Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ
Подразделы

Третьи научные чтения памяти Н.М. Гиренко

5 ноября 2020 года в 17 в онлайн-формате пройдут Третьи научные чтения памяти Н.М. Гиренко, организованные отделом этнографии Африки МАЭ РАН и кафедрой африканистики СПбГУ. Николай Михайлович – известный российский этнограф-африканист, чья профессиональная деятельность более 20 лет была связана с Ленинградским отделением Института этнографии и антропологии (ныне – Музей антропологии и этнографии РАН). Он заведовал сектором Африки, был заместителем директора по музейной работе. В 90-ых Николай Михайлович возглавлял группу по защите прав национальных меньшинств. Также он известен как один из создателей Санкт-Петербургского союза учёных.

Ссылку на конференцию в Zoom можно получить у руководителя оргкомитета А.Ю. Желтова (ajujeltov@mail.ru).
Ссылка будет выслана по запросу за 1-2 дня до начала чтений.

Программа Третьих научных чтений памяти Н.М. Гиренко

А.Б. Давидсон (НИУ ВШЭ/ИВИ РАН). Опасная африканистика.

В.В. Бочаров (СПбГУ). Н.М. Гиренко: наука и практика

А.Ю. Желтов (СПбГУ/МАЭ РАН). О терминологических проблемах в современном гуманитарном дискурсе.

В.Г. Узунова (МАЭ РАН). О проблемах обсуждения межнациональных отношений.

А.А. Маслов (НИУ ВШЭ «Газпром»). Работа Н.М. Гиренко «Этнос: трагический миф ХХ века» (2001) и ее значение для изучения современных политических систем Африки.

В.Ф. Выдрин (INALCO/LLACAN, Париж/СПбГУ). Причуды этноидентичности: несколько сюжетов из Кот д'Ивуара и смежных регионов.

Н.И. Стеблин-Каменский (МАЭ РАН). Переключение кодов у эфиопских пользователей социальной сети Twitter: национализм и глобальность.

А.Ю. Москвитина (Сиим) (МАЭ РАН). Курс "Этнографии Африки" в интерпретации Н. М. Гиренко в воспоминаниях студентов кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ.


Даты проведения:  05 ноября 2020