Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ

Ратха ятра

Ратха ятра или Праздник колесниц -один из главных праздников в индуизме, связанный с божеством Джаганнатха, одной из форм Кришны.

Ратха – ритуальные колесницы, на которых вывозят божеств во время праздничных или обрядовых шествий для получения покровительства и защиты определенной территории. Колеса таких колесниц бывают выше человеческого роста. Под эти колеса иной раз бросались экзальтированные верующие, так как считалось, что погибшие таким образом попадали непосредственно в рай. Неизвестно, существует ли такая практика до наших дней.

Календарь
Модель колесницы

Основной фестиваль Ратха ятра проходит в городе Пури, штат Орисса. Это праздник возвращения Кришны домой во Вриндавану после длительной разлуки со своими пастушками. Во время праздника устраивается шествие колесниц с деревянными изображениями божеств: Джаганнатха, его брата Баларамы и сестры Субхадры.

Деталь колесницы с изображением персонажа Баларамы с журавлем

Календарь
Деталь колесницы с изображением бога Кришны с пастушкой (сцена соития)

 За две недели до Ратха ятра Джаганнатх, Баларама и Субхадра начинают «болеть». Считается, что их статуи подхватывают простуду после омовения холодной водой. На протяжении двух недель к ним никого не подпускают и делают подношения «лекарствами». Только накануне Ратха ятра божества выздоравливают, после чего открывают храм Джаганнатха. В 2020 году храм открылся 21 июня.

Календарь

Календарь
Подготовка к Ратха ятра в 2020 г.

Храм Джаганнатха в городе Пури – одно из важнейших мест паломничества в индуизме. Обычно Джаганнатха, Балараме и Субхадре поклоняются внутри храма, но во время Праздника колесниц их провозят по улицам города.  За колесницами божеств следуют колесницы поменьше, специальные платформы с паломниками, акробатами и гимнастами. На праздник обычно собирается несколько сот тысяч человек, а прямую трансляцию можно увидеть на главных каналах индийского телевидения.

Календарь
Рисунок с изображением религиозной процессии «Ратха-ятра». Индийцы. Индия. XIX в.

Календарь
Мерварт А.М., Мерварт Л.А. Чунчанкатте. Деревянная колесница. Индийцы, дравиды. Индия, Майсур. 1914 -1918

Электронная библиотека:

Краснодембская Н.Г., Соболева Е.С., Кисляков В.Н. Михаил Степанович Андреев и его вклад в индийские коллекции Музея антропологии и этнографии РАН

Прямая трансляция праздника в Пури:

https://www.youtube.com/watch?v=ZfJWVzqGYcM