Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Международная конференция XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение»

Международная конференция XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение»

 

Новость

Международная конференция

XII Сибирские чтения 
РЕСУРСЫ АРКТИКИ И СИБИРИ: 
ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ, ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ

24-26 октября 2022 г.

 Конференция состоится в

Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге
по адресу переулок Гривцова д. 10, литера А

и в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
по адресу Университетская набережная, д. 3

 

Программа конференции

24 ОКТЯБРЯ

 

Регистрация участников
Фойе Штаб-квартиры Русского географического общества
(переулок Гривцова д. 10, литера А)

9:30 – 10:30

 

Открытие конференции
Большой зал РГО

10:30 – 11:00

Андрей Владимирович Головнёв, МАЭ РАН. Приветственное слово

Юрий Николаевич Кравцов, Заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

 

Пленарное заседание
Большой зал РГО

11:00 – 12:30

Андрей Владимирович Головнёв, МАЭ РАН. Северность России и этнокультурный потенциал Арктики

Наталья Ивановна Новикова, ИЭА РАН. «Не жить, так показать»: поиски новых ресурсов жизнеобеспечения на Сахалине в начале ХХI века

Сергей Васильевич Березницкий, МАЭ РАН. Этноментальные компоненты жизнеобеспечивающих технологий коренных народов Севера

 

Секция 1: Духовные и символические ресурсы освоения пространства
Большой зал РГО, 13:30 – 16:00 (24 октября)

Руководители: Сергей Васильевич Березницкий, Виктория Баторовна Малакшанова

 

Виктория Баторовна Малакшанова, Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова. Верования и ритуалы в системе жизнеобеспечения баргузинских и охотских эвенков в конце XX – нач. XXI в.

Оюна Владимировна Доржигушаева, ВСГУТУ. Экологическое значение обрядов Обоо и Даллага в буддистских республиках России

Елизавета Сэроковна Яптик, независимый исследователь. «Не так и умирал настоящий самоед, как ныне…» или добровольная смерть – адаптационная технология ненцев

Николай Сергеевич Гончаров, МАЭ РАН. Представления о переселении душ и освоение пространства

Юрий Алексеевич Слепцов, ИГИиПМНС СО РАН. Cакральный мир эвенов: культура и этика (из опыта кочевого лагеря)

Алексей Анатольевич Рудь, ТНЦ СО РАН. Мыр – коллективное жертвоприношение восточных хантов

 

Секция 2: Экологические изменения и динамика материальности
Библиотека РГО, 13:30 – 16:00 (24 октября)

Руководители: Владимир Николаевич Давыдов, Наталья Александровна Косяк

 

Наталья Александровна Косяк, ЕУСПб. «И пусть порою грубо море берег с силой отсечет…»: стратегии адаптации в прибрежном посёлке (на примере с.п. Шойна, НАО)

Алексей Анатольевич Медведков, МГУ. Экологические проблемы жизнеобеспечения подкаменнотунгуских кетов – таёжных охотников, собирателей и рыболовов в условиях меняющегося климата и глобализации

Дмитрий Александрович Радушинский, Санкт-Петербургский горный университет; Александра Игоревна Радушинская, СПбГУ. Возможности расширения экологически бережного судоходства по СМП в рамках проекта «Северный морской транзитный коридор»

Александр Альбертович Сулейманов, ИГИиПМНС СО РАН. «Конец вечной мерзлоты?»: сельские сообщества Якутии в условиях деградации многолетнемёрзлых грунтов

Валентина Викторовна Рыкова, ГПНТБ СО РАН. Экология территорий проживания и традиционные экологические знания коренных народов Севера: анализ документопотока БД «Научная Сибирика»

 

 

Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (гибридный формат)
Библиотека МАЭ РАН, 13:30 – 16:00 (24 октября)

Часть 1

Руководители: Людмила Ивановна Миссонова, Владимир Борисович Кошаев

 

Игорь Михайлович Кошкендей, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел Министерства культуры Республики Тыва; Айлана Арыш-Ооловна Балган, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел Министерства культуры Республики Тыва; Ирина Вячеславовна Октябрьская, ИАЭТ СО РАН. Тувинское камнерезное искусство. Рождение стиля: презентация монографии «Искусство Тувы в музеях России. Коллекции С. К. Просвиркиной». Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2021

Владимир Борисович Кошаев, МГУ; Людмила Ивановна Миссонова, ИЭА РАН. Этнохудожественный потенциал в развитии культуры Севера и Сибири

Юрий Владимирович Попков, ИФПР СО РАН.Цивилизационный ресурс этнокультурного неотрадиционализма: сибирский ракурс

Сергей Владимирович Курасов, Александр Николаевич Лаврентьев, Екатерина Александровна Лаврентьева, РГХПУ. Пространство конструктивизма - в музее Норильска (онлайн выступление)

Елена Валентиновна Головнёва, СПбГУ, МАЭ РАН.Киноатлас СССР: учебный фильм «Восточная Сибирь» (1935)

Галина Геннадьевна Гурьянова,Государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики».Станковое искусство 1940-х годов на Ямале: к особенности источниковедения Севера (онлайн выступление)

Константин Леонардович Банников, ИАЭ РАН.Искусство и смыслы в системе этноисторического туризма

Наталья Владимировна Герасимова,ИЯЛИ АН РТ.Музеефикация татарских усадеб в сибирских деревнях как важный элемент сохранения национальной идентичности

 

 

Круглый стол 2 «Человек и животное в многообразии социокультурных ландшафтов Сибири»
Большой зал РГО, 16:30 – 19:30 (24 октября)

Перерыв 18:10 – 18:30

Руководители: Константин Борисович Клоков, Василиса Васильевна Боброва

 

Константин Борисович Клоков, СПбГУ; Евгений Викторович Антонов, Институт географии РАН, СПбГУ. Опыт разработки типологии и районирования этнокультурных ландшафтов оленеводческих народов России

Кирилл Владимирович Истомин, ЕУСПб. «Круги» и «коридоры»: экологический и экономический смысл двух основных моделей миграций в ареале оленеводства самодийского типа

Василиса Васильевна Боброва, МАЭ РАН, СПбГУ. Ретроспектива отношений человека и северного оленя на центральном и восточном Таймыре

Александра Николаевна Терёхина, Александр Игоревич Волковицкий, Арктический научно-исследовательский стационар ИЭРиЖ УрО РАН. Климатические изменения в Арктике глазами оленеводов Ямала и ученых

Владимир Николаевич Давыдов, МАЭ РАН. Кочевники-оленеводы восточного Таймыра в XXI в. (по материалам полевых исследований 2014-2021 гг.)

Сэсэгма Гэндэновна Жамбалова, ИМБИТ СО РАН. Феномен видового состава номадного стада монголоязычных народов

Игорь Валентинович Рассадин, ИМБИТ СО РАН. Традиционные элементы в современном оленеводстве тофалар

Дмитрий Владимирович Иванов, МАЭ РАН. Монгольский сурок-тарбаган: охота, боодог, легенды

Вероника Александровна Беляева-Сачук, МАЭ РАН. Окинское яководство – традиции, современность и перспективы

 

Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (гибридный формат)
Библиотека МАЭ РАН, 16:00 – 19:30 (24 октября)

Перерыв 18:10 – 18:30

Часть 2

Ирина Вячеславовна Октябрьская, ИАЭТ СО РАН.Добыча кости и история косторезных промыслов Сибири. Искусство и ресурсы жизнеобеспечения в прошлом и настоящем

Александр Борисович Островский, РЭМ. Коммуникативная функция декора на мужских сакральных предметах айнов

Галина Михайловна Пономарева, МГУ.Образ ребёнка в искусстве кукол северных народов

Татьяна Диомидовна Булгакова, РГПУ.Декорирование нанайцами предметов утилитарного назначения как средство адаптации к кризисным житейским обстоятельствам

Галина Николаевна Варавина, ИГИиПМ НС СО РАН.Экологическая этика, связанная с водными ресурсами: повседневные и сакральные практики (на примере северных якутов и эвенов) (онлайн выступление)

Анна Павловна Милованова, Центр палеоэтнологических исследований. Традиционные орнаменты народов Западной Сибири: вариабельность и её причины

Наталия Владимировна Пиценко, Министерство культуры, СПбГХПА. Творчество ямальского художника-костореза В. Ф. Ядне

Оксана Эдуардовна Добжанская, АГИКИ.Голоса птиц и животных в музыкальном фольклоре ненцев: к изучению регионально-этнических аспектов звучащего ландшафта Арктики (онлайн выступление)

Марина Викторовна Осипова, МАЭ РАН; Наталья Александровна Мамчева, Сахалинский колледж искусств.Презентация монографии: «Небесные спутники айнов». М.: Де’Либри, 2022

 

25 ОКТЯБРЯ

 

Круглый стол 3 «Этнологическая экспертиза: методика, методология, диалоги с государством»
Большой зал РГО, 10:00 – 12:30 (25 октября)

Руководители: Андрей Владимирович Головнёв, Татьяна Сергеевна Киссер

 

Елена Фёдоровна Гладун, ТюмГУ. Федеральный закон «Об этнологической экспертизе» как результат диалога профессиональных и коренных сообществ (кейс Таймыра)

Татьяна Сергеевна Киссер, МАЭ РАН. Этноэкспертиза на Таймыре-2021: рекомендации и наблюдения

Елена Николаевна Данилова, Институт истории и археологии УрО РАН. Этноэкспертиза в России: существующая практика проведения и проблема законодательного закрепления.

Алексей Геннадьевич Новожилов, СПбГУ. Специфика экологической среды, гео-экономического положения и юридического статуса коренных малочисленных народов Северо-Запада России

Елизавета Александровна Фёдорова, МАЭ РАН.  Постэкспертиза: таймырский дискурс

Антон Юрьевич Чистяков, индивидуальный предприниматель. Механизмы взаимодействия компаний топливно-энергетического комплекса и коренного населения в Ямало-Ненецком автономном округе

Станислав Борисович Киселёв, ЦСР «Северо-Запад», СПбГУ. «План развития коренных народов» как механизм распределения выгод от промышленной добычи ресурсов (на примере промышленных проектов Ямальского и Тазовского районов ЯНАО)

Анна Анатольевна Сирина, ИАЭ РАН. Государство как ресурс: диалоги с властью (по докладам Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае 2010-2020 годы)

 

Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (гибридный формат)
Библиотека МАЭ РАН, 10:00 – 12:30 (25 октября)

Часть 3

Руководители: Людмила Ивановна Миссонова, Владимир Борисович Кошаев

 

Анастасия Александровна Степаненко, Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Деятельность Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» по сохранению языков и культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина

Елена Сергеевна Ниткук, Сахалинский областной художественный музей.Искусство сохранения традиций.  Коренные малочисленные народы Севера Сахалинской области в музейном пространстве (онлайн выступление)

Маргарита Геннадьевна Шаманова, Сахалинский областной художественный музей.Реализация выставочных проектов, направленных на популяризацию искусства народов Севера, в Сахалинском областном художественном музее на примере выставочных проектов 2013-2022 годов

Ирина Ивановна Романова, Музейный Центр «Наследие Чукотки».Материалы и технологии, используемые коренными народами Чукотки

Лариса Юрьевна Николаева, ВСГИК. «Шаманская река» (на материале Этнографического музея народов Забайкалья)

Юрий Алексеевич Слепцов, ИГИиПМНС СО РАН.Сакральные миры и ландшафты воображения Севера: новые технологии презентации (искусство граттажа)

Светлана Григорьевна Кузнецова, МГПУ.Этнокультурные традиции в искусстве старообрядцев

Елена Алексеевна Кузнецова, ИЭА РАН.

Экология сакрального: волонтёрские проекты как модель взаимодействия с материальными объектами культуры

Татьяна Юрьевна Сем, РЭМ.Технологии и визуализация мифа: кросс-культурные исследования мифа о трех солнцах и космической охоте: к менталитету тунгусо-маньчжуров

 

Секция 3: Инфраструктура Сибири и Севера: формирование и использование
Большой зал РГО, 13:30 – 16:30 (25 октября)

Руководители: Павел Анатольевич Филин, Михаил Авинирович Савинов

 

Виталий Алексеевич Трошин, Центр исследования искусственной среды жизнедеятельности в экстремальных условиях. Шагающие здания и кочующие поселения на просторах Арктики

Михаил Авинирович Савинов, БГТУ «ВОЕНМЕХ». Русские документы XVII в. как источник для изучения инфраструктуры юкагиров

Анастасия Александровна Коюшева, Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова. Енисейский тракт: история формирования и перспективы использования

Ирина Аркадьевна Хусаинова, Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова; Денис Сергеевич Ермолин, МАЭ РАН. Транспортная инфраструктура и мобильность старообрядцев-часовенных Енисейского района

Павел Анатольевич Филин, МАЭ РАН. Инфраструктура Красноярской воздушной трассы в жизни местных сообществ. Итоги двух сезонов экспедиции РГО и Минобороны по обследованию объектов перегоночной трассы Алсиб

Андриан Викторович Влахов, МАЭ РАН, НИУ ВШЭ. (Не)прибытие поезда: угасание и переизобретение железнодорожной инфраструктуры в дискурсивных стратегиях жителей Арктики

Максим Александрович Никитин, ИЭА РАН. Этнические процессы и инфраструктура в Берёзовском и Кондинском районах ХМАОЮ

Анна Александровна Елагина, НИУ ВШЭ. Жизнь среди леса: устройство населённых пунктов на севере Карелии и взаимодействие людей с пространством

Алексей Александрович Кудрин, МАЭ РАН. Монастырская и храмовая инфраструктура как фактор территориального развития на Каргополье

Ксения Сергеевна Казакова, Кольский научный центр РАН. Организация церковно-приходских школ в саамских погостах и отношение к ним коренного населения Кольского Севера в конце XIX – начале XX веков

 

Секция 4: Люди, границы и пространства взаимодействия
Библиотека РГО, 13:30 – 16:30 (25 октября)

Руководители: Анастасия Алексеевна Ярзуткина, Александра Владимировна Бочарникова

 

Владимир Константинович Сидоров, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России; Арсений Валерьевич Митько, ВНИИМ. Основные тенденции развития международных отношений в Арктическом регионе

Алексей Маркович Рыжков, НИУ ВШЭ. Сompany towns, border towns, ghost towns? Сценарии постиндустриальной трансформации в российско-норвежском приграничье

Дарья Алексеевна Олейник, Мария Светлановна Лапина, НИУ ВШЭ. Трансформация проекта конструирования этничности изьватас в новейший период

Александра Владимировна Бочарникова, НИЦЭБ  РАН. Проблемы идентичности коренных народов, проживающих в Ленинградской области, и народов Сибири и Севера, переехавших в города: сравнительный анализ

Елена Анатольевна Ерохина, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Институт философии и права СО РАН. Мобильность этнических групп коренного и некоренного населения Обского Севера

Саргылана Егоровна Никитина, ИГИиПМНС СО РАН. Адаптация арктических анклавов русского старожильческого населения Якутии в геополитическом контексте российского приоритета в Арктике. XVII–XXI вв.

Полина Ивановна Чикачёва, МКУ Этнокультурный центр «Заглумка». Из прошлого в будущее: особенности образа жизни и ценности современных русскоустьинцев

Татьяна Сергеевна Киссер, МАЭ РАН. Новая система коммуникаций и киберскорость на Таймыре

Юлия Сергеевна Конькова, МАЭ РАН. Этностойбища на Таймыре: новые практики этнотуризма

Анастасия Алексеевна Ярзуткина, Чукотский филиал СВФУ. Интернет-пространство жизни чукотского села

Арсений Алексеевич Сюзюмов, МАЭ РАН. Опыт применения географических информационных систем (ГИС) в современных этнографических исследованиях

Лариса Романовна Павлинская, МАЭ РАН. Хуннский компонент в культуре якутов

 

Секция 5: Технологии жизнеобеспечения (онлайн)
Библиотека МАЭ РАН, 13:30 – 16:30 (25 октября)

Руководители: Вероника Александровна Беляева-Сачук, Николай Сергеевич Гончаров

 

Владимир Николаевич Бочарников, ТИГ ДВО РАН. Цивилизация Севера: структурное отображение в экологической перспективе (онлайн выступление)

Нелли Анатольевна Галактионова, ТВВИКУ; Надежда Александровна Никулина, Тюменский индустриальный университет. Практики выживания в условиях циркумполярного региона (онлайн выступление)

Елена Петровна Мартынова, ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Как выживают в северном посёлке?  (онлайн выступление)

Дарья Аркадьевна Аткунова, НИИ Алтаистики. Традиционные жилища коренных малочисленных народов северного Алтая в условиях развития этнотуризма в Республике Алтай (онлайн выступление)

Ольга Анатольевна Теуш, УрФУ. Традиционные технологии и предметы промысловой деятельности коренных народов и русского населения Европейского севера России (по лингвистическим данным) (онлайн выступление)

Екатерина Леонидовна Тирон, Институт филологии СО РАН. Мифологические представления и фольклор зимнего оленеводческого праздника Пэгы́ттин коряков-чавчувенов (онлайн выступление)

Галина Сергеевна Поповкина, ИИАЭ ДВО РАН. Традиционные медицинские практики в системе жизнеобеспечения юкагиров (онлайн выступление)

Мария Александровна Лукоянова, Сахалинский областной краеведческий музей. Становление авиасети на Северном Сахалине в 1929-1941 гг. (онлайн выступление)

Надежда Алексеевна Тадина, ГАГУ. Чуйский тракт как ориентир экологических туров (онлайн выступление)

Татьяна Петровна Урожаева, ИГУ. Трагедия сибирского леса: лесные пожары в иркутской области в 1997‒2022 гг. (на материалах периодических изданий) (онлайн выступление)

Елена Ивановна Парфёнова, Надежда Михайловна Чебакова, Институт леса СО РАН. Люди и деревья в климатическом пространстве Азиатской России: драйверы миграции и прогноз (онлайн выступление)

 

Секция 6: Культура жизнеобеспечения и экологическая этика коренных народов Севера
Большой зал РГО, 17:00 – 19:30 (25 октября)

Руководители: Ольга Борисовна Степанова, Евгений Владимирович Кадук

 

Николай Владимирович Ссорин-Чайков, НИУ ВШЭ. Долговые отношения в контексте пушной торговли начала XX в.

Евгений Владимирович Кадук, РАНХиГС. Экономика родовых общин Оленёкского района Республики Саха: правовые, материальные и экологические ограничения

Светлана Петровна Худышкина, Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова. Особенности рыбного промысла в XIX – в начале ХХ в. на территории Енисейского округа

Елена Валерьевна Перевалова, МАЭ РАН. Дикий северный олень: этнические традиции и современная ситуация на Таймыре

Ольга Борисовна Степанова, МАЭ РАН. Собака в системе жизнеобеспечения северных селькупов

Наталья Васильевна Мальцева, Магаданский областной краеведческий музей, СВКНИИ ДВО РАН. Трансформация культуры и системы жизнеобеспечения оленеводов Центрально-Колымского района и Северного Приохотья в ХХ – начале XXI в.

Вячеслав Иванович Шадрин, ИГИиПМНС СО РАН Традиционный образ жизни народов Севера: к проблеме интерпретации термина

Андрей Данилович Каксин, ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Культура жизнеобеспечения и язык этноса: прагматика, синтактика, образность

 

26 ОКТЯБРЯ

 

Круглый стол 4 «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвящённый 100-летию Якутской АССР (гибридный формат)
Библиотека МАЭ РАН, 10:00 – 12:30 (26 октября)

Часть 1

Руководители: Екатерина Назаровна Романова, Владимир Иванович Дьяченко, Василиса Васильевна Боброва

 

Евдокия Кимовна Алексеева, ИГИиПМНС СО РАН. «Вещный» мир номадов Севера: искусство одухотворения жизненного пространства (онлайн выступление)

Михаил Борисович Башкиров, ИГИиПМНС СО РАН.Метисные группы якутской Арктики: историческая память и этнокультурная репрезентация (онлайн выступление)

Розалия Иннокентьевна Бравина, ИГИиПМНС СО РАН. Археологическое наследие Севера: пространство и технологии Юга (XIV–XVIII вв.) (онлайн выступление)

Василиса Васильевна Боброва, МАЭ РАН, СПбГУ. Якутские коллекции в МАЭ: чороны как часть сакральной истории народа саха

Наталья Ксенофонтовна Данилова, ИГИиПМНС СО РАН.Образы Якутии в метагеографической проекции: от «якольской земли» до «Якутского края» (конструирование имперского нарратива как памяти) (онлайн выступление)

Оксана Эдуардовна Добжанская, АГИКИ. Фольклор как источник современной художественной прозы нганасан (о книге сказок В. С. Момде «По следам Белого мамонта») (онлайн выступление)

Виктор Михайлович Дьяконов, ИАЭТ СО РАН, Якутская комплексная лаборатория археологии Крайнего Севера. Древние миграции в Восточно-Сибирской Арктике и приполярных районах Северо-Востока Азии

Владимир Иванович Дьяченко, МАЭ РАН. Художественные стратегии освоения Арктики: Изобразительные материалы Верхоянского этнографического отряда КЯР (1927–1929 гг.)

Людмила Софроновна Заморщикова, СВФУ. Лингвистическая экология Арктики (на материале языков РС(Я))

Ванда Борисовна Игнатьева, ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ. Вклад В. В. Никифорова-Күлүмнүүр в сохранение нематериального наследия якутов (саха): локальные топонимы (Вилюйская экспедиция КЯР 1925–1926 гг.)

 

Секция 7: Традиционные и новые материалы и технологии
Библиотека РГО, 13:30 – 16:00 (26 октября)

 

Руководители: Елена Геннадьевна Фёдорова, Людмила Николаевна Хаховская

 

Андрей Петрович Самар, ИИАЭ ДВО РАН. Происхождение и функции коленчатого тесла тунгусо-маньчжуров

Людмила Николаевна Хаховская, СВКНИИ ДВО РАН. Домашнее ремесло эвенов и коряков: технологии обработки шкур, пошива и украшения одежды

Екатерина Анатольевна Церковникова, СВКНИИ ДВО РАН. Использование оленьих рогов для создания культовых сооружений в чукотской культуре

Кирилл Александрович Днепровский, Государственный музей Востока, Институт наследия. Новые исследования на Чукотском полуострове

Ольга Михайловна Шульгина, СПбГУ. Эскизы и наброски А. Л. Горбункова как объекты визуальной антропологии (на основе коллекции Центрального государственного музея кино)

Елена Геннадьевна Фёдорова, МАЭ РАН. Старый материал – новая форма. Обские угры на рубеже тысячелетий

Денис Алексеевич Куканов, МАЭ РАН. Нартяный чум (балок): гибрид постоянного жилища и кочевого транспортного средства

Ольга Петровна Игнатьева, РЭМ. Интеграция нового в материальную культуру южных алтайцев, его переосмысление и адаптация

Маина Петровна Чебодаева, ХакНИИЯЛИ. Резьба по кости у хакасов

 

Секция 8: Локальное производство пищи в Российской Арктике и Сибири
Большой зал РГО, 16:30 – 18:00 (26 октября)

 

Руководители: Елена Андреевна Давыдова, Николай Сергеевич Гончаров

 

Валерия Владиславовна Васильева, ЕУСПб, МАЭ РАН. Моральная экономика северного предпринимательства или какие товары попадают в поселковый магазин

Николай Сергеевич Гончаров, МАЭ РАН. Источники питьевой воды в повседневности жителей Северной Якутии

Елена Андреевна Давыдова, Владимир Николаевич Давыдов, МАЭ РАН. Теплицы на Чукотке: технологии локального производства пищевых продуктов.

Елена Николаевна Данилова, МАЭ РАН. Потенциал пищевых ресурсов Кольского Заполярья: антропологическая перспектива

Марина Викторовна Осипова, МАЭ РАН. Изменение рациона питания как фактор, влияющий на продолжительность жизни человека (по материалам исторических сведений о северокурильских айнах)

Николай Владимирович Плужников, ИЭА РАН. Таймырский дикий и домашний олень в бассейне Пясины как пищевой ресурс местного населения за последние сто лет. Административные, климатические и экологические факторы промысла и содержания

 

Круглый стол 4 «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвященный 100-летию Якутской АССР (гибридный формат)
Библиотека МАЭ РАН, 13:30 – 17:30 (26 октября)

Перерыв 16:10 – 16:30

Часть 2

 

Руководители: Екатерина Назаровна Романова, Владимир Иванович Дьяченко, Василиса Васильевна Боброва

 

Самона Николаевна Курилова, Марианна Валентиновна Самсонова, СВФУ. Юкагир. Озеро. Лука

Нинель Васильевна Малышева, СВФУ. Легенды и мифы в наименовании живой природы

Вера Семёновна Никифорова, АГИКИ. Креативное пространство Арктики: наследие и образование

Борис Яковлевич Осипов, ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ. Изменения в системе вокализма эвенского языка в условиях языковых контактов

Лариса Романовна Павлинская, МАЭ РАН. Якутия на Невских берегах: Алексей Никифоров и его шаманские коллекции (совместные проекты с якутскими учеными)

Екатерина Назаровна Романова, ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ. Якутия... «самая большая административно-территориальная единица в мире»: креативный потенциал холодной земли

Наталья Сергеевна Сапрунова, МАГУ, ИГИиПМНС СО РАН. Визуальная биография Севера в ритме оленьего бега: люди и события

Лена Борисовна Степанова, ИГИиПМНС СО РАН. Ресурсы визуального наследия в развитии современных креативных индустрий Республики Саха (Якутия) (онлайн выступление)

Наталья Анатольевна Стручкова, Анна Михайловна Адаменко, СВФУ. Священные места Якутии: проблемы изучения и сохранения

Анастасия Алексеевна Ярзуткина, Чукотский филиал СВФУ. Современная Чукотка: чукотский язык в социальном лидерстве

Матью Ванхоннакер, Центр исследований культурной мамонтологии (Брюссель, Бельгия). Геофилософия Севера: фигуры Холода в якутской картине мира (онлайн выступление)

Месарош Чаба, Исследовательская сеть Эётвёша Лоранда, Исследовательский центр гуманитарных наук, Институт этнографии (Будапешт, Венгрия). Ментальная экология: мирное сосуществование соседей в ландшафте вечной мерзлоты (онлайн выступление)

Ирена Семёновна Хохолова, СВФУ. Репрезентация Севера в творчестве В. Т. Шаламова (на материале «Колымские рассказы»)

 

Фуршет – 18:30
Банкетный зал «Аллегро», набережная канала Грибоедова, д. 55

 

Регламент

Доклад на пленарном заседании – 30 минут

Доклад на секции – 10 минут

Обсуждение доклада на секции – 5 минут

 

Расписание работы конференции

День, время Место Событие
24 октября,
9:30 – 10:30
Фойе Штаб-квартиры РГО Регистрация участников
24 октября, 10:30 – 11:00 Большой зал РГО Открытие конференции
24 октября, 11:00 – 12:30 Большой зал РГО Пленарное заседание
24 октября, 12:30 – 13:30   Обед
24 октября, 13:30 – 16:00 Большой зал РГО Секция 1: Духовные и символические ресурсы освоения пространства
Библиотека РГО Секция 2: Экологические изменения и динамика материальности
Библиотека МАЭ РАН Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (Часть 1) (гибридный формат)
 24 октября, 16:00 – 16:30    Перерыв
 24 октября, 16:30 – 19:30
(перерыв 18:10 – 18:30) 
 Большой зал РГО  Круглый стол 2 «Человек и животное в многообразии социокультурных ландшафтов Сибири» 
 Библиотека МАЭ РАН Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (Часть 2) (гибридный формат)
 25 октября,
10:00 – 12:30 
 Большой зал РГО Круглый стол 3 «Этнологическая экспертиза: методика, методология, диалоги с государством» 
 Библиотека МАЭ РАН  Круглый стол 1 «Искусство как ресурс жизнеобеспечения на Севере и в Сибири» (Часть 3) (гибридный формат)
25 октября, 12:30 – 13:30    Обед 
 25 октября, 13:30 – 16:30  Большой зал РГО  Секция 3: Инфраструктура Сибири и Севера: формирование и использование 
   Библиотека РГО Секция 4: Люди, границы и пространства взаимодействия 
   Библиотека МАЭ РАН  Секция 5: Технологии жизнеобеспечения (онлайн)
25 октября, 16:30 – 17:00     Перерыв
25 октября, 17:00 – 19:30 Большой зал РГО Секция 6: Культура жизнеобеспечения и экологическая этика коренных народов Севера
26 октября,
10:00 – 12:30
Библиотека МАЭ РАН Круглый стол 4 «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвящённый 100-летию Якутской АССР
(Часть 1) (гибридный формат)
 26 октября, 12:30 – 13:30   Обед 
 26 октября, 13:30 – 16:00  Большой зал РГО Секция 7: Традиционные и новые материалы и технологии
 26 октября, 16:00 – 16:30   Перерыв 
 26 октября, 16:30 – 18:00  Большой зал РГО  Секция 8: Локальное производство пищи в Российской Арктике и Сибири
 26 октября, 13:30 – 17:30  Библиотека МАЭ РАН Круглый стол 4 «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвящённый 100-летию Якутской АССР (Часть 2) (гибридный формат)
 26 октября, 18:30  Банкетный зал «Аллегро»  Фуршет

 

 

Благодарности

Доклад Андрея Владимировича Головнёва «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики», проект № 22-18-00283 (рук. А. В. Головнёв)

Доклад Елены Валерьевны Переваловой «Дикий северный олень: этнические традиции и современная ситуация на Таймыре» подготовлен в рамках Программы ФПНИ по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» (2020–2022 гг.), проект «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» (рук. А. В. Головнёв)

Доклад Татьяны Сергеевны Киссер «Этноэкспертиза на Таймыре-2021: рекомендации и наблюдения» подготовлен в рамках Программы ФПНИ по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» (2020–2022 гг.), проект «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» (рук. А. В. Головнёв)

Доклад Татьяны Сергеевны Киссер «Новая система коммуникаций и киберскорость на Таймыре» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики», проект № 22-18-00283 (рук. А. В. Головнёв)

Доклад Юлии Сергеевны Коньковой «Этностойбища на Таймыре: новые практики этнотуризма» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики», проект № 22-18-00283 (рук. А. В. Головнёв)

Доклад Дениса Алексеевича Куканова «Нартяный чум (балок): гибрид постоянного жилища и кочевого транспортного средства» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики», проект № 22-18-00283 (рук. А. В. Головнёв)

Круглый стол «Человек и животное в многообразии социокультурных ландшафтов Сибири» организован при поддержке гранта РНФ «Этнокультурные ландшафты оленеводческих народов России: структура и пространственные контексты», проект № 22-28-00665

Доклад Константина Борисовича Клокова и Евгения Викторовича Антонова «Опыт разработки типологии и районирования этнокультурных ландшафтов оленеводческих народов России» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Этнокультурные ландшафты оленеводческих народов России: структура и пространственные контексты», проект № 22-28-00665

Доклад Кирилла Владимировича Истомина «”Круги” и ”коридоры”: экологический и экономический смысл двух основных моделей миграций в ареале оленеводства самодийского типа» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Этнокультурные ландшафты оленеводческих народов России: структура и пространственные контексты», проект № 22-28-00665

Доклад Василисы Васильевны Бобровой «Ретроспектива отношений человека и северного оленя на центральном и восточном Таймыре» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Этнокультурные ландшафты оленеводческих народов России: структура и пространственные контексты», проект № 22-28-00665

Доклад Василисы Васильевны Бобровой «Якутские коллекции в МАЭ: чороны как часть сакральной истории народа саха» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии, инновации», проект № 19-78-10002

Доклад Сергея Васильевича Березницкого «Этноментальные компоненты жизнеобеспечивающих технологий коренных народов Севера», сделанный на пленарном заседании, подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Анны Анатольевны Сириной «Государство как ресурс: диалоги с властью (по докладам Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае 2010-2020 годы)» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Андриана Викторовича Влахова «(Не)прибытие поезда: угасание и переизобретение железнодорожной инфраструктуры в дискурсивных стратегиях жителей Арктики» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Владимира Николаевича Давыдова «Кочевники-оленеводы восточного Таймыра в XXI в. (по материалам полевых исследований 2014-2021 гг.)» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Елены Андреевны Давыдовой и Владимира Николаевича Давыдова «Теплицы на Чукотке: технологии локального производства пищевых продуктов» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии, инновации», проект № 19-78-10002

Доклад Николая Сергеевича Гончарова «Представления о переселении душ и освоение пространства» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Николая Сергеевича Гончарова «Источники питьевой воды в повседневности жителей Северной Якутии» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии, инновации», проект № 19-78-10002

Доклад Александры Николаевны Терёхиной и Александра Игоревича Волковицкого «Климатические изменения в Арктике глазами оленеводов Ямала и ученых» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Энергия Арктики и Сибири: использование ресурсов в контексте социально-экономических и экологических изменений», проект № 18-18-00309

Доклад Валерии Владиславовны Васильевой «Моральная экономика северного предпринимательства или какие товары попадают в поселковый магазин» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии, инновации», проект № 19-78-10002

Доклад Елены Николаевны Даниловой «Потенциал пищевых ресурсов Кольского Заполярья: антропологическая перспектива» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии, инновации», проект № 19-78-10002

Доклад Натальи Ивановны Новиковой «”Не жить, так показать”: поиски новых ресурсов жизнеобеспечения на Сахалине в начале ХХI века» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Антропология экстрактивизма: исследование и проектирование социальных изменений в регионах ресурсного типа», проект № 20-68-46043 (рук. Д. А. Функ)

Круглый стол «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвященный 100-летию Якутской АССР, организован на средства гранта Правительства Российской Федерации «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации» (соглашение № 075-15-2021-616)

Доклад Веры Семёновны Никифоровой «Креативное пространство Арктики: наследие и образование» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)», проект № 22-28-20325

Доклад Натальи Сергеевны Сапруновой «Визуальная биография Севера в ритме оленьего бега: люди и события» подготовлен при поддержке гранта РНФ «Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)», проект № 22-28-20325

 

Место проведения конференции:

1) Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – Университетская набережная, д. 3 (карта-схема маршрута от метро «Невский проспект» до Кунсткамеры прилагается)

новость

Ближайшие станции метро к Кунсткамере: Василеостровская, Адмиралтейская, Невский проспект, Гостиный двор, Спортивная-2. От метро «Невский проспект» до Кунсткамеры можно доехать на следующих автобусах: 7, 24, 191, а также на 10 и 11 троллейбусах, остановка – «Университетская набережная».

2) Штаб-квартира Русского географического общества – переулок Гривцова, д. 10, литера А (карта-схема маршрута от метро «Сенная площадь» до РГО прилагается)

новость 

Ближайшие станции метро к РГО: Сенная площадь, Садовая, Спасская, Адмиралтейская.

 

Уважаемые участники конференции!

Если вы находитесь в МАЭ РАН, то в обеденный перерыв вы можете посетить ресторан «Град Петров», где в дневное время по будням можно заказать ланч (ресторан расположен по адресу Университетская набережная, д. 5 (рядом с памятником М. В. Ломоносову)); кроме того, неподалёку находится столовая «Восьмёрка» (Биржевая линия, д. 6).

Если вы находитесь в РГО, то в обеденный перерыв вы можете посетить столовую «Ложка» (Набережная реки Мойки, д. 56) или кафе «Booza room» (переулок Гривцова, д. 20). Также в окрестностях РГО множество других заведений общественного питания.

Заключительный фуршет состоится 26 октября в 18:30 в банкетном зале «Аллегро» (набережная канала Грибоедова, д. 55). 


Даты проведения:  24-26 октября 2022