Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ
Подразделы

XVI научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект».

02 апреля 2014 г. в помещении Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга» (Невский проспект, 22-24, вход с левой стороны здания церкви, на 3 этаже) с 10.00 по 18.30 час состоится очередная XVI научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.): биографический аспект». Организаторами конференции являются Фонд «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга» и отдел европеистики Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Первая конференция состоялась в 1999 году. В течение последующих лет в программы конференций включались доклады о жизни и деятельности государственных лиц, учёных, врачей, музыкантов, художников, фотографов, писателей немецкой национальности, которые внесли существенный вклад в политическую, экономическую, культурную жизнь российской столицы и России в XVIII-XX вв. Изучение судьбы петербуржца немецкой национальности, представителя одной из самой многочисленной иноверческой диаспоры города, помогает по крупицам собирать малоизвестные факты истории Санкт-Петербурга за эти века.

На конференции будет представлен VIII выпуск сборника «Немцы в Санкт – Петербурге: биографический аспект», в котором опубликованы научные статьи о судьбах немцев  - отдельных личностей, семей, родов, которые были тесно связаны со становлением и развитием Санкт-Петербурга. Издание сборника осуществляется при содействии и поддержке Генерального Консульства Германии в Санкт-Петербурге.  

Материалы предыдущих конференций были изданы в 7 выпусках сборников статей «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект (XVIII-XX вв.)».

По традиции конференция состоит из трёх разделов - доклады о XVIII, XIX, XX веке. Участники конференции познакомятся с новыми публикациями о немцах в России, выступит ансамбль немецкой песни «Лорелея» от Русско-немецкого центра встреч Санкт-Петербурга.

Желающие принять участие в работе конференции и сделать сообщения о деятельности немецкого гражданина  Петербурга могут сообщить по следующим адресам:

schrader.tatyana@gmail.com (Шрадер Т.А.), bildung@drb.spb.ru  (Биягова И. П.).

Регистрация участников в 9.30 час, начало конференции в 10.00 час..

Вход на конференцию свободный. Приглашаются все желающие.

Рады будем встрече с Вами на конференции!

 

Контактная информация по тел. 812 570 40 96 или на сайте фонда www.drb.ru


Даты проведения:  2 апреля