнаркоме Якутской АССР (1937–1938 гг.) в аспекте пограничья этнографии и фольклористики

Комелина Наталья Геннадьевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). «Поле» в фольклористике: от истории понятия до собственного опыта «поля»

 

15.30–17.30

Секция I: Зал Африки

ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

Ведущий — Байбурин Альберт Кашфуллович (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Власов Андрей Николаевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Краеведы первой половины XX в. и советский авангард (К проблеме смены научных парадигм в российской культуре)

Москвина Дарья Алексеевна (Санкт-Петербург; Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Марксизация этнографии в СССР на примере работы колхозной группы ИПИН АН СССР в 1930-е гг.

Новожилов Алексей Геннадьевич (Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский государственный университет). Крайности теории этноса Ю. В. Бромлея: от эндогамии до самосознания

Верховцев Дмитрий Владимирович / Петряшин Станислав Сергеевич (Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский государственный университет / Российский этнографический музей). Юлиан Бромлей и Лев Гумилёв: от теории классов к теории этноса

Винер Борис Ефимович (Санкт-Петербург; Социологический институт РАН — филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН). Динамика исследовательских областей в советской и постсоветской этнологии (1934–2016): на материалах подготовленных к защите диссертаций

 

15.30–17.30

Секция II: Конференц-кабинет

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Ведущий — Левкиевская Елена Евгеньевна (Москва; Российский государственный гуманитарный университет)

Богданов Константин Анатольевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Качели на пасху. К географии поверий

Шишелякина Алена Леонидовна (Тарту, Эстония; Университет Тарту). Женщины и татарская традиция в современном публичном дискурсе

Бережнова Марина Леонидовна (Омск; Омский государственный университет). Сitizen science и романтизация русской традиционной культуры

 

15.30–17.30

Секция II I: Библиотека

МЕТОДОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРИСТИКИ

Ведущий — Лурье Михаил Лазаревич (Санкт-Петербург; Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Адоньева Светлана Борисовна (Санкт-Петербург; АНО «Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры» / Санкт-Петербургский государственный университет). Направленное воображение в лечебных, ритуальных и нарративных практиках севернорусской деревни

Веселова Инна Сергеевна (Санкт-Петербург; АНО «Пропповский центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры» / Санкт-Петербургский государственный университет). Речи опыта и чувствительности, или Мифологические рассказы без мифологических персонажей

Гончаров Николай Сергеевич (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Аспекты соотношения эмпирического материала и познавательного инструментария в этнографии

Христофорова Ольга Борисовна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы / Российский государственный гуманитарный университет). Как мыслят дисциплины: новые тенденции в антропологии и традиции отечественной семиотики

Душакова Наталья Сергеевна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Современные антропологические исследования жилого пространства: новые вопросы и подходы

 

17.45–19.00

Секция I: Зал Африки

ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

Ведущий — Баранов Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург; Российский этнографический музей)

Коткин Константин Яковлевич (Мурманск; Мурманский областной краеведческий музей / Мурманский арктический государственный университет / Социологический институт РАН). От карты к территории, от территории к карте: нереализованный проект карты хозяйственного освоения территории Кольского полуострова

Овсейчик Владимир Евгеньевич (Новополоцк, Беларусь; Полоцкий государственный университет). К вопросу об использовании методики историко-этнографического районирования в этнологии: пример Белорусского Подвинья

Мызников Сергей Алексеевич (Москва; Институт славяноведения РАН). Этнографические материалы в «Словаре русских народных говоров»

 

17.45–19.00

Секция II: Конференц-кабинет

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Ведущий — Богданов Константин Анатольевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Трубицына Виктория Викторовна (Новокузнецк; Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровский государственный университет). Репертуар сельских певческих ансамблей: коллективная память о фольклоре и массовая культура (на материале Топкинского и Новокузнецкого районов Кемеровской области)

Королев Кирилл Михайлович (Санкт-Петербург; Историко-культурный центр «Патрия»). Новая жизнь персонажей русского фольклора в массовой культуре

Ковыршина Юлия Ивановна (Санкт-Петербург; Европейский университет в Санкт-Петербурге). Фолк/фейклорные структуры в российских музыкальных клипах 2010 гг.

 

15 ноября, пятница

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, наб. Макарова, 4

09.30–11.30

Секция I: Бо льшойконференц-зал

ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

Ведущий — Березницкий Сергей Васильевич (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

Березкин Юрий Евгеньевич (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Является ли фольклористика исторической дисциплиной

Лурье Михаил Лазаревич (Санкт-Петербург; Европейский университет в Санкт-Петербурге). Забытая дискуссия: полемика о современном фольклоре в советской фольклористике 1950–1960-х гг.

Левкиевская Елена Евгеньевна (Москва; Российский государственный гуманитарный университет). Опыт реконструкции палеофольклора: от «основного мифа» к московской этнолингвистике

Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). От отофонетической лаборатории к Фонограммархиву: вклад С. И. Бернштейна в фольклорную звукоархивистику

 

09.30–11.30

Секция II: Малый конференц-зал

АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Ведущий — Панченко Александр Александрович (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

Конкка Алексей Петрович (Петрозаводск; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН). Жизнь после смерти, или загробный мир в представлениях карел начала ХХ века

Пулькин Максим Викторович (Петрозаводск; Институт языка, литературы и истории ФИЦ Карельский научный центр РАН). Карельские эпические песни: на пути от язычества к христианству

Королева Светлана Юрьевна (Пермь; Пермский государственный национальный исследовательский университет). Помянник в традиционной культуре: функционирование вещи и трансформации текста

Кореневский Андрей Витальевич (Ростов-на-Дону; Южный федеральный университет). Старообрядческая эсхатология ХХ века и древнерусская историософия: вероучение «общества верующих» Третий Израиль

 

11.45–13.45

Секция I: Большой конференц-зал

ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

Ведущий — Щепанская Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

Ķencis Toms (Riga, Latvia; University of Latvia). The Invention of Soviet Latvia

Фишман Ольга Михайловна (Санкт-Петербург; Российский этнографический музей). Алгоритм международного научно-издательского проекта «Экспедиции Музея человека в Эстонию. Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937–1938)»

Момзикова Мария Петровна (Санкт-Петербург; Университет Тарту / Европейский университет в Санкт-Петербурге). Этнические категоризации и жанровые классификации фольклора нганасан в трудах советского этнографа Б. О. Долгих

 

11.45–13.45

Секция II: Малый конференц-зал

АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Ведущий — Конкка Алексей Петрович (Петрозаводск; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН)

Мороз Андрей Борисович (Москва; Научно-исследовательский университет

«Высшая школа экономики» / Российский государственный гуманитарный университет). Почитание Ивана Яковлевича Корейши в современной Москве. Формы и динамика культа

Петров Никита Викторович / Граматчикова Наталья Борисовна (Москва / Екатеринбург; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации / Институт истории и археологии УрО РАН). «Староста, дьякон, поп собрались, ножики взяли и пошли»: дело об ожившем в церкви

Zochios Stamatis (Paris, France; École Pratique des Hautes Études). The Genre of Obmiraniya between Folkloristics and Neuroscience

Доронин Дмитрий Юрьевич (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Конструируя шаманизм: к генеалогии отечественного шамановедения

 

15.00–17.00

Секция I: Большой конференц-зал

СЮЖЕТЫ, МОТИВЫ, ПОЭТИКА

Ведущий — Розов Александр Николаевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

Гольденберг Аркадий Хаимович (Волгоград; Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Ирония в фольклорных сюжетах о Щелкане

Петрова Людмила Ивановна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Сюжет о Чурилье-игуменье в эпической традиции Русского Севера

Никитина Алла Владимировна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Яга-воительница: от богатырки до змееобразного чудища

Рожкова Татьяна Ивановна (Магнитогорск; Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова). Сюжет «Хитрость Дидоны» (АТ 2000*2400) в сборниках башкирского фольклора

Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Василий Дмитриевич Поленов. Портреты сказителей (к вопросу о создании базы данных на тему «фольклор / этнография в изобразительном искусстве»)

 

15.00–17.00

Секция II: Малый конференц-зал

АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Ведущий — Мороз Андрей Борисович (Москва; Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» / Российский государственный гуманитарный университет)

Лимеров Павел Федорович (Сыктывкар; Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН). «Благодарственный чин» − богословие в духовных беседах мистической секты «Бурсьылысьяс – Певцов Добра»

Баталова Ксения Григорьевна (Санкт-Петербург; Европейский университет в Санкт-Петербурге). От социально-утопических легенд к гетеротопиям: опыт сравнения беловодской утопии и российского фестиваля «Радуга»

Тамбовцева Светлана Георгиевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Европейский университет в Санкт-Петербурге). Ностальгическая эсхатология: сакральный ландшафт грузинской Духобории

 

17.15–18.45

Секция I: Большой конференц-зал

СЮЖЕТЫ, МОТИВЫ, ПОЭТИКА

Ведущий — Рожкова Татьяна Ивановна (Магнитогорск; Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова)

Равинский Дмитрий Константинович (Санкт-Петербург; Российская национальная библиотека). Петербургская прогулка как культурный феномен

Салмин Антон Кириллович (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Жанровые особенности сказок о богатырях

Ромодин Александр Вадимович (Санкт-Петербург; Российский институт истории искусств). Человек творящий в традиционной культуре: к проблеме изучения

Рейли Марина Викторовна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Сказка о курочке Рябе глазами студентов Пекинского университета

Атнашев Вадим Рафаилович (Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский государственный университет). Межобщинные отношения в фольклоре чамов Индокитая

 

17.15–18.45

С екция I I: М а лый к о н ф ер енц-з а л

АНТРОПОЛОГИЯ И ФОЛЬКЛОР СОВЕТСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Ведущий — Христофорова Ольга Борисовна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы / Российский государственный гуманитарный университет )

Чувьюров Александр Алексеевич (Санкт-Петербург; Российский этнографический музей). В Ливерпуле на площади, в длинных пиджаках…

Валуев Демьян Валерьевич (Смоленск; Смоленский государственный университет). «По городу и уезду циркулируют провокационные слухи…». Слухи как часть городской субкультуры Смоленской губернии в 1917–1922 гг.

Лызлова Анастасия Сергеевна (Петрозаводск; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН). Городской фольклор в условиях Онежского завода г. Петрозаводска в 1930-е годы

Соколова Анна Дмитриевна (Москва; Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН). Лесные поселки позднесоветской Карелии: правила выживания

 

16 ноября, суббота

Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Университетская наб., 5

9.30–11.30

Секция I: Большой конференц-зал

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОМУЗЫКОЛОГИИ И ТЕОРИИ СТИХА

Ведущи й — Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова); Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

Петров Александр Михайлович (Петрозаводск; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН). Между силлабикой и силлабо-тоникой: переходные формы в структуре фольклорного стиха и методы их анализа

Станюкович Мария Владимировна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН), Сыченко Галина Борисовна (Rome; Music of the Turkic Speaking World SG, ICTM). Трудности перевода. О терминологии и пределах пластичности российской научной традиции в переломную эпоху

Дорохова Екатерина Анатольевна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Свадебный ритуал в славянских селах Крыма (к проблеме этнокультурного полилингвизма)

Робустова Елена Витальевна (Москва; Высшая школа сценических искусств). Бесермянский крезь: история и перспективы этномузыковедческого изучения

 

9.30–11.30

Секция II: Малый конференц-зал

ГОРОДСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В АНТРОПОЛОГИИ И ФОЛЬКЛОРИСТИКЕ

Ведущий — Куприянов Павел Сергеевич (Москва; Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН)

Байдуж Марина Иннокентьевна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Конструирование городского пространства с точки зрения современных исследовательских оптик

Воробьева Ольга Владимировна (Санкт-Петербург; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — Северо-западный институт управления). Академический антрополог в прикладных городских исследованиях Радченко Дарья Александровна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Изучение цифровых следов: между data science и антропологией

Петров Никита Викторович (Москва / Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Историческая память городов: от столицы к регионам

 

11.45–13.45

С екция I: Большой конференц-зал

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОМУЗЫКОЛОГИИ И ТЕОРИИ СТИХА

Ведущий — Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург; Российский институт истории искусств)

Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Архивные звукозаписи — документ традиции ушедшей, но живой (мужская певческая традиция Пинеги в записях от И. А. Ломтева 1876 г.р. из с. Карпогоры)

Krogzeme-Mosgorda Baiba (Riga, Latvia; Institute of Literature, Folklore and Art of the University of Latvia). Soviet and Post-Soviet History of the Largest Latvian Folk Song Edition

Миненок Елена Викторовна (Москва; Институт мировой литературы им. А. М. Горького). Ельнинская песенная традиция на протяжении пятидесяти лет

Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). Звукозаписи А. В. Маркова в Фоно-граммархиве Пушкинского Дома

 

11.45–13.45

Секция II: Малый конференц-зал

АНТРОПОЛОГИЯ ПАМЯТИ

Ведущий — Петров Никита Викторович (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

Головашина Оксана Владимировна (Тамбов; Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). Битва за Бандеру: конкурирующие исторические нарративы украинцев в Польше и принимающего сообщества

Дранникова Наталья Васильевна (Архангельск; Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова). Интеграция современных гуманитарных наук в исследовании дискурса потомков спецпереселенцев Архангельской области

Петрова Наталья Сергеевна (Москва; Российский государственный гуманитарный университет). Колхозы в ожиданиях и воспоминаниях русской деревни: от эсхатологии к «золотому веку»

Граматчикова Наталья Борисовна (Екатеринбург; Институт истории и археологии УрО РАН). События на озере Нумто: диалог эго-источников и художественных текстов

 

15.00–16.30

Секция I: Большой конференц-зал

ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Ведущий — Власов Андрей Николаевич (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

Жадовская Светлана Александровна (Санкт-Петербург; Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН). От народной песни «на местном материале» к песням и стихам о родном крае: эволюция и трансформация жанра «песни о городе» в севернорусской традиции

Созина Елена Константиновна (Екатеринбург; Институт истории и археологии УрО РАН). «Между Европой и Азией». Фольклорно-этнографическое начало в ориенталистской беллетристике Александры Фукс (1830-е гг.)

Коровашко Алексей Валерьевич (Нижний Новгород; Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского). Варвара Малахиева-Мирович как поэт-символист, потомственная «знающая» и практикующий слагатель заговоров и заклинаний

Мазалова Наталия Евгеньевна (Санкт-Петербург;Музейантропологиииэтнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). «Реплика петербургского текста русской литературы», или «новая мифология»

Погребная Яна Всеволодовна (Ставрополь; Ставропольский государственный педагогический институт). Рождественское приглашение предкакакпредполагаемыйисточникроманса«ДонХуан»илегендыоДон Жуане

Краснодембская Нина Георгиевна / Соболева Елена Станиславовна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Южноазиатская тематика на советской сцене в 1920-е гг. (к формированию фольклорных представлений у россиян об Индии)

 

15.00–16.30

Секция II: Малый конференц-зал

АНТРОПОЛОГИЯ ПАМЯТИ

Ведущий — Мельникова Екатерина Александровна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Куприянов Павел Сергеевич (Москва; Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН). Устные воспоминания горожан в краеведении, антропологии и фольклористике

Рычкова Надежда Николаевна (Москва; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Конструируя сакральное: история места в устной традиции

Аброськина Евгения Вячеславовна (Санкт-Петербург; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Сэфсэри Туниса как средство актуализации культурной памяти

 

16.45–18.00

Большой конференц-зал

Заключительная дискуссия и обсуждение итогов конференции

Ведущий — Адоньева Светлана Борисовна (Санкт-Петербург; АНО «Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры» / Санкт-Петербургский государственный университет).

 

Где можно пообедать:

Кафе в здании Библиотеки Академии наук (Биржевая линия, д. 1)

Там же, на пл. Академика Сахарова есть большая студенческая столовая (Биржевая линия, д. 6)