Призраки Салема: образы охоты на ведьм

14.02.2025

12 февраля состоялось заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором Глеб Владимирович Александров, к.и.н., старший научный сотрудник, заместитель директора Международного центра антропологии, НИУ ВШЭ (Москва), представил доклад под названием «Призраки Салема: образы охоты на ведьм в американской политике XX-XXI вв.».

Доклад посвящен феномену живучести истории Салемской охоты на ведьм (1692-1693 гг.) в современной американской культуре и политике. На первый взгляд, это событие из далекого прошлого должно было остаться лишь предметом интереса узкого круга историков. Однако, как показывает доклад, Салемские события не только не забыты, но и активно используются в современных политических и общественных дискуссиях.

В 1692 г. в небольшом поселении пуритан под названием Салем-Виллидж разразилась эпидемия обвинений в колдовстве. Обвинения, основанные на показаниях группы девушек, росли лавинообразно. В течение нескольких месяцев были арестованы десятки жителей колонии, 19 человек казнены через повешение, еще несколько умерли в тюрьме. Среди жертв этой истерии оказались мужчины и женщины, богатые и бедные, члены церковной общины, благочестивые и набожные люди. Спустя несколько лет после окончания процесса судьи признали допущенную ошибку, обвиняемые были оправданы. Казалось бы, этот трагический, но локальный эпизод, не оказавший существенного влияния на жизнь населения Новой Англии, должен был остаться в прошлом, но этого не произошло. Салемская охота на ведьм продолжает жить своей жизнью, порождая все новые интерпретации и смыслы.

В чем же секрет востребованности этого исторического сюжета? Докладчик показывает, что восприятие Салемской охоты на ведьм претерпело значительные изменения за прошедшие столетия. Если в XVIII и XIX веках эти события чаще всего рассматривались как пример столкновения с внешней угрозой, исходящей от чуждых американской культуре сил, то с середины XX и в XXI веках акценты существенно сместились. Образ ведьмы во многом реабилитирован, а Салемская история стала восприниматься как модель внутреннего конфликта, раздирающего американское общество – конфликта между угнетателями и угнетенными, судьями и ведьмами. Особенно ярко это проявляется в политической риторике. Политики используют образ салемской охоты на ведьм, чтобы представить своих оппонентов, как некую чужеродную силу, угрожающую американским ценностям. Этот образ оказался удивительно удобным инструментом политических манипуляций.

Доклад поднимает ряд важных вопросов, выходящих далеко за рамки Салемской истории. Как формируется и трансформируется коллективная память об исторических событиях? Почему одни события остаются в памяти, а другие забываются? Как прошлое влияет на настоящее? Пример Салема показывает, что история – это не застывший монолит, а живой организм, постоянно переосмысляемый в соответствии с актуальными потребностями общества.

index_banner_main

Глеб Владимирович Александров, к.и.н., старший научный сотрудник, заместитель директора Международного центра антропологии, НИУ ВШЭ (Москва)

index_banner_main

Акция протеста организации W.I.T.C.H. (Women's International Terrorist Conspiracy from Hell), 1968 г.

index_banner_main

Музей Salem Witch House (Салем, Массачусетс)

index_banner_main

Лозунги, отсылающие к образному ряду охоты на ведьм (2010-е гг.)

index_banner_main

Современная политическая карикатура, использующая "ведовские" мотивы, 2016 г.

index_banner_main

Всероссийская научная конференция «История российской Арктики»

Возврат к списку новостей