Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Памяти сотрудников, погибших в блокадном Ленинграде

Мемориальная доска, установленная в вестибюле МАЭ РАН в память о погибших сотрудниках Музея

8 сентября – день памяти жертв блокады Ленинграда

Судьбам сотрудников МАЭ, погибших в осажденном Ленинграде, имена которых высечены на мраморе мемориальной доски, посвящена статья А.М.Решетова «Отдание долга» (Части I-III), опубликованная в журнале «Этнографическое обозрение»:

Памяти сотрудников Института этнографии, погибших в блокадном Ленинграде // ЭО. 1995. № 2. С. 40-62.

Институт этнографии АН СССР во время Великой Отечественной войны (некоторые вопросы истории) // ЭО. 1995. № 6. С. 3-17; 1996. № 1. С. 3-14. 

Бабкин Михаил Алексеевич

(1891 - 23 декабря 1941)

старший кочегар

Большева Кира Александровна

(1893 - февраль 1942)

художник, реставратор

Бумагина Ольга Никитична

(1893 - 7 марта 1942)

дезинфектор

Генко Анатолий Несторович

(1896 - 26 декабря 1941)

лингвист, кавказовед, организатор кабинета Кавказа

Драмова О.Н.

(? - 7 марта 1942)

дезинфектор

Дыренкова Надежда Павловна

(1899 - 28 октября 1941)

тюрколог, научный сотрудник отдела этнографии Сибири

Екимова Вера Васильевна

(1880 - апрель 1942)

сотрудник политпросветотдела, заведующая Отделом Передней и Средней Азии

Ёлкин Василий Александрович

(1875 - 5 февраля 1942)

препаратор, старший рабочий

Жиров Евгений Владимирович

(1908 - 9 февраля 1942)

антрополог, организатор науки

Кондауров Александр Николаевич

(1906 - 17 февраля 1942)

специалист по Центральной Азии, и.о. ученого секретаря с 4 ноября 1941 г.

Корсаков Григорий Михайлович

(1909 - 5 февраля 1942)

лингвист, сибиревед

Косиковский Николай Романович

(1874 - 9 января 1942)

научно-технический сотрудник

Кубиш Елена (Эмма) Маврикиевна

(1879 - 12 марта 1942)

библиотекарь

Кузнецова Ольга Кирилловна

(? - 21 июня 1942)

вахтер

Курманаев Евгений Андреевич

(1885 - 17 декабря 1941)

заместитель главного бухгалтера

Луканина Анна Андреевна

(1892 - 10 мая 1942)

старший рабочий

Оверко Викентий Степанович

(1874 - 2 января 1942)

вахтер

Петров Григорий Иванович

(1903 - 8 января 1942)

антрополог, заведующий отделом антропологии с 3 ноября 1941 г.

Прокофьев Георгий Николаевич

(1897 - 29 января 1942)

сибиревед

Козлов Леонтий Мартынович

(1875 - апрель 1942)

вахтер

Пушкаревич Константин Алексеевич

(1890 - 3 февраля 1942)

славист, заведующий отделом Европы с 1 декабря 1941 г.

Ратнер-Штернберг Сара Аркадьевна

(1870 - 28 февраля 1942)

этнограф, американист

Сафимов Иксян Ибрагимович

(1894 - 3 февраля 1943)

дворник

Старикова Александра Никифоровна

(1884 - 26 декабря 1942)

дворник

Тихоницкая Надежда Неофитовна

(1897 - 30 января 1942)

этнограф, славист

Шакурова Гайще

(1916 - 16 февраля 1942)

препаратор, старший рабочий

Эмме Елизавета Прокофьевна

(1894 - 5 февраля 1942)

заведующая фотонегатекой

Юзефович Андрей Никифорович

(1892 - 30 декабря 1941)

антрополог

Гнесина Мария Владимировна

(1887 - март 1942)

научно-технический сотрудник

Гущина Олимпиада Васильевна

(1902 - апрель 1942)

реставратор

Самсоненко Ефим Федорович

(1868 - июнь 1943)

вахтер