Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ
Подразделы

Десятая Международная конференция «СКАНДИНАВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Датский институт культуры в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский центр по исследованию истории и культуры Скандинавских стран и Финляндии при Ассоциации Международного сотрудничества

 

С 31 октября по 2 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейная Десятая Международная конференция «Скандинавские чтения 2012 года», в которой примут участие учёные из России, Швеции, Норвегии, Эстонии, Финляндии, Азербайджана. Вопросы исторических и культурных контактов Северной Европы и России, рассматриваемые на конференции, привлекли внимание специалистов из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска,  Архангельска, Петрозаводска, Брянска, Кургана, Владивостока и др.

Организаторами конференции являются Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский Центр по изучению культуры Скандинавских стран и Финляндии при Ассоциации международного сотрудничества.

Во время работы этого научного форума работают секции «Из истории Скандинавских стран и Финляндии с древних времен до настоящего времени», «Искусство Скандинавских стран», «Этнокультура Скандинавских стран и Финляндии» и «Литература и язык в Скандинавии». На заседаниях секций рассматриваются аспекты древнейшей истории Северной Европы, особенности исторических контактов России со странами Скандинавии и Финляндии в новое и новейшее время. Большое внимание учёные уделяют этнокультурным контактам России и Скандинавии. Будут представлены интереснейшие факты из сферы этнографии, истории, искусства, языка и литературы.

В Санкт-Петербурге на протяжении последних десятилетий сложилась солидная школа скандинавистики. В настоящее время в ВУЗах Санкт-Петербурга готовится новая плеяда скандинавистов, некоторые их них будут участвовать в работе конференции «Скандинавские чтения 2012 года».

Во время работы секций будет проводиться презентация новейших изданий, посвящённых истории Скандинавии. Участники получат возможность приобрести сборники «Скандинавские Чтения», опубликованные на материалах предыдущих конференций.

 

Открытие конференции состоится в среду, 31 октября 2012 г., в 10.00 в Малом Конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук (Университетская наб,. д.5). 31 октября, среда, (15.00-18.00), 1 ноября, четверг, (10.00 -18.00), 2 ноября, пятница (10.00-18.00) работа секций проходит в Датском институте культуры (наб. реки Мойки, д. 42, офис 38). Начало заседаний в 10.00 и в 15.00.


Даты проведения:  31 октября - 2 ноября