Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ
Подразделы

Вкус Заполярья - 2024


Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова

Вторая научная конференция
«Вкус Заполярья - 2024»

Санкт-Петербург

17-18 апреля 2024 года 


Скачать программу конференции


В границах циркумполярного мира одним из важнейших вопросов остается проблема обеспечения продовольственной безопасности. С каждым годом в условиях современных реалий появляются новые вызовы по поддержанию рациона питания для жителей северных регионов. Не поддельный интерес вызывают национальные кухни и их роль в установлении взаимосвязей между различными культурами и сферами жизни. Пища и ее вкус являются основами универсального языка кулинарии, которой не требуется перевод. Как в условиях ограниченного ассортимента, при тяжелых климатических условиях и удаленности от крупных центров удается поддерживать пищевую автономность, восполнять и взаимозаменять недостающие элементы.

На конференции планируется обсудить спектр различных проблем, связанных с практиками питания, технологиями приготовления пищи, поставками продовольствия, взаимодействием человека с природой. В фокусе дискуссий будет находиться снабжение продовольствием дальних населенных пунктов; традиционная и осовремененная кухня и рецепты; новые сп особы приготовления и гастрономические эксперименты; репрезентация северной кухни; гастрономический туризм и бренды; локальное производство продуктов; новые технологии приготовления и хранения; полевые исследования северной гастрономии; терминология питани я и продуктов. Одна из задач конференции осмысление вкуса Арктики в контексте современной и традиционной
гастрономии.

Конференция направлена на широкий круг заинтересованных лиц: ученых, антропологов, этнографов, историков, лингвистов, студентов, аспиран тов, представителей коренных сообществ Севера, Сибири и Дальнего Востока, сотрудников образовательных учреждений, музеев, научных институтов и т. д.

Место проведения: Санкт-Петербург, Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, проспект Стачек, д.30, корпус 29.

Заявки на участие принимаются до 31 марта 2024 г. по электронному адресу: vkuszapolyarya@yandex.ru










Даты проведения:  17-18 апреля 2024