Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Заседания диссертационного совета

2023 г.

21 декабря 12:00 Аброськина Евгения Вячеславовна «Женское головное покрывало сэфсэри в контексте социальных и политических трансформаций в Тунисе в XX-XXI вв.»
21 декабря 14:00 Гончаров Николай Сергеевич «Практики и стратегии освоения пространства и ресурсов полиэтничным населением Северной Якутии (XVII-XXI вв.)»
30 октября 14:00 Куринских Полина Александровна «Традиционная культура и фольклоризм в национальном парке «Высокий Тауэрн» (Австрия) и в Сочинском национальном парке (Россия)»
30 октября 12:00 Слепцова Анастасия Викторовна «Антропологический состав населения Западной Сибири раннего железного века по данным одонтологии: саргатская, гороховская и кашинская культуры»
6 апреля 12:00 Стрельцова Ирина Владимировна «Костюм украинцев и белорусов в Приморье: адаптация и трансформация этнокультурных традиций (конец XIX – начало XXI в.)»

2022 г.

22 декабря 12:00 Данилова Елена Николаевна «Этнологическая экспертиза в теории и практике современной российской науки»
21 ноября 15:00 Ябыштаев Тенгис Степанович «Родовое движение алтайцев в конце XX – начале XXI века»
21 ноября 12:00 Смирнова Элеонора Андреевна «Православный монастырь в современной этноконфессиональной культуре Еврейской автономной области»
3 марта 12:00 Песецкая Александра Александровна «Одежда в свадебной обрядности марийцев(конец XIX – начало XXI вв.)»

2021 г.

20 декабря 12:00 Минвалеев Сергей Андреевич «Традиционные обряды жизненного цикла карелов-людиков в свете сравнительно-исторического анализа»
15 ноября 12:00 Албогачиева Макка Султан-Гиреевна «Ислам в социальной жизни ингушей: история, практика, институции (XVIII — начало XXI в.)»
4 марта 12:00 Васильева Валерия Владиславовна «Мобильность и структурирование пространства у долган таймыро-якутского приграничья»

2019 г.

19 декабря 16:30 Петряшин Станислав Сергеевич «Практики ориентации во времени суток по небесным светилам в русской сельской культуре (кон. XIX – XXI вв.)»
19 декабря 14:00 Касаткина Александра Константиновна «Дачные разговоры как объект этнографического исследования: разработка метода (на материале интервью об освоении садовых участков в 1980-е — 1990-е гг.)»
14 октября 14:00 Бауэр Татьяна Владимировна «Представления и практики, связанные с воровством в крестьянской культуре (по русским, белорусским и украинским материалам середины XIX – начала XX в.)»
23 мая 14:00 Киселев Станислав Борисович «Традиционная экономика кочевого населения полуострова Канин в первой трети ХХ века и в начале ХХI века»
23 мая 12:00 Киссер Татьяна Сергеевна «Немцы Урала: трансформации этнической идентичности (середина XX — начало XXI в.)»
18 марта 14:00 Панков Игорь Александрович «Культ Йусуфа Хамадани в центральноазиатском исламе как социокультурный феномен»

2018 г.

27 декабря 11:00 Кудрявцева Анна Юрьевна «Коран как источник по изучению материальной культуры Аравии рубежа VI–VII вв.»

2017 г.

18 декабря 14:00 Дубовка Дарья Григорьевна «Повседневные дисциплинарные практики и религиозная рефлексия в православных женских монастырях постсоветской России: этнографические аспекты»
18 декабря 12:00 Захарова Евгения Юрьевна «Мужские квартальные сообщества Тбилиси: структура и функционирование»
20 февраля 14:00 Учайкина Айару Михайловна «Обычное право южных алтайцев (конец XIX - начало XXI в.)»
18 сентября 15:00 Андреева Юлия Олеговна «Проекты преобразования мира в новом религиозном движении "Анастасия": антропологические аспекты религии Нью-Эйдж в современной России»
2 октября 12:00 Акиева Петимат Хасолтовна «Архетипическое в этнокультуре ингушей (на материале мифологии, нартского эпоса и обрядов жизненного цикла)»
2 октября 15:00 Зельницкая Рица Шотовна «Трансформация социальных отношений в Абжуйской Абхазии на примере села Джгерда (середина XIX — начало XXI вв.)»
16 октября 12:00 Белоруссова Светлана Юрьевна «Динамика этничности нагайбаков в XVIII — XXI вв.»
13 ноября 14:00 Маслинский Кирилл Александрович «Дисциплина в школьной повседневности 1950-х — 1980-х гг.: опыт социально-антропологического исследования (на материале российского малого города и села)»

2016 г.

Официальный оппонент - Соколовский С. В. «Соколовский Сергей Валерьевич»
19 декабря 14:00 Давыдова Алёна Сергеевна «Строительство православных храмов на Кольском севере в конце ХХ – начале ХХI вв.: представления и практики»
19 декабря 12:00 Сулейманова Олеся Анатольевна «Семейные вещи в процессе переезда (на примере городских семей Кольского Севера)»
28 ноября 14:00 Гаврилова Ксения Андреевна «Этнический активизм и локальные стратегии производства этнической культуры в марийских деревнях Кировской области»
28 ноября 12:00 Коровкина Анна Юрьевна ««Народная культура» в современном Тунисе: традиция в эпоху модернизации»
14 ноября 14:00 Фирсова Варвара Сергеевна «Индийцы в Японии»
14 ноября 12:00 Дугушина Александра Сергеевна «Родинная обрядность албанцев Буджака и Приазовья (XX — XXI в.)»
27 июня 14:00 Янковская Аглая Алексеевна «Историко-этнографические сюжеты в средневековых арабских источниках по малайско-индонезийскому региону»
27 июня 12:00 Хамидуллин Салават Ишмухаметович «Бурджаны: источники, история изучения, гипотезы»
18 апреля 14:00 Пироговская Мария Михайловна «Ольфакторный код и воспитание чувствительности в русской городской культуре 1860—1910-х годов»
18 января 14:00 Давыдова Елена Андреевна «Властные отношения в семейно-родственных коллективах оленных чукчей (по материалам XIX – первой половины XX в.)»

2015 г.

31 марта 16:00 Гаврилюк Наталия Павловна «Традиционная календарная обрядность населения Левобережного Поднестровья»
31 марта 14:00 Семенова Татьяна Витальевна «Особенности обрядового календаря чувашей в этноконтактной с татарами зоне»
30 ноября 14:00 Дударов Абдул-Мажит Муратович «Письменность как компонент этнокультуры ингушей (становление и функционирование)»
30 ноября 12:00 Кункова Вероника Ильинична «Рынок как социальный институт эпохи Аббасидов: этнография г. Басры (750—833 гг.)»

2014 г.

15 мая 16:00 Меренкова Ольга Николаевна «БАНГЛАДЕШЦЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ И ПОИСК ИДЕНТИЧНОСТИ.»
28 октября 15:00 Егоров Сергей Борисович «Традиционная культура южных вепсов.»

2013 г.

3 июня 16:00 Капустина Екатерина Леонидовна «Трудовая миграция из сельского Дагестана как хозяйственная практика и социокультурное явление»
18 июня 16:00 МЕРЕНКОВA ОЛЬГA НИКОЛАЕВНA «БАНГЛАДЕШЦЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ И ПОИСК ИДЕНТИЧНОСТИ»
18 июня 14:00 МАТВЕЕВA ПОЛИHA АЛЕКСАНДРОВНA «В.В. РАДЛОВ И СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЕЯ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ (1894–1918) (ПО АРХИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ)»
19 декабря 16:00 Камалеев Эльвир Винерович «СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД ТАТАР БАШКОРТОСТАНА (сохранение традиций в условиях трансформации общества в конце XIX – начале XXI в.)»
19 декабря 14:00 СЕМЕНОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВНА «ЭФИОПСКАЯ ИКОНОГРАФИЯ XIX - XX вв: ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ АНТОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН»

2012 г.

16 января 16:00 Гриб Анастасия Сергеевна «Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки (Коранические рукописи и доски XIX – XX вв.)»
28 мая 16:00 Булякова Гульсасак Ваисовна «Семейные обряды башкир Челябинской области»
28 мая 14:00 Галеткина Наталья Геннадьевна «Этническая идентичность локальных переселенческих групп: «вершининские поляки» и «пихтинские голендры»»
9 октября 16:00 Емельяненко Татьяна Григорьевна «Традиционнный костюм бухарских евреев (проблемы этнокультурной идентичности)»
11 декабря 16:00 Казурова Наталья Валерьевна «Этнокультурные традиции Ирана в отражении национального кинематографа»
11 декабря 14:00 Хасанова Зифа Фаритовна «Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна (середина XIX – начало XXI в. )»
25 декабря 16:30 Мазитов Вадим Радикович «Башкирское шежере как историко-этнографический источник»
25 декабря 14:00 Фаттахова Тамара Даяновна «Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья (этнографическое исследование башкирских деревень Саратовской области)»