Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ

Американский семинар

Календарь

16 июня, в 20:00, в рамках онлайн-заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА и СПбИИ РАН с докладом «Коронавирус как показатель социального расслоения и источник создания новой формы пост-фольклора в Мексике» выступит Любовь Першина, независимый исследователь, магистр антропологии, Universidad Autónoma Metropolitana (Автономный столичный университет), г. Мехико, Мексика.

Культура Мексики – одного из самых оригинальных государств Латинской Америки – сформировалась вследствие смешения доколумбовых американских и испанских культурных черт. Также в прошлом веке она испытала достаточно сильное влияние пост-индустриальной культуры США, и в конце XX – начале XXI вв. не менее сильное влияние туризма, то есть мультикультурного общества. Отсюда – особые формы существования традиционной культуры и фольклорной традиции, т.е. появление оригинальных форм пост-фольклора в современной городской культуре, а также интересные формы проявления социального и культурного статуса различных слоев общества.

В свете последних событий в связи с карантином по причине коронавируса в Мексике сложилась очень интересная социально-культурная картина.

В докладе хотелось бы выделить три аспекта этой оригинальной картины:

  1. Политический и социальный – отношение к / с правительством и карантин с точки зрения реакции разных социальных групп населения;
  2. «Пространства - жилище – свобода» как характеристики социального статуса и культурного уровня различных групп населения;
  3. Коронавирус как источник обогащения и обновления «третьей культуры» - новой городской пост-индустриальной культуры Мексики, и формирование особой формы пост-фольклора (т.е. фольклора в его культурологическом аспекте) – не только новой вербальной традиции, но и художественного народного творчества: орнаментика, одежда, украшения, граффити, кулинария…

Онлайн-семинар состоится на платформе Zoom.

Для участия необходима регистрация:
https://amerikanskiy-seminar-mae.timepad.ru/event/1335832/,
чтобы получить ссылку на онлайн-заседание за час до его начала. Подключение откроется в 19:45.

Трансляция и видеозапись семинара будут доступны на канале anthrotube: https://www.youtube.com/anthrotube

Мероприятия в facebook: https://www.facebook.com/anthroamericas