Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

21-ая научная конференция «НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»

 


Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

DRB (Русско-немецкий центр встреч)

 


21-ая научная конференция

«НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»

14-15 октября 2021 г.

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского
(Санкт-Петербург, наб. Фонтанки 46)
Белый зал

 
ПРОГРАММА

 14 октября, четверг


10:00 - 10:30
Сафонов Михаил Михайлович (Институт истории РАН, Санкт-Петербург)
Автобиографическая записка Екатерины II


10:30 -11:00
Зенкевич Светлана Игоревна (Библиотека Российской академии наук (БАН); Басаргина Екатерина Юрьевна (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Санкт-Петербург)
Из Европы в Сибирь: учёный–путешественник Д. Г. Мессершмидт в Санкт-Петербурге (1718-1719)

11:00-11:30
Кошелев Владимир Васильевич (Музей музыки - Шереметевский дворец, Санкт-Петербург)
«Sankt-Peterburgische Zeitung” и «Санкт-Петербургские ведомости» (1780-1828) - о музыкальном инструментостроении: проблемы публикации

11:30-12:00
Иодко Ольга Владимировна (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Санкт-Петербург)
Историк, академик Иоганн-Филипп Круг (1764 — 1844)

12:00 - 12:30
Феклова Т.Ю. (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург)
На дальних рубежах. Директор русской магнитно-метеорологической обсерватории в Пекине и организатор науки Г. А. Фритше


12:30-13:00
Кузнецова Камилла Эдуардовна, Kузнецов Андрей Викторович (Санкт-Петербург)
Возвращение имени: А.К. Шнеур - военный, учёный и его вклад в науку

Кофе-пауза 13:00 - 14:30


14:30 - 15:00
Валеев Рамиль Миргасимович (Казанский федеральный университет, Казань)
Профессор-ориенталист Эрдман Франц в истории казанского востоковедения (1818–1845 гг.)


15:00-15:30
Шевчук Сергей Валерьевич (Ботанический институт РАН, Санкт-Петербург), Никифорова Лариса Вениаминовна (независимый исследователь, Санкт-Петербург)
Карл Фердинандович Гейн (1889-1964)-садовник


15:30 - 16:00
Шкаровский Михаил Витальевич (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга)
Пастор немецкой, финской и эстонской церквей Лев Шульц


16:00-16:30
Черказьянова Ирина Васильевна (Независимый исследователь, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, Санкт-Петербург)
Петербургский воспитательный дом и возникновение колонии Фриденталь


16:30-17:00
Яснова (Кузьмина) Нина Георгиевна (Российский творческий союз работников культуры, Санкт-Петербург)
Типография Р. Ф. Голике и А. Вильборг. Из истории товарищества


17:00-17:30
Скурлов Валентин Васильевич (Русский отдел Антикварного дома «Кристи», Санкт-Петербург)
Немецкие корни семьи Фаберже


17:30 - 18:00
Архимандрит Августин (Никитин) (Санкт-Петербургская духовная академия)
Андрей Иванович Фехнер – лютеранский пастор, писатель, педагог


15 октября, пятница


10:00 - 10:30
Кадосов Павел Викторович (клирик храма Преображения Господня в Лесном, Санкт-Петербург)
Семейство Виндельбандт в Петербурге


10:30-11:00
Мазинг Зоя Юрьевна (ФГБНУ «Институт Экспериментальной Медицины» Санкт-Петербург)
Пастор принцев Ольденбургских - Эдуард Федорович Герценберг


11:00-11:30
Шерстенникова Екатерина Сергеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)
Архитектор К. Ф. Больтенгаген и его проект строительства здания в Таможенном переулке


11:30-12:00
Смирнова Елена Валентиновна (независимый исследователь, член Общества "Друзья Петергофа", Санкт-Петербург)
Эдуард Эндер и Герман Эйлерс: Садоводы, коллеги, дачники. Судьбы двух поколений

12:00-12:30
Могилевич Ирина Михайловна (Музей Второй Санкт-Петербургской гимназии, Санкт-Петербург)
Фусы в русской государственной службе


12:30-13:00
Алексеева Наталья Николаевна (Институт гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург); Захарова Елена Тихоновна (ФГБНУ Институт Экспериментальной Медицины, Санкт-Петербург)
Эрик Романович и Маргарита Ивановна Гессе — яркие представители петербургских немцев и их вклад в развитие отечественной медицины


Кофе-пауза 13:00-14:30


14:30-15:00
Головнин Петр Андреевич (Санкт-Петербург)
Дворянский род Брадке и его окружение


15:00-15:30
Лейнонен Ирина, Валиев Мурат Тимурович (Общество друзей школы Карла Мая, Санкт-Петербург)
Фамильная история семьи Шитт


15:30-16:00
Баранова Ирина Владимировна (ПСПбГМУ им. Акад. Павлова, Санкт-Петербург)
Немецкая конфессиональная и национальная благотворительность в Санкт-Петербурге в XIX - начале XX века


16:00-16:30
Шрадер Татьяна Алексеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)
Немецкие врачи в развитии больниц Санкт-Петербурга в XIX в.


16:30-17:00
Салоников Николай Вячеславович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого / Государственный архив Новгородской области, Новгород); Михайлова Екатерина Федоровна (Государственный архив Новгородской области, Новгород)
Презентация сборника документов «Немецкие колонии Новгородского и Чудовского районов Ленинградской области (1927-1941)