Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Конференция Маклаевские чтения

 

Маклаевские чтения

19-20 сентября 2022

МАЭ (Кунсткамера) РАН

Формат конференции – смешанный (очные доклады + online)

Регламент: 20 минут – доклад, 10 минут – обсуждение

Если Вы хотите присоединиться как слушатель – напишите, пожалуйста, на адрес
kurzina@kunstkamera.ru, и мы пришлем Вам ссылку на конференцию в zoom

 

Понедельник 19 сентября, 10.00 – 18.40
Читальный зал библиотеки МАЭ РАН (Университетская наб. 3, III этаж, читальный зал библиотеки)

Пленарное заседание: 10.00–12.30

 

Ведущая: Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб).

Андрей Владимирович Табарев  (ИАЭ СО РАН, Новосибирск). Опыт и перспективы российской археологии в тропической части Тихого океана 

Елена Владимировна Ревуненкова (МАЭ РАН, СПб). Растения в топонимах Малайзии и Индонезии

Александра Борисовна Ипполитова (ИнСлав, Москва). Этноботаника в рукописях: русские травники XVII – начала XX в. 

Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб). Этноботаника. Северные традиции исследования тропических культур: трудности перевода

 

Обеденный перерыв: 12.30–13.30

 

Секция 1: 13.30–16.00

Ведущая: Евгения Владимировна Коровина (ИЯз РАН, Москва).

13.30 – 14.00 Екатерина Юрьевна Кнорозова (БАН, СПб). Алойное дерево в тямпских и вьетнамских преданиях

14.00 - 14.30 Владимир Юрьевич Кириченко (Москва). Далуанг, бумага из шелковицы, как традиционная основа в живописи Индонезии

14.30 - 15.00 Евгения Алексеевна Ренковская (ИЯз РАН. ИВРАН, Москва). Австроазиатский мифологический мотив о прародителе-тыкве у народов Индии

15.00 - 15.30 Евгения Владимировна Коровина (ИЯз РАН, Москва). Праполинезийские и прамикронезийские названия растений: сравнительный анализ

15.30 - 16.00 Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб). Кровные узы ритуальных растений Юго-Восточной Азии: корделина и арека

 

Перерыв 10 минут

 

Секция 2: 16.10–18.40

 

Ведущая: Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб).

16.10 - 16.40 Игорь Александрович Алимов (МАЭ РАН, СПб ). Оуян Сю (1007-1072) о пионах Лояна 

16.40 – 17.10 Виктория Юрьевна Крюкова (МАЭ РАН, СПб ). Тюльпан и другие растения в зороастрийских ритуалах

17.10 – 17.40 Светлана Игоревна Рыжакова (ИАЭ, Москва). Тулси и сидж: о противостоянии и дружбе базилика и молочая. Мифы, обряды и поверья вокруг культовых растений Восточной Индии

17.40 – 18.10 Анна Александровна Бородатова (Москва). Заметки о сейбе - дереве и персонаже

18.10 – 18.40 Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН, СПб; The Hebrew University of Jerusalem, Израиль). Страна Перца и Горы Камфары: пряности и другие растения в средневековых арабских свидетельствах о Нусантаре

 

Вторник 20 сентября, 10.00 – 19.20

Секция 3: 10.00–12.30

Ведущая: Ирина Владимировна Самарина (ИЯ РАН, НИУ ВШЭ, Москва).

10.00 - 10.30  Вадим Рафаилович Атнашев (СЗИУ, СПбГУ). Мотивы волшебного дерева в чамской литературе

10.30 - 11.00 Марина Валентиновна Домосилецкая (ИЛИ РАН, СПб), Александр Александрович Новик (МАЭ РАН; СПбГУ). Баклажан на Балканском полуострове

11.00 - 11.30 Наталья Михайловна Краевская (IS-VNU, Hanoi), Ирина Владимировна Самарина (ИЯ РАН, НИУ ВШЭ, Москва). Растительный орнамент ткачества народа тхай Вьетнама: образы и реалии

11.30 - 12.00 Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург). «Ни законов, ни веры»: андаманцы и никобарцы в сообщениях трех венецианских путешественников XV-XVI веков

12.00 - 12.30 Сергей Юрьевич Дмитренко (ИЛИ РАН, СПбГУ). Кхмерская лексема ceːk  ‘банан’. В поисках этимологии»

 

Перерыв 10 минут

Секция 4: 12.40–15.40

Ведущий: Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН, СПб). 

12.40 - 13.10 Валерия Николаевна Семенова (МАЭ РАН, СПб). Musa Ensete или ложный банан в эфиопской традиционной культуре

13.10 - 13.40 Александр Валентинович Алепко (Хабаровский Гос. Инст. Культуры). Вопрос мусульманского противостояния на Филиппинах в оценках англоязычной филиппинской историографии последней трети ХХ – начала ХХI вв.

13.40 - 14.10  Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН, СПб). Традиционные формы нарративов народов Австралии. Сравнительный анализ

14.10 - 14.40 Светлана Викторовна Банит (СПбГУ, СПб). Символика ритуальной пищи в современной Индонезии 

14.40 - 15.10 Максим Алексеевич Сюннерберг (ИСАА МГУ, Москва). Категория добродетельных женщин в традиционном Вьетнаме

15.10 - 15.40 Серин Павел Александрович (ИАЭ РАН, Москва). Сферы использования сунданского языка среди молодежи г. Бандунга по результатам опроса 2017 г.

 

Перерыв 10 минут

Секция 5: 15.50–19.20

 

Ведущий: Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН, СПб).

15.50 - 16.20 Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА при МГУ, Москва). О роли Иоганна Герике (1798-1857) в формировании академической яванистики в Нидерландах

16.20 - 16.50 Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА при МГУ, Москва). О подготовке к печати перевода сочинения Антонио де Морга События на островах Филиппинских (Antonio de Morga. Sucesos de Las Islas Filipinas. 1609)

16.50 - 17.20 Андрей Владимирович Туторский (МГУ, Москва). Исследования «равенства» в меланезийской этнографии

17.20 - 17.50 Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН, СПб). Психофизические особенности мореплавателей открытой Океании

17.50 - 18.20 Александр Яковлевич Массов (СПбГМТУ, СПбГУ). Участник кругосветного плавания на шлюпе "Аполлон" А.П. Шабельский о пребывании в Австралии в 1822 г.

18.20 - 18.50 Любовь Витальевна Горяева (ИВ РАН).Этиологический миф в малайской «Повести о Меронге Махавангсе»

18.50 - 19.20 Альберт Иршатович Давлетшин (РГГУ, Москва). Знаки растений в иероглифической письменности острова Пасхи

Подведение итогов


Даты проведения:  19-20 сентября 2022