Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Заседания диссертационного совета

2021 г.

     
4 марта  12:00 

Васильева Валерия Владиславовна «Мобильность и структурирование пространства у долган таймыро-якутского приграничья»

15 ноября  12:00 

Албогачиева Макка Султан-Гиреевна «Ислам в социальной жизни ингушей: история, практика, институции (XVIII — начало XXI в.)»

20 декабря  12:00 

Минвалеев Сергей Андреевич «Традиционные обряды жизненного цикла карелов-людиков в свете сравнительно-исторического анализа»

2019 г.

     
19 декабря  16:30 

Петряшин Станислав Сергеевич «Практики ориентации во времени суток по небесным светилам в русской сельской культуре (кон. XIX – XXI вв.)»

14 октября  14:00 

Бауэр Татьяна Владимировна «Представления и практики, связанные с воровством в крестьянской культуре (по русским, белорусским и украинским материалам середины XIX – начала XX в.)»

23 мая  14:00 

Киселев Станислав Борисович «Традиционная экономика кочевого населения полуострова Канин в первой трети ХХ века и в начале ХХI века»

23 мая  12:00 

Киссер Татьяна Сергеевна «Немцы Урала: трансформации этнической идентичности (середина XX — начало XXI в.)» 

18 марта  14:00 

Панков Игорь Александрович «Культ Йусуфа Хамадани в центральноазиатском исламе как социокультурный феномен» 

2018 г.

     
27 декабря  10:00 

Кудрявцева Анна Юрьевна «Коран как источник по изучению материальной культуры Аравии рубежа VI–VII вв.»

2017 г.

     
27 декабря  10:00 

Дубовка Дарья Григорьевна «Повседневные дисциплинарные практики и религиозная рефлексия в православных женских монастырях постсоветской России: этнографические аспекты»

18 декабря  12:00 

Захарова Евгения Юрьевна «Мужские квартальные сообщества Тбилиси: структура и функционирование»

13 ноября  14:00 

Маслинский Кирилл Александрович «Дисциплина в школьной повседневности 1950-х — 1980-х гг.: опыт социально-антропологического исследования (на материале российского малого города и села)»

2 октября  15:00 

Белоруссова Светлана Юрьевна «Динамика этничности нагайбаков в XVIII — XXI вв.»>

4 марта  12:00 

Зельницкая Рица Шотовна «Трансформация социальных отношений в Абжуйской Абхазии на примере села Джгерда (середина XIX — начало XXI вв.)»

13 октября  12:00 

Акиева Петимат Хасолтовна «Архетипическое в этнокультуре ингушей (на материале мифологии, нартского эпоса и обрядов жизненного цикла)»

18 сентября  15:00 

Андреева Юлия Олеговна «Проекты преобразования мира в новом религиозном движении "Анастасия": антропологические аспекты религии Нью-Эйдж в современной России»

20 января  14:00 

Учайкина Айару Михайловна «Обычное право южных алтайцев (конец XIX - начало XXI в.)»>

   

2016 г.

     
14 декабря  14:00 

Давыдова Алёна Сергеевна «Строительство православных храмов на Кольском Севере в конце ХХ – начале ХХI вв.: представления и практики»

19 декабря  12:00 

Сулейманова Олеся Анатольевна «Семейные вещи в процессе переезда (на примере городских семей Кольского Севера)»

28 ноября  14:00 

Гаврилова Ксения Андреевна «Этнический активизм и локальные стратегии производства этнической культуры в марийских деревнях Кировской области»

28 ноября  12:00 

Коровкина Анна Юрьевна ««Народная культура» в современном Тунисе: традиция в эпоху модернизации»

14 ноября  14:00 

Фирсова Варвара Сергеевна «Индийцы в Японии»

14 ноября  12:00 

Дугушина Александра Сергеевна «Родинная обрядность албанцев Буджака и Приазовья (XX — XXI в.)»

27 июня  14:00 

Янковская Аглая Алексеевна «Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских источниках по малайско-индонезийскому региону»

27 июня  12:00 

Хамидуллин Салават Ишмухаметович «Бурджаны: источники, история изучения, гипотезы»

18 апреля  14:00 

Пироговская Мария Михайловна «Ольфакторный код и воспитание чувствительности в русской городской культуре 1860—1910-х годов»

18 января  14:00 

Давыдова Елена Андреевна «Властные отношения в семейно-родственных коллективах пленных чукчей (по материалам XIX – первой половины XX в.).»

2015 г.

     
30 ноября  12:00 

Кункова Вероника Ильинична «Рынок как социальный институт эпохи Аббасидов: этнография г. Басры (750—833 гг.)»

30 ноября  14:00 

Дударов Абдул-Мажит Муратович «Письменность как компонент этнокультуры ингушей (становление и функционирование)»

31 марта  14:00 

Семенова Татьяна Витальевна «Особенности обрядового календаря чувашей в этноконтактной с татарами зоне»

31 марта  16:00 

Гаврилюк Наталия Павловна «Традиционная календарная обрядность населения Левобережного Поднестровья»

2014 г.

     
28 октября  15:00 

Егоров Сергей Борисович «Традиционная культура южных вепсов.»

15 мая  16:00 

Меренкова Ольга Николаевна «БАНГЛАДЕШЦЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ И ПОИСК ИДЕНТИЧНОСТИ.»

2013 г.

     
19 декабря  14:00 

Семенова Валерия Николаевна «ЭФИОПСКАЯ ИКОНОГРАФИЯ XIX - XX вв: ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ АНТОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН»

19 декабря  16:00 

Камалеев Эльвира Винерович «СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД ТАТАР БАШКОРТОСТАНА (сохранение традиций в условиях трансформации общества в конце XIX – начале XXI в.)»

18 июня  14:00 

Матвеева Полина Александровна «В.В. РАДЛОВ И СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЕЯ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ (1894–1918) (ПО АРХИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ)»

18 июня  16:00 

Меренкова Ольга Николаевна «БАНГЛАДЕШЦЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ И ПОИСК ИДЕНТИЧНОСТИ»

3 июня  16:00 

Капустина Екатерина Леонидовна «Трудовая миграция из сельского Дагестана как хозяйственная практика и социокультурное явление»

2012 г.

     
25 декабря  14:00 

Тамара Даяновна «Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья (этнографическое исследование башкирских деревень Саратовской области)»

25 декабря  16:00 

Мазитов Вадим Рафикович «Башкирское шежере как историко-этнографический источник»

11 декабря  14:00 

Хасановa Зифа Фаритовнa «Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна (середина XIX – начало XXI в.)»

11 декабря  16:00 

Казуровa Наталья Валерьевна «Этнокультурные традиции Ирана в отражении национального кинематографа»

9 октября  16:00 

Емельяненко Татьяна Григорьевна «Традиционнный костюм бухарских евреев (проблемы этнокультурной идентичности)»

28 мая   14:00 

Галеткина Наталья Геннадьевна «Этническая идентичность локальных переселенческих групп: "вершининские поляки" и "пихтинские голендры"»

28 мая   16:00 

Булякова Гульсасак Ваисовна «Семейные обряды башкир Челябинской области»

16 января  16:00 

Гриб Анастасия Сергеевна «Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки (Коранические рукописи и доски XIX – XXвв.)»