Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ

Семинар «Новая сельскость»

30 апреля в 18:00 состоится on-line заседание семинара «Новая сельскость». С докладом «Шойнские пески: от “зоны экологического бедствия” к “Песчаной жемчужине” (с.п. Шойна, Архангельская область)» выступит младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского Университета в Санкт-Петербурге Наталья Косяк.

Природные изменения длительное время сопровождают жителей небольшого северного поселка Шойна (Заполярный район Ненецкого автономного округа), образовавшегося в 1930-е гг. Среди них изменения береговой линии и отмелей в устье реки, пересыхание озера, обмеление маленьких речек, изменение путей миграций отдельных видов птиц и рыб. Некоторые из этих процессов, прежде всего, обрушение берега реки и движение песков, вынуждают жителей частично менять свою жизнь. Дюны передвигаются в сторону поселка, песок засыпает дома и хозяйственные постройки, он постепенно меняет границы поселка и определяет часть повседневных практик.

Доклад, основанный на материале полевой работы в с.п. Шойна (НАО, Архангельская область) осенью 2018 г., посвящен восприятию этих природных изменений как явлений «нормальных» или «бедственных» как внутри самого локального сообщества, так и во внешнем по отношению к поселку медиадискурсе.

Движение песков на поселок происходит более 50 лет, а техники преодоления песчаных заносов для жителей приняли характер рутинных действий и лишены алармистской окраски. Но в определенный момент пески начинают описываться как явление, с которым невозможно справиться. Запечатленные и растиражированные в медиа с конца 1990-х гг. образы двигающихся барханов создали поселку репутацию воплощенной экологической ошибки людей. Шойна изображается как малопригодная для жизни среда, как умирающий поселок. Именно пески становятся обоснованием «экологического бедствия» в нарративах, встраиваются в эсхатологическое повествование о смерти села.

Внешний интерес журналистов, режиссеров, фотохудожников и создаваемый ими продукт порождает отклик в местном сообществе, в т.ч. попытку коммодифицировать пески. В последние два года можно наблюдать, как образ песков – «пустыня на Севере» – выступает как уникальная характеристика места, потенциальный туристический объект.

 

Заседание семинара будет проходить в дистанционном формате на платформе Zoom

Ссылка для входа на конференцию:  https://us02web.zoom.us/j/85648141936

Идентификатор конференции: 856 4814 1936

Пароль не требуется.

Для того, чтобы принять участие в online семинаре нужно:

(1) скачать приложение с сайта https://zoom.us/

(2) зарегистрироваться там под своим именем

(3) войти в конференцию по ссылке 

Семинар проводится в рамках проекта «Новая сельскость» в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие» (проект РФФИ № 19-09-00381, рук. Е.А. Мельникова). Подробнее см. на сайте проекта: http://project1092903.tilda.ws/page10219796.html

Календарь

Источник фото (сайт администрации сельского поселения): adm-schoyns.ru/photogallery/index.html