День рождения М.В. Ломоносова

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов, выдающийся российский ученый-энциклопедист. Его деятельность коснулась многих направлений естествознания и гуманитарных наук, изобразительного искусства и литературного творчества, а также открытия в области создания цветных стекол и смальт. Он занимался изучением природы электричества, проводил исследования в химической лаборатории, занимался литературным творчеством и писал труды по русской словесности, руководил Географическим департаментом, способствовал открытию Московского университета.

Михаил Ломоносов, прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении: «Я бы охотно молчал и жил в покое, да боюсь наказания от правосудия и всемогущего промысла, что не лишил меня дарования и прилежания в учении и ныне дозволил случая, дал терпение и благородную упрямку и смелость к преодолению всех препятствий и распространению наук в отечестве, что мне всего в жизни моей дороже».


Электронная библиотека

Альбом «Михаил Васильевич Ломоносов. К 300-летию со дня рождения: по материалам Музея М. В. Ломоносова» – https://lib.kunstkamera.ru/rubrikator/08/08_02/978-5-91373-038-1/